Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Особое место при любом строе всегда занимала недвижимость






Особое место при любом строе всегда занимала недвижимость. При социализме все было государственным, при капитализме превалирует частная собственность. С функционированием недвижимости связаны жизнь и деятельность людей во всех сферах бизнеса, управления и организации. Объекты недвижимости не только важнейший товар, но и капитал в вещной форме, приносящий доход.

Становление и развитие рыночных отношений в России в значительной мере определяется спросом и предложением на недвижимость, которая играет важную роль в жизни общества. Объекты недвижимости, будучи основой общественного производства, являются базой хозяйственной деятельности, развития предприятий и организаций всех форм собственности.

Принимая во внимание большое значение объектов недвижимости в жизни и деятельности граждан и юридических лиц, а также в гражданском обороте, закон закрепил ее специальный правовой режим.

Основным видом сделок с недвижимостью является купля-продажа. Правовое регулирование сделок купли-продажи в настоящее время имеет некоторые пробелы. Законодатель пытается устранить таковые, однако, все это занимает немалое количество времени. Несовершенная правовая среда является фактором, притормаживающим развитие рынка в России, так, например, до сих пор не был урегулирован вопрос о законодательном закреплении прав и обязанностей риэлтора. Таким образом, выбранная нами тема не только актуальна в настоящее время, но и животрепещущая как со стороны продавца недвижимости, так и со стороны покупателя.

Несмотря на то, что сделки купли-продажи достаточно подробно исследованы в юридической литературе, стоит отметить, что при интенсивно развивающихся отношениях, стремительно меняющемся менталитете и все большей изобретательности мошенников в сфере продажи недвижимости, исследователь просто не может угнаться за стремительно меняющейся практикой применения законодательства в сфере купли-продажи недвижимости.

Материалы работ следующих авторов были использованы при написании выпускной квалификационной работы: Иоффе О.И., Витрянский В.В., Суханов А.С., Толстой Ю.К., Сергеев С.С., Прохоренко В.В., Степанов С.А. Мурзин Д.В.

При разработке указанной выше темы использовались следующие нормативные акты: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним[1]»; Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»[2], Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ " Об особо охраняемых природных территориях" [3] и т.д.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере договорных отношений по купле-продаже жилого помещения.

Предмет исследования составляют нормы конституционного, гражданского, жилищного и других отраслей права, регулирующие куплю-продажу жилых помещений, теоретические сведения данной области, судебная практика, примеры договоров.

При выполнении исследования использованы Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда и Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики, а так же практика судов Российской Федерации.

Целью исследования является обобщение информации для правильного практического применения законодательства на практике.

Для достижения указанной выше цели нами были поставлены следующие задачи:

· В работе были поставлены следующие задачи: исследовать элементы договора купли-продажи недвижимости,

· определить сферу действия договора,

· выявить особенности применения договора о купле-продаже недвижимости к отдельным видам недвижимого имущества

· предложить рекомендации в области купли-продажи жилых помещений.

Как известно, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ (статья 130 ГК РФ), к недвижимым вещам относятся все те объекты, которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно: здания, сооружения, жилье и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы, земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, многолетние насаждения и леса. Перечень этих объектов не закрытый, то есть не исчерпывающий.

В Гражданском кодексе сделана дополнительная оговорка в отношении тех объектов, которые не связаны с землей, однако законом прямо отнесены к недвижимости. Это " подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество" [4].

Таким образом, четкой характеристики понятия " недвижимость" нет.

Критерий " неразрывной связи с землей" и " невозможности перемещения без

несоразмерного ущерба" не может служить общей, объединяющей недвижимость характеристикой.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов, восьми подразделов, заключения, списка используемых источников и приложений.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.