Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документация опробования






На каждом предприятии или в геологоразведочной организации, занятой разведкой месторождений ПИ, составляются проектные чертежи для проведения отдельных разведочных горных выработок или буровых скважин; на отрабатываемых участках имеются проектные планы и разрезы намечаемых эксплуатационных выработок соответственно принятой системе отработки. Все эти графические материалы являются исходными данными для планирования работ по опробованию месторождения, как в период его разведки, так и в процессе отработки. Исходя из квартальных и месячных планов проходки разведочных, подготовительных и очистных выработок и с учетом проектных предположений о пересечениях тел ПИ устанавливаются объемы необходимых работ по опробованию (или определению качества ПИ без отбора проб), подготавливаются требуемые инструменты и аппаратура, даются заявки в лаборатории на производство тех или иных испытаний, укомплектовывается персонал пробщиков, коллекторов, техников-геологов для непосредственного и вполне квалифицированного выполнения работ по опробованию. Таким образом, первыми исходными документами для организации опробования являются проект разведки или отработки месторождения и квартальные и месячные планы проведения проектируемых работ.

 

Документация при взятии проб взаимосвязана с геологической документацией разведочных и эксплуатационных выработок. Поэтому эти работы следует проводить там, где это возможно, одновременно.

 

Журнал опробования является основным первичным документом по каждому объекту разведки — месторождению или части крупного месторождения. На эксплуатационных участках ведутся свои журналы опробования. Каждый журнал должен содержать следующие сведения: дату взятия пробы и ее номер, точное место взятия пробы, метод взятия пробы с характеристикой ее замеров, начальная и конечная ее масса, описание минерального состава пробы, фамилию взявшего пробу. Кроме того, в журнале помещаются зарисовки мест отбора проб в горных выработках (при однообразном залегании и характере тела ПИ зарисовки выполняются для группы однотипных проб); в журнале опробования предусматривается также место (графы) для занесения результатов анализов проб после получения их из лаборатории.

 

При определении качества ПИ без отбора проб результаты определений заносятся после соответствующей обработки геолого-мннералогических или геофизических измерений и наблюдений. Зарисовки в разведочных выработках, выполняемые в полевой книжке, должны переноситься в журнал в тот же день во избежание путаницы мест зарисовок и для наилучшего чистового их выполнения, пока свежи впечатления. Масштабы зарисовок забоев и стенок горных разведочных выработок целесообразны от 1: 20 до 1: 100 в зависимости от характера и размеров тел ПИ. Документация опробования буровых скважин ведется одновременно с составлением разреза по каждой разведочной скважине (буровой колонке), на котором изображены конструкция скважины и геологическая зарисовка по керну или шламу с учетом данных каротажа. Интервалы скважины, где производится отбор проб, часто выносятся на отдельный лист или на свободное поле при буровой колонке и выполняются в более крупном масштабе. На этих интервалах скважины указываются номера взятых проб, размеры пробных секций, выход керна и также предусматриваются графы для занесения против каждой пробы результатов ее анализа (рис. 108). В случае полного отбора керна в пробу должна быть сделана его зарисовка или фотография в масштабе 1: или 1: 2.

 

При отборе больших проб на технологические испытания на каждую пробу составляется специальный паспорт, в который вносятся данные о ней на основании точных маркшейдерских измерений и взвешивания, а также краткая геолого-минералогическая характеристика участка и материала пробы.

 

 

Описание пород № пробы Интервал опробования, мм Длина керна, м №0„ %
Темно-серые метаморфические биотитовые сланцы   75, 27 — 76, 45 76, 45-77.65 77, 05 — 78, 35 1, 08 1, 09 0, 70 0, 22 0, 36 Нет
Кварцевая жила с густой вкрапленностью гюбнерита   78, 35 — 79, 15 79, 15 — 80, 00 0, 80 0, 80 5, 00 Нет
Измененные диориты. На интервале 80, 60-— 81, 08 м кварцевая жила с гюбнеритом   80, 00 — 80, 60 80, 60 — 81, 20 0, 60 0, 60 Нет  
Кварцевая жила, залегающая под углом 45° к оси керна. Состав; кварц, серицит, флюорит, пирит 2425 1 81, 20 — 82, 30 82, 30 — 83, ДО 83, 40 — 84, 50 84, 50—85, 60 85, 60 — 86, 70 86, 70 — 87, 80 0, 90 0, 90 0, 90 0, 90 0, 90 0, 90 0, 16 Нет    
Серицит-кварцевая порода   87, 80 — 88, 65 0, 80 0, 04
Кварцевая жила с пиритом, серици­том, с густой вкрапленностью гюбне­рита 24258 24259 88, 65—90, 27 90, 27 — 91, 90 0, 90 0, 90 Нет»
Серицит-кварцевая порода   91, 90 — 93.50 1, 10 0, 08
    93, 50—94, 40 0, 50 0, 04
      91, 40 — 95, 33 0, 50 Нет
 

Рис. 108. Документация опробования буровой скважины (фрагмент)

 

Документация при обработке проб. Для каждого объекта разведки составляется своя схема обработки проб в зависимости от особенностей материала пробы, ее массы и задач испытаний. Обработка массовых разведочных проб может вестись по одной схеме, а пробы для технологических испытаний обрабатываются по другой. Кроме этих специфических схем обработки материала проб в опробовательской лаборатории (проборазделке) могут быть изложены некоторые общие инструктивные указания о способах просушивания проб, объединения их и хранения. Примерная схема обработки рудных проб представлена на рис. 109. Схема технологической обработки пробы золотосодержащих песков изображена на рис. 110.

 

Основным учетным документом является журнал обработки проб, где фиксируются их номера, даты приемки в лабораторию и отправки на анализы, начальная и конечная массы проб. Единичные пробы специального назначения — технологические, контрольные и т. п. — в процессе обработки подвергаются более полному учету по каждой стадии обработки, начиная от просушивания, объединения, дробления, промежуточных сокращений и кончая последней операцией разделения пробы на лабораторную и дубликат с присвоением им обозначений.

 

 

 

Рис. 109. Схема обработки проб редкометальных руд

 

После обработки материал пробы, направляемый в лабораторию и в дубликатное хранение, тщательно упаковывается, этикетируется и отсыляется по назначению. При этом в аналитическую лабораторию передается сопроводительная выписка из журнала обработки проб, в которой указываются номера проб, название объекта опробования, требуемые испытания (анализы) по каждой пробе.

 

Рис. 110. Схема технологической обработки проб золотосодержащих песков

 

Документация испытаний проб ведется в соответствующих специализированных лабораториях и здесь не рассматривается. В геологоразведочную организацию поступают лишь результаты анализов и других испытаний проб. Эти результаты излагаются в официальных письмах с приложением списков проб и данных анализов по каждой пробе или в виде актов об испытаниях единичных, например технологических, проб. Официальные документы о результатах анализов и испытаний являются первичными и строго хранятся в геологоразведочной организации.

 

Для практического пользования данными опробования при подсчетах запасов ПИ, при его добыче или при научных исследованиях результаты анализов и испытаний заносятся в журналы опробования, на колонки буровых скважин и другие графические материалы. Обычно в производственных условиях пользуются этими журналами и к первичным документам из лаборатории обращаются редко, лишь тогда, когда воз­никает необходимость проверить правильность записей, сделанных в журналах.

Сводная документация опробования представляет собой изложение на графических материалах результатов опробования. Это обычно геолого-маркшейдерские планы и разрезы, освобожденные от большей части геологической нагрузки, не относящейся прямо к характеристике тел ПИ. Масштаб сводной геологической документации зависит от размеров объектов разведки и стадии изучения месторождений. При предварительной разведке сводные планы опробования и разрезы составляются в масштабах от 1: 2000 до 1: 500, при детальной — от 1: 1000 до 1: 200, иногда для малых объектов сводная документация выполняется в масштабе 1: 100.

 

На планы и разрезы наносятся контуры тел ПИ и некоторых вмещающих горных пород, существенные для понимания структуры месторождения. Разведочные, подготовительные и очистные горные выработки показываются на планах и разрезах в своих сечениях или проекциях. Буровые скважины в плоскости разреза или вблизи нее наносятся сплошной линией и лишь те скважины, которые существенно отклонены от плоскости разреза, изображаются в проекции на эту плоскость. Скважины, пересекшие плоскость разреза, обычно показываются на нем в пунктах пересечения тела ПИ.

 

Данные опробования на планах и разрезах изображаются соответствующими цифрами. Над знаками шурфа или скважины на плане опробования ставятся их номера, под ними глубина подсечения тела ПИ в метрах, слева — вертикальная мощность тела в метрах, справа — содержание полезного компонента (иногда двух) в процентах (для россыпей в граммах на тонну или на кубический метр). На планы выработок, пройденных по простиранию тела ПИ — штреков, штолен — наносятся пробы поперечными линиями. По одну сторону выработки ставится номер пробы, по другую — опробованная мощность и содержание полезного компонента или другой качественный показатель. При большом числе анализируемых компонентов или других качественных показателей по каждой пробе или при обилии проб по выработке в местах разведочных пересечений ставятся только номера проб; мощности же тела ПИ и данные анализа проб в таких случаях выносятся в отдельную табличку на свободном поле чертежа. Данные опробования очистных горных выработок вносятся на карточки — паспорта блоков или других эксплуатационных участков

 

В некоторых случаях на основании данных опробования желательно составлять чертежи изолиний мощностей и содержаний полезного компонента (см. рис. 81, 82). Подобные планы, отражающие морфологические особенности залежей и распределение в них полезных компонентов, важны для решения задач эксплуатации месторождения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.