Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 35. Уголовно-правовая характеристика побоев. Отличие побоев от истязания.






Побои (ст. 116 УК).

Объектом преступления, предусмотренного ст. 116 УК, являются отношения по охране здоровья граждан и обеспечению права на физическую неприкосновенность.

Объективная сторона включает в себя следующие элементы:

нанесение побоев или совершение иных действий, причиняющих физическую боль;

наступление последствий, не связанных с кратковременным расстройством здоровья и незначительной стойкой утратой общей трудоспособности.

Данное преступление может быть совершено только в форме действия.

Побои представляют собой действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов по телу потерпевшего. Удары могут наноситься руками или ногами, а также с помощью твердых предметов. Причинение взаимных побоев (например, в результате конфликта на бытовой почве) не исключает уголовную ответственность каждой из сторон.

Иные насильственные действия, причиняющие физическую боль, могут выражаться в сечении, щипании, связывании ног и рук. К иным насильственным действиям можно отнести нанесение потерпевшему единственного удара, не повлекшего расстройства здоровья, но причинившего боль.

Для квалификации действий виновного по ст. 116 необходимо установить причинную связь между фактами нанесения побоев и причинения физической боли.

В результате побоев могут возникать телесные повреждения. Однако побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Пункт 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливает, что поверхностные повреждения, в том числе ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

С субъективной стороны состав преступления, предусмотренного ст. 116, характеризуется умышленной виной. Неосторожное причинение побоев не рассматривается как уголовно наказуемое.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ ст. 116 дополнена частью второй, предусматривающей ответственность за причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Законом от 24 июля 2007 г. № 211-ФЗ к квалифицирующим признакам побоев отнесен мотив ненависти или вражды (политической, идеологической, национальной, расовой, религиозной, а равно в отношении какой-либо социальной группы).

Истязание (ст. 117 УК).

Объектом преступления, предусмотренного ст. 117, являются общественные отношения по охране и безопасности здоровья граждан. Кроме того, объектом истязания может выступать достоинство потерпевшего, переносящего физические и нравственные страдания.

Объективную сторону этого преступления составляет причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями.

Систематичность нанесения побоев означает их многократность, а также направленность действий виновного не только на причинение потерпевшему боли, но и на унижение его достоинства.

Иные насильственные действия подразумевают длительное причинение боли щипанием, сечением, причинением множественных, в том числе небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Для квалификации действий виновного по ст. 117 необходимо отсутствие последствий в виде тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Преступные последствия должны охватываться легким вредом здоровью или причинением физической боли. Если в ходе истязания совершается и другое преступление (изнасилование, насильственные действия сексуального характера и пр.), то содеянное квалифицируется не только по ст. 117, но и по другим статьям.

Физические страдания представляют собой болевые ощущения различного характера. К психическим страданиям принято относить болезненные переживания, вызванные причиненным насилием.

Субъективную сторону истязания составляет прямой умысел. Виновный должен осознавать, что своими действиями причиняет потерпевшему физические или психические страдания.

Субъектом преступлений, предусмотренных ст. 117, является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицированные виды истязания перечислены в ч. 2 ст. 117. Большинство из них совпадает с признаками, указанными в ст. 105, 111, 112 УК. Отличными от них являются совершение истязания в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной или иной зависимости от него (п. «г» ч. 2 ст. 117), совершение этого преступления с применением пытки.

Термин «заведомо несовершеннолетний» подразумевает, что виновному было достоверно известно о возрасте потерпевшего. Источник этой информации значения не имеет.

Материальная зависимость потерпевшего от виновного может проявляться в иждивении (содержании виновным потерпевшего), наличии неисполненных долговых обязательств и пр. Под иной зависимостью понимаются брачные или родственные отношения, отношения служебной подчиненности.

Под пыткой в соответствии с Примечанием к ст. 117 УК понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

В отличие от побоев, предусмотренных ст. 116 УК, истязание связывается с нанесением систематических побоев. Систематичность предполагает как нанесение побоев несколько раз (практика исходит из того, что это было не менее трех раз), так и внутреннюю связь этих избиений. Побои могут быть нанесены рукой, палкой, плетью, розгами или любыми другими предметами.

Страдания - это многократная, длительная боль, которую испытывает потерпевший. Иные насильственные действия могут заключаться в длительном лишении пищи, питья, запирании в холодном подвале, привязывании на длительное время на морозе. Психические страдания могут быть причинены, например, привязыванием боязливого человека (женщины, ребенка) ночью на кладбище, в лесу, запирании в темном помещении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.