Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передаточная функция звена с обратной связью






Любая система управления, работающая по принципу отклонения, имеет отрицательную обратную связь. При этом обратной связью называют цепь передачи информации с выхода звена (системы) на его вход. Кроме основной обратной связи система может иметь дополнительные обратные связи, используемые обычно для коррекции динамических свойств отдельных звеньев или системы в целом. Обратная связь может быть отрицательной и положительной. В первом случае, величина выходного показателя звена (системы) вычитается из величины показателя на входе звена (системы). Во втором случае, величина выходного показателя звена (системы) складывается с входным показателем, а затем эта сумма подается непосредственно на вход звена (системы). На рисунке 2.18. показана структурная схема системы с обратной связью.

В соответствии со структурной схемой, приведенной на рис. 2.18., можно записать следующие уравнения:

Δ X(p) = X(p) Yос(p);

Y1(p) = W1(p)∙ Δ X(p); (2.53)

Yос(p) = Wос(p)∙ Y1(p).

Wc(p)

  W1(p)

X(p) (+) Δ X(p) Y1(p)

─ (+)

  Wос(p)
Yос(p)

       
   
 
 

 


Рисунок 2.18. Структурная схема звена с обратной связью

Путем исключения переменных из системы уравнений (2.53) получаем следующее соотношение:

Y1(p)·[1 ± Woc(p)·W1(p)] = X(p)·W1(p). (2.54)

Из данного уравнения получаем передаточную функцию звена, охваченного обратной связью:

, (2.55)

где знак «+» в знаменателе соответствует отрицательной обратной связи, а знак «–» соответствует положительной обратной связи. Использование обратных связей дает широкие возможности для синтеза систем с различными динамическими свойствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.