Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детский психоанализ






Возникновение психоанализа было связано с исследованием и лечением невротических заболеваний взрослых людей. Однако выдвинутое З.Фрейдом положение о том, что истоки возникновения невротических расстройств уходят своими корнями в детство и связаны с особенностями психосексуального развития ребенка, с необходимостью подводило к изучению детских неврозов.

Отталкиваясь от идей З.Фрейда, последующие психоаналитики приступили к практическому анализу детских неврозов, что нашло свое отражение в терапевтической деятельности А.Фрейд, М.Кляйн, Д.Винникотта и других аналитиков. Их работы оказали заметное влияние на становление и развитие детского психоанализа.

В своей исследовательской и терапевтической деятельности А.Фрейд исходила из того, что детский психоанализ требует специальной техники, поскольку в отличие от взрослого ребенок является незрелым, несамостоятельным существом, решение на анализ никогда не исходит от него самого, он не чувствует никакого нарушения и чаще всего у него нет сознания того, что он болен. Учитывая эти особенности, детский психоанализ предполагает, прежде всего, более или менее длительный подготовительный период, на протяжении которого осуществляется как бы «дрессировка» ребенка для анализа (сознание болезни, доверие, согласие на лечение).

По мнению А.Фрейд, работающему с детьми аналитику необходимо придерживаться следующих правил: он не должен оставаться безличным по отношению к маленькому пациенту; вместо толкования свободных ассоциаций и поступков пациента аналитик должен направить свое внимание туда, где «разыгрываются невротические реакции», то есть на домашнюю среду, окружающую ребенка; аналитик должен учитывать то обстоятельство, что внешний мир оказывает «на механизм инфантильного невроза и на течение анализа» более сильное влияние, чем у взрослого пациента; при работе с ребенком аналитик должен суметь занять место его Я-идеала, и ему не следует начинать свою терапевтическую деятельность до тех пор, пока не будет уверен в том, что он «окончательно овладел этой психической инстанцией ребенка»; аналитик должен обладать авторитетом в воспитательном отношении, то есть анализировать и воспитывать, позволять и запрещать, «разрывать и вновь связывать».

В отличие от А.Фрейд, считавшей, что анализ ребенка уместен только в случае инфантильного невроза, М.Кляйн придерживалась точки зрения, согласно которой психоанализ приемлем и для развития нормальных детей. Используя психоаналитические методы исследования и лечения, она разработала технику детского психоанализа, основанную на игре и ранних объектных отношениях. Свободной игре ребенка придавалось такое же значение, как и свободным ассоциациям взрослого пациента. Соответственно за игровыми действиями ребенка сматривались символические значения, в психоаналитической интерпретации совпадающие или мало чем отличающиеся от аналитической работы с взрослыми. Связанные с игрой действия ребенка расшифровывались и толковались в плане проявления его сексуальных и агрессивных желаний: столкновение двух игрушек между собой рассматривалось как выражение наблюдения интимных отношений между родителями; опрокидывание какой-либо игрушки – как агрессивные действия, направленные против одного из родителей. Игровая аналитическая техника не требует подготовительного этапа к анализу и дает возможность лучше понять объектные отношения между ребенком и родителями, в первую очередь детские переживания, связанные с матерью.

Отголоски дискуссий А.Фрейд и М.Кляйн сохранились до сих пор среди аналитиков, специализирующихся в области психоанализа детских невротических заболеваний. Во всяком случае, среди современных психоаналитиков нет единого мнения по поводу того, в какой степени следует доверять детской игре в процессе анализа ребенка: отражает ли его игра действительные жизненные ситуации, свидетельствующие о внутренних конфликтах, или в ней проявляется сопротивление выражению конфликтов; находит ли ребенок в ней средство «бегства в болезнь» или игра ребенка сама по себе обладает целебной силой.

Как считает А.Фрейд, детский психоанализ четко делится на два этапа: подготовительный и собственно анализ. На подготовительном этапе можно использовать следующие приемы. Аналитик исполняет очевидное желание ребенка зависимости от авторитета и уверенности в успехе. Аналитик открыто предлагает себя в союзники и вместе с ребенком критикует его родителей, либо ведет тайную борьбу против домашней обстановки, в которой живет ребенок, и всеми средствами домогается любви ребенка. Аналитик вкрадывается в доверие к детям и навязывает себя им, хотя они уверены, что отлично могут справиться и без него.

Если психоаналитику действительно удалось с помощью ребенка привести его к сознанию своей болезни, то он, руководствуясь своим собственным решением, стремится теперь изменить состояние ребенка.

Для собственно аналитической работы с ребенком психоаналитик может использовать следующие приемы. В технике анализа взрослых пациентов встречается четыре вспомогательных приема. Во-первых, аналитик пользуется всем тем, что может дать сознательное воспоминание пациента, для составления возможно более подробной истории болезни. Кроме того, аналитик пользуется толкованием сновидений. При составлении истории болезни на основании сознательных воспоминаний пациента аналитик наталкивается на первое отличие: имея дело с взрослым пациентом, терапевт старается не использовать сведения, взятые у членов его семьи, а полагается исключительно на те сведения, которые он сам может дать. Ребенок же может рассказать лишь немногое о своей болезни. Его воспоминания ограничены коротким периодом времени, пока на помощь ему не приходит анализ. Таким образом, аналитик, работающий с детьми, фактически собирает анамнестические сведения у родителей пациента.

Зато в области толкования сновидений те же приемы, какие применяются при анализе взрослых, остаются в силе для детского психоанализа. По мнению А.Фрейд, нет ничего легче, чем сделать понятным для ребенка толкование сновидения. Ребенка занимает отыскивание отдельных элементов сновидения в реальной жизни; он с большим удовольствием следит за тем, в каких ситуациях реальной жизни встречаются отдельные зрительные и звуковые образы сновидения.

Наряду с толкованием сновидений большую роль в детском анализе играют также «сны наяву». Многие из детей страстно мечтают, их рассказы могут быть лучшим вспомогательным средством при анализе. Обычно бывает очень легко побудить детей к рассказам о своих дневных фантазиях, особенно если доверие завоевано.

Другим техническим вспомогательным средством наряду со сновидениями и снами наяву является рисование.

Эти приемы используются по причине того, что ребенок отказывается давать свободные ассоциации, то есть главный метод психоанализа ребенком не принимается. Требования, предъявляемые к взрослым пациентам, как то: удобное лежачее положение, сознательное решение не подвергать критике приходящие ему в голову мысли, сообщать аналитику все без исключения и обнажать все, что скрывается под поверхностью его сознания, находятся в явном противоречии с сущностью ребенка.

Детский аналитик обязан выполнять следующие правила:

1. Не пользоваться авторитетом в отношениях с пациентом, и тем самым исключить воздействие внушения.

2. Никакими терапевтическими действиями не давать воли инстинктивным побуждениям.

3. Как можно меньше вмешиваться во внешнюю жизнь пациента, то есть изменять его жизненное окружение

4. Видеть в толковании сопротивления и переноса и в осознании бессознательного материала законное средство анализа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.