Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 39. Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.






Эта глава расположена в разд. VII УК, названном " Преступления против личности", и включает нормы об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК); вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК); подмену ребенка (ст. 153 УК); незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК); разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК); неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК); злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК).

Родовым объектом данной группы преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание личности несовершеннолетних и охрану семьи.

Видовым (или групповым) объектом преступлений, предусмотренных гл. 20 УК, выступают общественные отношения, обеспечивающие как материальные, так и нематериальные условия для нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования личности несовершеннолетнего, а также нормальное существование членов семьи - иждивенцев, а именно совершеннолетних, но нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей, а также интересы семьи.

Непосредственным объектом могут быть конкретные общественные отношения, складывающиеся по поводу формирования личности несовершеннолетних либо нормального существования нетрудоспособных родителей или взрослых детей, а также по поводу материального и нематериального благополучия семьи, ее устоев и коренных интересов.

Объективная сторона подавляющего большинства преступлений против семьи и несовершеннолетних предполагает совершение действий, и лишь неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК) представляет собой бездействие. Причем как действие, так и бездействие в этих составах не предполагает в обязательном порядке наступления конкретных общественно опасных последствий. Преступления против семьи и несовершеннолетних имеют формальные составы.

В некоторых преступлениях обязательным признаком является способ совершения преступления. Примером может служить преступление, предусмотренное ст. 150 УК, в котором перечисляются наиболее типичные способы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений - обман, угрозы или иные способы. Для ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий требуется систематичность преступного поведения (ст. 151 УК).

Субъективная сторона преступлений против семьи и несовершеннолетних совершаются только умышленно. Сознанием виновного охватывается характер противоправных действий или бездействия (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, подмена ребенка и т.д.), волевой элемент умысла характеризуется желанием совершения действия (бездействия). При этом в большинстве случаев активные действия целенаправленны, т.е. это преступления, которые совершаются с прямым умыслом.

Нормы об ответственности за некоторые преступления против семьи и несовершеннолетних сконструированы таким образом, что для наличия состава преступления обязательно установление мотивов и целей. Так, подмена ребенка и разглашение тайны усыновления (удочерения) уголовно наказуемыми являются при наличии корыстных или иных низменных побуждений (ст. ст. 153, 155 УК).

Субъектом анализируемых преступлений по общему правилу является любое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Исключение составляет вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления или антиобщественных действий (ст. 150 и ст. 151 УК), где виновным может быть только совершеннолетний. Разглашение тайны усыновления (удочерения) - ст. 155 УК - может быть совершено как специальным субъектом - лицом, обязанным хранить в тайне факт усыновления (удочерения), так и любым лицом.

В некоторых преступлениях специальный субъект выступает в качестве квалифицирующего признака (ч. 2 ст. 150; ч. 2 ст. 151 УК). За преступление, предусмотренное ст. 157 УК, несут ответственность только родители.

По непосредственному объекту посягательства все преступления, предусмотренные нормами гл. 20 УК, можно разделить на две группы. К первой будут относиться преступления против несовершеннолетних (ст. ст. 150, 151 и 156 УК), а ко второй - преступления против семьи, ее устоев, интересов, материального благосостояния и благополучия (ст. ст. 153 - 155 и 157). Такое деление, конечно же, условно и предпринято ради структурирования учебного материала, поскольку совершение любого преступления в отношении несовершеннолетнего посягает и на интересы семьи.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК).

Объектом преступления, предусмотренного ст. 150, являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное физическое, психическое и нравственное развитие несовершеннолетних.

Потерпевшим от этого преступления может быть только лицо, не достигшее 18 лет.

Объективная сторона по ч. 1 ст. 150 характеризуется активными действиями, направленными на возбуждение у несовершеннолетнего желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений. Эти действия виновного могут быть совершены путем обещаний, обмана, путем психического воздействия, угрозы или иным способом, под которым следует понимать уговоры, уверения в безнаказанности, подкуп, обман, возбуждение чувства мести, зависти и др. Характер преступления, в совершение которого вовлекается несовершеннолетний, а также роль, на которую он готовится взрослым (исполнитель, пособник и т.д.), для квалификации действий виновного по ст. 150 УК значения не имеет.

Теория и практика выделяют две разновидности вовлечения: неконкретизированное, при котором действия взрослого лица представляют собой пропаганду преступного образа жизни, вербовку новых сторонников преступного мира, обеспечивающую пополнение преступных рядов и не направленную на привлечение несовершеннолетнего к совершению определенного преступления; конкретизированное, заключающееся либо в склонении подростка к участию в задуманном взрослым преступлении в качестве соисполнителя или пособника, либо в формировании у несовершеннолетнего самостоятельного умысла на совершение определенного деяния.

Вовлечение может осуществляться путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Обещания могут быть связаны с принятием виновным на себя обязательств по выплате вознаграждения несовершеннолетнему, прощению ему долга, вручению подарков и т. д.

Обман означает умышленное сокрытие виновным от несовершеннолетнего соучастника истинного положения дел, чтобы ввести его в заблуждение. Обман может касаться фактических обстоятельств преступления, ответственности за его совершение. Обман может быть выражен в словесной форме (устно или письменно) или действием (какие-то поступки виновного, вводящие в заблуждение несовершеннолетнего).

Угрозы могут быть связаны с причинением материального ущерба или разглашением каких-то сведений, порочащих несовершеннолетнего. Угроза применения насилия охватывается диспозицией ч. 3 ст. 150.

Иными способами вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления могут быть убеждение (в том числе с помощью «блатной романтики»), действия, направленные на разжигание неприязни к определенным лицам, развитие корыстных устремлений и пр.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предполагает активные действия взрослых, связанные с физическим (ч. 3 ст. 150) или психическим (ч. 1, 2 ст. 150) воздействием на несовершеннолетнего. Сам факт участия взрослых вместе с несовершеннолетним в совершении преступления не образует состава этого преступления.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. " О судебной практике по делам несовершеннолетних" преступление, предусмотренное ст. 150 УК, следует считать оконченным с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления либо антиобщественных действий независимо от того, совершил ли он какое-либо из указанных противоправных действий.

Если несовершеннолетний добровольно отказался от совершения преступления на стадии приготовления или покушения, то ответственность взрослого по ст. 150 все равно наступает, но со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК, поскольку событие преступления не состоялось по не зависящим от него причинам.

Субъективная сторона всех преступлений, указанных в ст. 150, характеризуется прямым умыслом, когда в сознание виновного укладывается, что он вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления и желает этого. Не может быть привлечен к уголовной ответственности взрослый, если он не осознавал, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления или же не знал о несовершеннолетии вовлекаемого в преступление лица (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. " О судебной практике по делам несовершеннолетних").

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 18 лет.

Часть 2 ст. 150 устанавливает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, которое осуществляется специальным субъектом (что является квалифицирующим признаком):

родителем – лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка в книге записи рождений;

педагогом – лицом, занимающимся преподавательской или воспитательной работой;

иным лицом, на которого возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего: опекуном, мачехой, отчимом, приемными родителями.

Опасность вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления лицом, на которое возложена обязанность по его воспитанию, состоит в том, что эта обязанность грубо нарушается и авторитет воспитателя используется с целью склонить несовершеннолетнего к совершению общественно опасного и уголовно наказуемого деяния.

Часть 3 ст. 150 в качестве способа вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления называет применение или угрозу применения насилия. Применение насилия подразумевает физическое воздействие на несовершеннолетнего путем нанесения побоев, причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью, истязания и др.

Угроза применения насилия состоит в психическом воздействии на потерпевшего, но, в отличие от угроз, указанных в ч. 1 и 2 ст. 150, подразумевает высказывания намерения причинить именно физическое насилие для того, чтобы добиться от несовершеннолетнего согласия на участие в совершении преступления.

Из этой формулировки следует, что субъектом этого вида преступления может быть как лицо, постороннее по отношению к вовлекаемому в преступление подростку, так и его родители и воспитатели. Квалифицирующий же признак относится к объективной стороне и налицо тогда, когда вовлечение в преступление несовершеннолетнего сопряжено с реальным насилием или угрозой его применения (побои, причинение телесных повреждений, угроза побоями или причинением телесных повреждений и т.д.). При этом реальное причинение тяжкого вреда здоровью следует квалифицировать по совокупности преступлений по ч. 3 ст. 150 УК и ч. 1 ст. 111 УК.

Особо квалифицированный состав Часть 4 ст. 150 в качестве квалифицирующих признаков этого деяния называет вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу или совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно преступления по мотивам ненависти или вражды.

Преступная группа может быть уже создана на момент вовлечения в нее несовершеннолетнего либо находиться на этапе становления. Способы вовлечения несовершеннолетнего в преступную группу аналогичны указанным в ч. 1–3 ст. 150. Преступная группа по смыслу ч. 4 ст. 150 означает любую из форм групповой преступности, указанных в ст. 35 УК.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления выделено законодателем в норму с наиболее строгой ответственностью в силу максимальной общественной опасности тяжких и особо тяжких преступлений.

Преступление по мотивам ненависти или вражды, в совершение, которого вовлекается несовершеннолетний, может включать политический, идеологический, расовый, национальный или религиозный мотив или мотив ненависти к представителям какой-либо социальной группы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.