Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 34. Уголовно-правовая характеристика причинения тяжкого вреда здоровью.






Под вредом здоровью понимают либо телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целости органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химических, биологических, психических.

Длительность расстройства здоровья определяют по продолжительности временной утраты трудоспособности (временной нетрудоспособности). При экспертизе тяжести вреда здоровью учитывают как временную, так и стойкую утрату трудоспособности.

С судебно-медицинской точки зрения стойкой следует считать утрату общей нетрудоспособности либо при определившемся исходе, либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней.

Непосредственным объектом этой группы преступлений является здоровье человека.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК).

Наиболее опасным преступлением из разряда преступлений против здоровья является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК). Результатом совершения этого преступления может быть смерть потерпевшего, наступление которой не охватывалось умыслом виновного. Кроме того, причинение тяжкого вреда здоровью приносит длительные физические страдания, инвалидность и прочие негативные для потерпевшего последствия.

Объектом преступлений, предусмотренных ст. 111, являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан. Здоровье потерпевшего является здесь непосредственным объектом преступления.

Объективная сторона выражается в противоправном причинении тяжкого вреда здоровью человека. Элементами объективной стороны являются:

преступное деяние (действие или бездействие);

наступление преступных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью;

наличие причинной связи между деянием и преступными последствиями.

Как правило, причинение тяжкого вреда здоровью совершается путем действия, то есть физического или психического воздействия на потерпевшего (например, нанесение ударов). Путем бездействия такое преступление может быть совершено, если виновный умышленно не выполнил каких-то действий в отношении потерпевшего (например, не дал ему лекарство).

Законодательные критерии отнесения причиненного вреда здоровью к категории тяжкого указаны в ч. 1 ст. 111. В целом под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды (п. 2 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, от 17 августа 2007 г.). Расстройство здоровья состоит во временном нарушении функций органов и (или) систем органов, непосредственно связанное с повреждением, заболеванием, патологическим состоянием, обусловившее временную нетрудоспособность.

Признаками тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, являются:

опасность для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности.

Опасным для жизни является вред здоровью, по своему характеру непосредственно создающий угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (п. 6.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от 24 апреля 2008 г.). Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, включает в себя, например, раны головы, перелом свода или основания черепа, проникающие ранения грудной клетки, живота и пр. Опасными для жизни повреждениями являются все повреждения, которые по своему характеру создают угрозу для жизни потерпевшего и могут привести его к смерти. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не изменяет оценку вреда здоровью как опасного для жизни. Вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, опасен для жизни человека, связан с расстройством жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью. По этому признаку п. 6.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, относят к тяжкому вреду здоровью шок тяжелой степени, кому, острую, обильную или массивную кровопотерю и др.

Возникновение угрожающего жизни состояния должно быть непосредственно связано с причинением вреда здоровью, опасного для жизни человека, причем эта связь не может носить случайный характер.

Потерей зрения считается полная стойкая слепота на оба глаза или такое необратимое состояние, когда в результате травмы, отравления либо иного внешнего воздействия у человека возникло ухудшение зрения, что соответствует остроте зрения, равной 0, 04 и ниже. Потеря зрения на один глаз оценивается по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.

Потеря речи предполагает утрату способности выражать мысли членораздельными звуками, понятными для окружающих.

Потеря слуха включает в себя полную стойкую глухоту на оба уха или такое необратимое состояние, когда человек не слышит разговорную речь на расстоянии 3–5 см от ушной раковины. Потеря слуха на одно ухо оценивается по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.

Потеря какого-либо органа или утрата органом его функций возможна по смыслу ст. 111 УК в следующих вариантах:

потеря руки или ноги, то есть отделение их от туловища или стойкая утрата ими функций (паралич или иное состояние, исключающее их функции), причем потеря кисти или стопы приравнивается к потере руки или ноги;

потеря производительной способности, выражающейся у мужчин в способности к совокуплению или оплодотворению, у женщин – в способности к совокуплению, или зачатию, или вынашиванию, или деторождению;

потеря одного яичка.

Прерывание беременности, независимо от ее срока, является тяжким вредом здоровью, если оно находится в прямой причинной связи с внешним воздействием, а не обусловлено индивидуальными особенностями организма или заболеваниями освидетельствуемой. Прерывание беременности подразумевает прекращение течения беременности независимо от срока, вызванное причиненным вредом здоровью, с развитием выкидыша, внутриутробной гибелью плода, преждевременными родами либо обусловившее необходимость медицинского вмешательства. Если внешние причины обусловили необходимость прерывания беременности путем медицинского вмешательства (выскабливание матки, кесарево сечение и пр.), то эти повреждения и наступившие последствия приравниваются к прерыванию беременности и оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Психическое расстройство, возникновение которого должно находиться в причинно-следственной связи с причиненным вредом здоровью, то есть быть его последствием, также относится к признакам тяжкого вреда здоровью.

Заболевание наркоманией или токсикоманией по смыслу ч. 1 ст. 111 УК возможно, например, вследствие страданий, перенесенных при лечении полученных травм.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости данного повреждения, а также его медицинских последствий в соответствии с Медицинскими критериями.

Под неизгладимыми изменениями следует понимать такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно (без хирургического устранения рубцов, деформаций, нарушений мимики и пр. либо под влиянием нехирургических методов), и для их устранения требуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция).

К тяжкому вреду здоровью относят повреждения, заболевания, патологические состояния, повлекшие за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %). Длительность расстройства здоровья определяют по продолжительности временной утраты трудоспособности.

К тяжкому вреду здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения: открытый или закрытый перелом плечевой кости, костей, составляющих локтевой сустав, костей предплечья, бедренной кости, костей, составляющих коленный сустав, лодыжек, большеберцовой кости, двух и более смежных позвонков грудного или поясничного отдела позвоночника.

Стойкая утрата общей трудоспособности в иных случаях определяется в процентах, кратных пяти, в соответствии с Таблицей процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин, прилагаемой к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

При экспертизе тяжести вреда здоровью учитывают как временную, так и стойкую утрату трудоспособности. С судебно-медицинской точки зрения стойкой следует считать утрату общей трудоспособности либо при определившемся исходе, либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней.

Стойкая утрата общей трудоспособности заключается в необратимой утрате функций в виде ограничения жизнедеятельности (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к самообслуживанию) и трудоспособности человека независимо от его квалификации и профессии (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к действию направленному на получение социально значимого результата в виде определенного продукта, изделия или услуги).

Полная утрата профессиональной трудоспособности как признак тяжкого вреда здоровью человека впервые отражена в УК РФ 1996 г. Профессиональная трудоспособность связана с возможностью выполнения определенного объема и качества работы по конкретной профессии (специальности), по которой осуществляется основная трудовая деятельность. Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется в соответствии с Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 111, характеризуется умышленной виной. Умысел может быть как прямым, так и косвенным, но, как правило, он не конкретизирован.

Для квалификации действий виновного по ст. 111 необходимо устанавливать мотивы и цели преступления, поскольку в ряде случаев наличие специальных целей и мотивов влечет более строгую ответственность (например, причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

Субъектом преступления по ст. 111 является вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Часть 2 ст. 111 устанавливает следующие квалифицированные виды этого преступления:

1) совершение его в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

2) совершение в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

3) совершение общеопасным способом;

4) совершение по найму;

5) из хулиганских побуждений;

6) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

7) в целях использования органов или тканей потерпевшего.

Как видно, квалифицирующие признаки причинения тяжкого вреда здоровью совпадают с квалифицирующими признаками убийства, поскольку ч. 2 ст. 105 содержит весь перечень обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 111.

Часть 3 ст. 111 устанавливает ответственность за особо квалифицированный вид причинения тяжкого вреда здоровью:

1) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

2) в отношении двух или более лиц.

Самым опасным и строго наказуемым является причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111). Его отличие от убийства состоит в том, что при убийстве умысел виновного предусматривает лишение жизни потерпевшего, а в этом случае смерть потерпевшего не охвачена умыслом. Например, в драке потерпевшему наносится удар ножом, и он умирает от кровопотери. Существенным также является временной разрыв между преступлением и смертью потерпевшего; при убийстве она, как правило, наступает сразу же.

Виновный умышленно причинил тяжкий вред здоровью, а по отношению к факту причинения смерти вина была неосторожной, т.е. он не предвидел возможности наступления смерти от своих действий, хотя должен был и мог предвидеть. Таким образом, этот вид преступления имеет две формы вины.

Объективная сторона этого преступления характеризуется двумя видами преступных последствий: причинение тяжкого вреда здоровью и смерть потерпевшего. Для квалификации действий виновного по ч. 4 ст. 111 необходимо установить причинную связь между этими двумя последствиями, а не только между действием и последствием, как по ч. 1–3 ст. 111.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111, характеризуется двумя формами вины: умыслом по отношению к причинению вреда здоровью и неосторожностью по отношению к смерти потерпевшего. Для квалификации по ч. 4 ст. 111 необходимо установить умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, иначе действия виновного охватываются рамками ст. 109 УК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.