Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт № 2.






«Получение АММИАКА при взаимодействии хлорида аммония и гидроксида кальция. осушение и собирание аммиака»

1. Демонстрация опыта целесообразна при изучении темы:

«Получение аммиака. Физические и химические свойства аммиака».

2. Реактивы:

а) Кристаллический хлорид аммония («нашатырь»);

б) Гидроксид кальция («гашеная известь»);

в) Гранулированный гидроксид натрия или калия.

3. Оборудование:

а) Колба Вюрца обёмом 500 см3 с пробкой;

б) Демонстрационная пробирка с пробкой и газоотводной трубкой;

в) Химическая воронка;

г) Осушительная колонка или склянка Тищенко для твердых веществ;

д) Демонстрационный цилиндр объемом 500 см3;

е) Фарфоровая ступка с пестиком;

ж) Фарфоровая ложка;

з) Штатив с зажимами и кольцами;

и) Спиртовка;

к) Прямая стеклянная трубка;

л) Резиновые трубки;

м) Влажные полоски фенолфталеиновой или универсальной индикаторной бумаги;

н) Ватный тампон;

4. Подготовка к демонстрации:

а) Наполните осушительную колонку (склянку Тищенко) твердой щелочью и соедините ее с прямой газоотводной трубкой.

б) В кольце или в зажиме штатива закрепите сухой демонстрационный цилиндр вверх дном и введите в него газоотводную трубку от осушительной склянки. Отверстие цилиндра закройте неплотным ватным тампоном.

в) В фарфоровой ступке измельчите кусочки хлорида аммония, добавьте вдвое большую по массе порцию гидроксида кальция. Смесь быстро перемешайте фарфоровой ложкой.

При использовании колбы Вюрца:

Боковой отвод колбы Вюрца соедините с осушительной склянкой. Приготовленную смесь быстро насыпьте в колбу до 1/3 объема ее круглой части. Закройте колбу пробкой и закрепите наклонно в зажиме штатива так, чтобы горлышко колбы оказалось на 3 см ниже ее дна, а боковой отвод был направлен вверх. Следите, чтобы при этом смесь твердых веществ не пересыпалась из круглой части колбы в сторону отверстия и не попала в боковой отвод.

При использовании демонстрационной пробирки:

Приготовленную смесь быстро перемешайте фарфоровой ложкой и насыпьте в пробирку до 1/3 ее объема. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой соедините ее с осушительной склянкой. Закрепите пробирку в зажиме, наклонив ее так, чтобы горлышко оказалось на 1 – 1, 5 см ниже дна.

5. Демонстрация опыта:

а) Осторожно нагрейте реакционный сосуд. При этом на холодных его стенках образуются капельки воды, стекающие вниз в сторону пробки. Они ни в коем случае не должны попадать на нагретое стекло, иначе сосуд может треснуть.

б) Степень наполнения цилиндра контролируйте, периодически поднося к его отверстию индикаторную бумагу. Как только она интенсивно окрасится, нагревание прекратите и достаньте из цилиндра газоотводную трубку, укрепив ватный тампон в его отверстии.

6. Объяснение наблюдаемых явлений:

При нагревании смеси твердых хлорида аммония и гидроксида кальция образуются аммиак и пары воды:

2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O.

Водяные пары конденсируются на холодных стенках сосуда. Образующиеся капли стекают вниз в сторону пробки. Выделяющийся из сосуда газ содержит примесь паров воды, которая поглощается гранулами щелочи в осушительной склянке. Из нее аммиак выходит сухим и собирается в цилиндре. Поскольку этот газ легче воздуха почти в полтора раза, его собирают в цилиндр, перевернутый вверх дном: аммиак из газоотводной трубки поднимается вверх, вытесняя из цилиндра воздух.

Бесцветная фенолфталеиновая бумага у отверстия цилиндра окрашивается в малиновый цвет, а универсальная индикаторная бумага изменяет цвет с желтого на фиолетовый, что свидетельствует о наличии гидроксид-анионов. Это объясняется тем, что аммиак соединяется с водой, находящейся на бумаге, и превращается в гидрат аммиака. Он обратимо диссоциирует, образуя гидроксид-анионы, которые изменяют окраску индикатора:

NH3 + H2O ↔ NH3 · H2O ↔ NH4+ + OH.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.