Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТОТВ для эффективного правописания. 3. Посмотрите на мысленный образ и вербализуйте (или запишите) буквы, которые увидите






3. Посмотрите на мысленный образ и вербализуйте (или запишите) буквы, которые увидите. Сверьте, что у вас получилось, с правильным ответом. Если какие-либо буквы отсутствуют или неверны, вернитесь и проделай-1 те этап 1, а также воспользуйтесь полезными подсказ-1 ками, чтобы прояснить свой мысленный образ.

4. Посмотрите на мысленный образ и произнесите слово по буквам в обратном порядке (то есть вербализуйте или запишите буквы справа налево). Сверьте то, что у вас получилось, с правильным ответом. Если какие-либо буквы отсутствуют или неверны, вернитесь и проделай-1 те этап 2, а также воспользуйтесь полезными подсказ-1 ками, чтобы прояснить свой мысленный образ.

Полезные подсказки

A. Изобразите слово в своем любимом цвете.

Б. Выделите любые неясные буквы каким-то образом -например, сделайте их больше, ярче, ближе, цветистее и т. д.

B. Разбейте слово на группы из трех букв, сформируйте
образ из трех букв.

Г. Поместите буквы на знакомом фоне. Изобразите что-то вроде знакомого объекта или сцены из кинофильма, а затем поместите туда буквы, которые нужно запом-1 нить.

Д. Если это длинное слово, уменьшите величину букв так, чтобы можно было видеть все слово целиком.

Е. Пальцем по воздуху отслеживайте буквы и мысленно нарисуйте их.

Основные стратегии в изучении языков

Модель «поменяться местами»

Найдите индивида — носителя того языка, который вы еще не знаете. Этот индивид должен произнести фразу, вопрос или приветствие, включающие любую культурную невербальную коммуникацию, совместимую с фразой. Второй индивид в группе должен набросить на себя личину

носителя языка и имитировать невербальную и вербаль-1 ную коммуникацию. Третий индивид будет наблюдать, чтобы убедиться, что имитация соответствует. После того как второй индивид осуществит модель «поменяться местами», несколько раз, он должен определить то, что ему го-1 ворилось. Носитель языка затем сообщит второму индиви-1 ду, насколько он оказался точен. Точность не должна оце-1 ниваться исключительно по угадыванию содержания, но также и по «метасообщению».

Простой словарь

1. Найдите носителя языка или опытного знатока языка, который вы хотите выучить. Стратегия одинакова как для иностранного языка, так и для английского.

2. Пусть модель составит список из шести определенных объектов (например, дверь, стул, книга, стена и т. д). и шести действий или занятий (например, бежать, пры-1 гать, касаться, держать и т. д), которые находятся в не-1 посредственной окружающей среде или просты для обыгрывания.

[Обратите внимание: Включайте артикли и т. д., если они — необходимая часть названия.]

3. Пусть модель покажет и произнесет слово, а затем либо нарисует, либо укажет на этот объект (если это — объ-1 ект), либо обыграет действие (если это — действие). Повторите три раза.

4. Пусть модель скажет и/или покажет название одного объекта и одного действия (или наоборот, в зависимо-1 сти от синтаксиса языка).

а. Если слово прозвучало устно, ученик должен еде-1
лать вид, что он — модель, и имитировать произно-1
шение и выражение (включая жесты) модели. (ОБ-1
РАТИТЕ ВНИМАНИЕ: это совсем не попытка про-1
изнести слово «правильно»).

б. Если слово представлено в написанном виде, уче-1
ник должен скопировать буквы, из которых собра-1
но слово. Вначале можно позволить учащемуся
смотреть на буквы во время копирования. Позже

можно попросить, чтобы это было выполнено по памяти.

в. Как только ученики ознакомлены со словами, вы можете (1) показать слова и попросить учеников произнести их или (2) назвать слова и попросить учеников написать их.

5. Ученик должен действовать по обозначенному дейст-1 вию в направлении обозначенного объекта или вместе с ним. Если ученик делает ошибку, модель представляет слова снова и участвует в демонстрации ссютветствую-' щего поведения.

6. Как только ученик преодолел все комбинации, создан-' ные попарным сочетанием одиночных объектов с оди-1 ночными действиями, модель может связать комбина-1 ции пар с объектным действием (добавляя артикли и союзы при необходимости).

7. Для продолжения построения основного словаря по-1 вторите процесс, добавляя другие наборы объектов и действий.

Прилагательные (например, зеленый, круглый, высокий и т. д.)

1. Показать три различных объекта, которые ученик уже изучил, для которых названное качество будет общим. К примеру, если прилагательное, которому вы обучаен те, «зеленый», вы показываете «зеленый» карандаш, «зеленый» стул и «зеленый» мяч.

2. Показать два объекта, которые похожи во всем, за иск-1 лючением названного качества (к примеру, «зеленый» карандаш и красный карандаш.)

3. Использовать базовую структуру, применимую к объек-' там идействиям для представления слов учащемуся.

4. Проверить понимание, попросив ученика определить (а) другой объект, который разделяет названное качество (к примеру, «зеленая» рубашка), и (б) подобный объект, который отличается по названному качеству (к приме-1 ру, синий карандаш).

Наречия и предлоги (например, быстро, вверх, влево, через и т. д.)

1. Дать три примера различных действий, которые ученик уже изучил, сохраняя названное качество тем же сдг мым. К примеру, если наречие «быстро», вы могли бы идти быстро, быстро ползти и танцевать быстро.

2. Продемонстрировать два примера того же самого дей-' ствия, изменяя только названное качество (к примеру, быстро идти и идти медленно).

3. Представить новые слова учащемуся, используя проце-1 дуру, применимую к объектам и действиям.

4. Проверить понимание, попросив ученика определить (а) другое действие, которое разделяет названное каче-1 ство, и (б) различия в качестве, изменяя качество в дей-1 ствии при его назывании.

Учебная полоса препятствий

Построим учебную полосу препятствий. Затем прове-1 рим и продемонстрируем основные направления на дру-1 гом языке: то есть «быстро», «медленно», «стойте», «щщ~^ те», «вперед», «назад», «налево», «направо». Можно приба-1 вить что-то еще, например, «вверх» или «через», если хотите научиться проходить препятствия в центре полосы. Убедитесь, что исследователь способен демонстрировать действия, связанные с каждым названием направления. Затем «ангел-хранитель» должен повести «исследователя» через учебную полосу препятствий. Исследователю нужно завязать или закрыть глаза, чтобы не подглядывать. Иссле-1 дователь должен иметь только слуховую обратную связь на другом языке.

Номинализации, абстракции и неопределенные глаголы

Эти типы слов указывают на: а) классы или составы бо-1 лее простых объектов и действий, б) процессы, включаю-1 щие группы объектов или действий, в) отношения между объектами или действиями.

1. Дайте по крайней мере три примера, которые относятся к названным категории, составу, процессу или отноше-1 ниям.

2. Дайте два примера, которые подобны, за исключением того, что они отличаются по типу категории, процесса, состава или отношений.

3. Повторите процесс моделирования, описанный ранее, чтобы представить слова.

4. Проверьте понимание, попросив ученика предоставить примеры соответствия и примеры несоответствия на-1 званным категории, составу, процессу или отноше-1 ниям.

Идиомы

1. Выберите одну или две идиомы или идиоматические фразы, которые вы, возможно, просто слышали на ино-1 странном языке.

2. Создайте контекст, в котором эта идиома получит зна-1 чение: то есть проиллюстрируйте значение через соз-1 данную ситуацию или через метасообщение. Перво-1 начально цель состоит в том, чтобы передать полный смысл идиомы. Это, вероятно, лучше всего выполнить с использованием модели «поменяться местами», опи-1 санной в первом языковом упражнении.

3. Переведите идиому или используйте описания или объяснения, чтобы дать ученикам более точный смысл идиомы.

Простой синтаксис

1. Введите синтаксис первоначально в последовательно-'
сти из трех частей (то есть субъект — предикат—объект,
или другой основной порядок, подходящий для данно-1
го языка). Продемонстрируйте изменения в значении,
которые происходят при изменении порядка.

(Например: «мальчик бежит к стулу», «стул бежит к war льчику».)

2. Различить грамматические и семантические ошибки.

а. Грамматически правильно сказать или написать

«стул быстро побежал к двери», но грамматически неправильно сказать или написать «мальчик бежать стул к».

б. Семантически неправильно говорить или писать «ска^ ла выпила стул», хотя грамматически это правильно.

3. Показать, почему это считается ошибкой, сравнивая правильные и неправильные последовательности и по-1 просив учащихся обыграть их.

4. Проверить это, попросив ученика сказать (или напи-1 сать), а затем обыграть правильные и неправильные последовательности.

Ролевая игра

Ролевая игра представляет собой контекстуализапию вербальных взаимодействий до простых ситуаций, с кото-1 рыми ученик мог бы столкнуться при разговоре на другом языке. Для этого нужен носитель языка, который имитиру-1 ет, скажем, официанта или официантку в ресторане. Уче-1 ник «сидит» за столиком, а носитель языка показывает и описывает различные блюда. Ученик затем пытается что-то у него заказать.

Еще можно попросить носителя языка обыграть для учащихся различные направления на иностранном языке. Ученик попытался бы найти, где что расположено, осно-1 вываясь на рассказе носителя языка.

Ст^атеги^ско^енног^тешш

Калибровка естественной скорости чтения

1. Прочтите несколько абзацев письменного материала на скорости, которая кажется наиболее естественной и удобной для вас. Пусть партнер по часам определит на-1 чало.

2. Когда вы закончите, сообщаете партнеру, чтобы он остановил секундомер. Запишите количество секунд, которое потребовалось, чтобы прочесть материал. По-1 считайте количество слов, которые вы прочли. (Можно посчитать количество слов в строке, посчитать количе-1 ство строк и умножить количество строк на количество слов в строке.)

3. Определите свою скорость чтения, поделив количеств во прочитанных слов на количество секунд, потребо-

вавшихся, чтобы прочесть их, а затем умножьте на 60: Скорость чтения: — (количество слов / количество сен кунд) х 60.

Другая стратегия состоит в том, чтобы читать в течение 30 секунд, выяснить, сколько слов вы прочли в течение этого времени, а затем удвоить это. Это покажет, сколько слов в минуту вы прочитываете.

Пусть партнер проверит ваше понимание повествова-1 ния, задав вам по тексту пять вопросов. Отметьте точность своих ответов.

Убеждения о чтении

A. Возможно узнать слова и вывести их значение без необ-1
ходимости проговаривать про себя.

Б. Наблюдение мгновенно.

B. Нервная система способна к регистрации намного бо-1
лыпего, чем помещается в сознании.

Расширение поля зрения для охвата групп слов

Остановите взгляд на некотором месте и посмотрите, сколько слов вы можете увидеть с обеих сторон от этого мен ста без смещения взгляда. К примеру, рассмотрим следую-' шую группу слов. Установите глаза в середине «X» и заме-1 тьте, сможете ли видеть слова с обеих сторон от X по мере их разведения.

Синий X Мяч

Красный X Автомобиль

Зеленое X Море

Коричневая X Лошадь

Что-то подобное можно сделать с карточками. Слова могут быть написаны на карточках, которые могут затем разводиться все дальше и дальше врозь. К примеру, можно попросить своего партнера стать к вам лицом на расстся-1 нии руки и сфокусироваться на вашем носу. Вы затем дер-1 жите карточку в каждой руке по обе стороны от своего ли-1 ца. Можно помочь своему партнеру развить перифериче-1 ское зрение, разводя карточки все дальше и дальше.

Разновидностью этого может стать игра, где в каждой руке вы поднимаете или зажимаете какое-то количество

пальцев. Ваш партнер должен сообщить сумму из двух чи-1 сел, сохраняя взгляд сфокусированным на вашем носу.

Выбор подходящей модели считывания

Держите эту книгу ниже уровня глаз и отодвигайте ее до тех пор, пока не потеряете четкое изображение. (Если у вас очень хорошее зрение, можете попросить партнера подер-1 жать книгу, и пусть он отходит, пока вы не потеряете фо-1 кус.) Затем, сохраняя книгу на том же расстоянии, подни-' мите ее до уровня выше ваших глаз. Можно обнаружить, что вам потребуется облокотить книгу на стул или что-то еще. Найдите такое место, где вам лучше всего видно.

Затем пусть ваш партнер понаблюдает за вашими тжзаг ми в то время, как вы читаете. Цель состоит в том, чтобы найти свою модель считывания. Пусть партнер понаблю-1 дает, как вы читаете секунд 30. Читайте так, как вы обычно это делаете. Ваш партнер поможет вам найти вашу обыч-1 ную модель считывания. Партнер должен наблюдать и за головой, и за глазами.

Когда вы читаете, можно перемещать только глаза, а можно перемещать и голову, и глаза вместе. Наиболее об-1 щая модель, это когда перемещают> лаза или глаза и голову по странице слева направо, просматривая каждую строку на странице. Более быстрый чтец может двигать глазами менее линейно, позволяя им дрейфовать вокруг абзаца или пробегая по диагонали, вместо того чтобы считывать стро-' ку за строкой. У вас может не быть четкой модели движе-1 ния глаз при чтении. Постарайтесь с помощью партнера найти свою модель считывания.

Затем мы применим принцип «определения и наведе-1 ния», чтобы немного сдвинуть вашу модель считывания. Если вы сделаете это слишком быстро, модель вам пока-1 жегся чуждой. Но если вы смогли бы взять свою текущую модель считывания и сдвинуть ее слегка, у вас появилась бы способность читать чуть быстрее в известной мере, но эту модель вы ощущали бы как естественную. К примеру, вместо взгляда на каждое слово или каждую строку, вы мог-1 ли бы постараться смотреть на несколько слов или неско-1 лько строк сразу. Вместо пробегания по каждой строке, можно постараться смотреть прямо в направлении низа страницы. Можно смотреть прямо в низ страницы, глядя назад и вперед между двумя параллельными точками чуть влево и вправо от границ абзаца. Чтец-чемпион, которого

зао

я моделировал, двигал глазами по диагонали справа налево по странице, чтобы предотвратить любую попытку озвуча-вания текста.

Считывание прямо Считывание между Считывание зигзагом

по центру страницы двумя параллель^ справа налево

ными точками






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.