Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по подключению электронных информационных ресурсов ВятГУ через прокси-сервер вуза.






 

Для сотрудников и студентов дистанционного обучения ВятГУ существует возможность работать с ресурсами вуза из дома через прокси-сервер. При подключении к сайту вуза через прокси-сервер сотрудник подключается к службам вуза и работает из дома так, как если бы он находился в стенах вуза.

ВАЖНО! Прокси-сервер работает в режиме тестирования, доступен только тем преподавателям и сотрудникам, у которых есть внутренняя электронная почта. По вопросам получения логина и пароля к внутренней электронной почте обращаться со служебной запиской на имя начальника УИТиТ Д. В. Седова (ауд. 4-405). Студенты дистанционного обучения пользуются прокси-сервером с помощью логина и пароля, который можно получить в Управлении дистанционного обучения.

Для работы с электронными ресурсами ВятГУ через сайт вуза вначале настроим один из браузеров Интернета через прокси-сервер ВятГУ. Настройка проводится один раз, после чего для работы с сайтом ВятГУ и ресурсами требуется внести логин и пароль для внутренней почты ВятГУ.

 

ВАЖНО! После настройки выбранного браузера через него можно будет работать только с сайтом ВятГУ и ресурсами, указанными в разделе «Электронная библиотека» на сайте. Интернет и почта будут открываться через другой браузер. Поэтому под прокси-сервер настраивается тот браузер, который не используется по умолчанию для Интернета. (Т.е., если для работы в Интернете постоянно используется Mozila Firefox, для работы с прокси-сервером настраивается браузер Opera или любой другой, установленный на компьютере).

 

 

Схема работы с ресурсами через прокси:

1. Настроим подключение браузера, который не используется для работы в сети Интернет, через прокси-сервер.

Подключение прокси-сервера подробно рассмотрено через браузеры Opera; Internet Explorer; Mozila Firefox.

2. Вводим адрес сайта ВятГУ (www.vyatsu.ru) в адресную строку. Браузер запрашивает логин и пароль. В открывшееся окно вводим свой логин и пароль для внутренней почты ВятГУ.

3. На сайте ВятГУ заходим в раздел «Библиотека», где выбираем нужный ресурс.

Перечень страниц, на которых указаны ресурсы, доступные через прокси-сервер: Труды кафедр, Электронные каталог; в разделе Электронная библиотека страницы Электронные библиотечные системы, Электронные ресурсы, Виртуальные указатели.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.