Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключи доступа






Когда люди думают, они запускают определенные типы репрезентаций: изменяется частота дыхания, невербально «ворчат и постанывают», меняют выражения лица, «хрус-1 тят» пальцами, потирают голову и так далее. Некоторые из них характерны только данному индивиду, и их следует «калибровать» под него. Многие из этих «ключей доступа», однако, связаны со специфическими сенсорными прочее-1 сами:

а. Визуальный: очень неглубокое дыхание, глаза скоше-1
ны, голос высокий, темп речи ускорен.

б. Слуховой: дыхание диафрагмой, сдвинутые брови, ко-1
лебание высоты тона и темпа речи.

в. Кинестетический: глубокий брюшной тип дыхания, по-1
ниженный тон голоса, темп речи замедлен.

Жесты

Люди также часто прикасаются или используют жесты, указывающие на орган чувств, способствующий мышле-1 нию. Вот типичные примеры:

а. Визуальный: касаются или указывают на глаза; жести^ куляция выше уровня глаз.

б. Слуховой: указывают на уши, жестикуляция около ушей; касаются рта или подбородка.

в. Кинестетический: касаются груди и области живота; жестикуляция ниже шеи.

Движения глаз

Другой ключ дают движения глаз. Для подготовки нер-1 вной системы к ощущению или к восстановлению инфор-1 мации имеются определенные типы ключей, которые «взводят» нервную систему. К примеру, положение глаз иг-' рает роль в нейрофизиологической организации, облегча-1 ющей репрезентацию информации или ее восстановление в памяти. Если вы хотите помочь кому-то подготовиться визуализировать что-то, то есть создать мысленный образ, нужно заставить индивида поднять голову и глаза вверх. Если вы хотите подготовить кого-то что-то глубоко почув-1 ствовать, нужно заставить индивида опустить голову и глзг за вниз. В модели НЛП глаза не только «окна души», это также окна в то, как кто-то думает. Они также являются средством помощи людям подготовиться использовать

свою нервную систему для учебы. НЛП категоризировало эти ключи в следующую модель:

Визуальный, память Слуховой, ► память

Визуальный, мысленный

Слуховой, преобразованный

Кинестетический

Слуховой, мысленный ^






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.