Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






оставайтесь свидетелем.






Эта медитация, в которой вы должны постоянно быть чутким, внимательным, осознающим все, что вы делаете. Оставайтесь свидетелем. Не забывайтесь. Забыться не трудно, во время дыхания вы можете забыться. Вы можете настолько слиться с дыханием, что забудете о свидетеле. Но тогда вы упустите главное. Дышите как можно чаще, глубже и энергичнее и все же оставайтесь свидетелем. Наблюдайте за происходящим так, словно вы зритель, словно все происходит не с вами, а с кем-то другим, словно все происходит в теле, а сознание просто сосредоточенно, центрированно наблюдает. Это свидетельствование должно присутствовать на всех трех шагах. Когда же все останавливается, когда на четвертом шаге вы становитесь совершенно бездеятельным, когда вы замираете, вот тогда ваша бдительность достигает вершины.

Необходимость первой стадии

Стать бдительным /избыток воздуха в легких насыщает вас кислородом, перестает действовать память ума/. Время исчезает, вы не думаете о прошлом и будущем. Время остановилось. Мир остановился. Вы живете в этот миг, здесь и сейчас, в вечности, вкушая миг без идей, без ума, вы вкушаете бессмертие. Вашему жизненному телу пищей служит дыхание.Если нормальный приток кислорода изменить, жизненное тело обязательно изменится.Глубокое, быстрое дыхание в течение 10 минут на первой стадии - это средство, изменяющее всю химию вашего жизненного тела. Быстрое дыхание как бы бьет молотком по жизненному телу, пробуждает ото сна: открываются резервы вашей энергии.Дыхание проходит как электрический поток через всю нервную систему. Вы просто безвольны: вдох, выдох.Весь ваш ум в этом процессе: дыхание идет наружу, дыхание входит внутрь.Если вы полностью в этом, мышление исчезнет, потому что ваша энергия не будет поддерживать его, не будет его питать.Когда вы полностью участвуете в технике, вместе со всем своим телом, ум вибрирует, электрический ток тела начинает двигаться.Если вы почувствовали такие ощущения в вашем теле, какие вы не чувствовали никогда раньше, значит, техника достигла вас. Тогда не остается сомнений, потому что у вас появляется опыт тго, чего вы никогда не испытывали прежде. Мы никогда не чувствуем электричество своего тела.Это наиболее подавленная часть нашей индивидуальности: не только ум подавляется, но и тело тоже. Мы не живем в наших телах так долго, как предписано природой, мы подавляем мудрость своего тела. Кто-то может начать дрожать, потому что под воздействием глубокого, быстрого дыхания на первой стадии электрический ток его тела начинает двигаться.В этот момент он освобождается из тисков общества: его биоэнергия так сильна, что вы не сможете заставить его приспосабливаться.Когда энергия растет к своему собственному пробуждению, вы не будете чувствовать, что вы просто суцществуете, что вы раб обстоятельств.Вы почувствуете себя как нечто как нечто безграничное, нечто беспредельное, могучее. В такой момент человек объявляет себя богом:» Ахам Брахмасми – Я Брахман»!

Первое чувство «Ахам Брахмасми, Я есть Бог», приходит из ощущения движения электричества, обычно бездействующего в теле, стимулированного глубоким, быстрым, интенсивным дыханием. После этого каждый опыт, приходящий через тело, становится подлинным. Мы называем что-либо реальным, если чувствуем это через тело.Я говорю, что вы реальны, потому что я могу видеть вас, я могу до вас дотронуться.Если я не могк потрогать вас, тогда вы галлюцинация, я не смогу поверить в вас. Если я не могу до вас дотронуться, я не могу показать вас другим. Для нас реальность лишь то, что может быть действительным через тело. Любая техника, открывающая новые измерения опыта для тела, становится реальной для нас. Больше нет сомнений в технике, и человек продвигается дальше. Поэтому я делаю ударение на дыхании в первой стадии. Потом, во второй стадии, дыхание будет продолжаться само по себе. Будет много реакций в теле, они могут принимать различные формы, но все они будут случаться, они не придутчерез дисциплину.И тогда многое произойдет!

Вторая стадия

(10 минут)

 

10 минут катарсиса (очищения) полного содействия любой энергии, которую породило дыхание.

Делайте акцент на катарсисе и совершенно “будь, что будет”. Просто позвольте случиться тому, что случиться. Не подавляйте ничего. Следуйте за своим телом. Дайте ему свободу для выражения всего, что в нем есть. ВЗОРВИТЕСЬ!!! Позвольте телу взять верх. Все, что хочется вам делать - делайте! Позвольте выйти наружу всему, что необходимо удалить, “выбросьте себя наружу”. Сойдите с ума, станьте совсем безумным, пойте, визжите, смейтесь, кричите, плачьте, прыгайте, тряситесь, танцуйте, лягайтесь, мечитесь из стороны в сторону. Ничего не держите про запас, ничего не сдерживайте, двигайте всем телом, напрягайте и расслабляйте мышцы лица. Какое-нибудь небольшое действие часто помогает начать. Немного лицедейства поможет привести вас в действие. Ваши действия могут быть поначалу вынужденными. Помогите усилить то, что вам хочется сделать. Ни в коем случае не позволяйте уму вмешиваться в то, что происходит. Помните: будьте тотально со своим телом. Никакого сопротивления, только поток эмоций.

 

Третья стадия

(10 минут)

Выкрикивание (“ХУУ!... ХУУ!... ХУУ!...”)

Плечи и шея расслаблены, поднимите руки как можно выше, не выпрямляя их. С поднятыми руками подпрыгивайте, вверх-вниз и в то же время с каждым выдохом, приземляясь на пол, выкрикивайте мантру “ХУУ!... ХУУ!... ХУУ!...” из самой нижней части живота настолько глубоко, насколько возможно. Этот звук “ХУУ!... ХУУ!...” будет с силой ударять в вашу спящую кундалини. Кричите “ХУУ!...” в полную силу, и когда вы будете делать это, ваш пупок будет сокращаться. Пусть ваше “ХУУ!...” мощно ударит вобласть нижепупка. Это заставит ваш пупоксократиться полностью и ударить в кундалини. Она получит сильный удар. Каждый раз, прыгая, твердо приземляйтесь на ступни ног (следите, чтобы пятки касались пола), чтобы звук ударял глубоко вваш сексуальный центр. Израсходуйте, отдайте все, что у вас есть, истощите себя совершенно. Звук “ХУУ! ” произносите как можно громче, вложите в него всю свою энергию.

 

Необходимость третьей стадии:

Необходимо совершенно исчерпать, опустошить себя для того, чтобы можно было быть абсолютно пассивным, полностью уязвимым в четвертойстадии медитации.

 

Четвертая стадия

(15 минут)

Полная остановка, застывшее пребывание в той позе, в какой вы есть.

Стоп! Замрите там, где вы находитесь и в той позе, в которой оказались в этот момент. Не управляйте телом никак. Ни в коем случае не приводите телов удобное положение. Полностью оставайтесь в той позе, в какой вы есть. Кашель, шевеление, чихание, все, что угодно, прервет и рассеет поток энергии и ваше усилие пропадет напрасно.

 

Необходимость четвертой стадии:

 

Дыханием энергия была пробуждена, очищена катарсисом и поднята суфийской мантрой “ХУУ! ”. И теперь позвольте ей действовать внутри вас. Энергия - значит движение. Если вы больше не выбрасываете ее вовне, она начинает работать внутри. Будьте свидетелем всему, что с вами происходит.

В течение 30 минут вы настраивали свой инструмент. Когда вы готовы, тогда стойте в тишине, молча, тогда медитация начинается. Тогда вы полностью, совершенно в ней. Вы сами себя пробудили, прыгая, танцуя, крича: все это – способы сделать вас немного более бдительными, чуткими по сравнению с вашим обычным состоянием. Как только вы стали бдительны, чутки – ждите! Ожидание – это медитация. Ожидание с полнымосознаванием. И тогда приходит медитация, это нисходит на вас, окружает вас, играет и танцует вокруг вас. Это очищает вас, преображает.

Помните: если во время четвертой стадии возникнут различные неудобства в теле, например онемение, мурашки по телу, чешется рука, боль, тошнота, то просто будьте внутренне внимательным и ждите. Будьте наблюдателем и все отвлечения исчезнут, и вы вдруг осознаете, что исчезло все тело.

Пятая стадия

(15 минут)

Празднуйте!

Радуйтесь, с музыкой и танцем выразите свою благодарность всему за то глубокое блаженство, которое вы испытали. Выразите все, что в вас есть. Несите это ощущение жизни, счастья через весь день.

Дополнение к технике:

 

Другая форма Д.М. для тех, кто не может производить шум в помещении, где проводится медитация.

 

Согласно этой технике, энергию нужно удерживать внутри, все звуки удерживаются внутри, а не выбрасываются наружу. Для тех, кто может полностью войти в нее, это очень глубокая форма медитации, потому что энергия содержится внутри и может глубоко проникнуть внутрь. Ее стадии те же, что описаны выше. Позвольте вашему телу взорваться катарсисом во 2-й стадии, не произнося никаких звуков. Освобождение, очищение произойдет исключительно через движения тела. Не подавляйте ничего! Если вы хотите вопить, позвольте воплю выразиться через тело. Потом, в 3-й стадии вбивайте звук “ХУУ” глубоко внутрь. Держите звук внутри, но будьте полностью с ним, будьте насыщены им. Концентрируйте его в себе.

 

Ошо о динамической медитации:

Д. М. разработана просветленным мастером Ошо специально для современного человека, для которого трудно успокоить свой ум. Она начинается с высокоэнергетической катарсической активности. Ее целью является истощить ваши энергии настолько, что ум останавливается. “Если вы истощаете вашу энергию” - говорит Ошо - “внезапно вы находите себя входящим в глубокое молчание ”.

“В моей медитации четыре стадии, первая стадия - 10 минут хаотического дыхания, никакой системы не надо применять, просто хаотическое дыхание и забудьте все другое, просто дышите, как ударяете молотком, и дышите настолько быстро, настолько хаотично, настолько глубоко, что вы становитесь системой дыхания. Вдох и выдох - это работает как чудо, это помогает убратьваши заторможенные эмоции. Человек боится быть тотальным, потому что если он тотален, ему нужно высвободить эти угнетенные эмоции. Посмотрите на ребенка, он нецивилизован, не культурен, но он дышит, и все общество стремиться культивировать его, поэтому в течение десяти минут вам нужно бороться с цивилизацией. Хаотичное дыхание, оно высвободит ваши телесные энергии, мы также боимся тела, поэтому мы не позволяем ему быть жизненным, мы делаем его наполовину живым, полностью контролируемым. Если бы оно было полностью живым, оно бы не контролировалось, мы боимся его, ум всегда боится, боится лишь одного; что случится, если ум не сможет его (тело) контролировать. Десять минут хаотического дыхания помогут высвободить энергию вашего тела, помогут стать ему живым и танцующим.

Во второй стадии (10 минут) нужно высвободить все свое сумасшествие, и не стесняйтесь, не бойтесь других. Подумайте, вы здесь только одни. И оставайтесь занятыми только собой, и помните, что у вас очень много видов сумасшествия и высвободите их. Если вы хотите кричать - кричите, рыдайте, прыгайте, танцуйте. Если вы хотите быть просто как ребенок, играть с телом, делайте это. Десять минут нужно быть совершенно сумасшедшим, чтобы все ваше сумасшествие было выброшено наружу, и двигайтесь в это с полной тотальностью, потому что половина усилия - это бесполезно, и если вы это делайте тотально, то все это произойдет, поэтому много усилий на катарсис и выбросьте все, что вы собрали в прошлом, всю пыль, все мертвоепрошлое, выбросьте его полностью. Поэтому не бойтесь катарсиса, делайте его игриво, не думайте об этом. Если вы серьезны, вы не можете быть тотальным в этом. Будьте игривы!.

На третьей стадиимы будем использовать звук “ХУУ! ” как мантру. Вам нужно делать “ХУУ! ХУУ!...” громко-громко, со всей своей энергией, как будто ваша жизнь поставлена на карту, десять минут можно кричать “ХУУ!...” и когда вы выкрикиваете “ХУУ! ”, все ваше дыхание выбрасывается наружу. Чем громче, тем лучше, выдыхайте все дыхание наружу. Звук “ХУУ!...” ударяет вашу энергию, которая тихо находится в вашем сексуальном центре, и она начинает двигаться, и вы прыгаете с поднятыми руками, энергия быстро двигается, чем вы больше прыгаете - тем лучше. Вы используете “ХУУ!...” как молоток. В этих трех стадиях столько много энергиивысвобождается, что ничего не остается, вы ничего не сдерживаете, вы полностью здесь и тотально. И затем, после 30 минут, когда вы чувствуете, что высвободили свое безумие, внезапно я скажуСТОП! ”.

/Этим начинается четвертая стадия/, и тогда вы полностью должны остановиться, какими вы есть, тогда не двигайтесь, и ничего не делайте, почувствуйте будто вас уже нет, просто вы застыли, стали статуей.

Этот “СТОП! ” очень важно понять, потому что вы можете себя обмануть, если ваша поза странная, и вы испытываете беспокойство или неудобство, ваш ум может обмануть вас, и вы можете немножко подвинуться, затем устроиться поудобнее, и тогда вы все упустили. В этой внезапной остановке вы будете отброшены в центр. На мгновение раньше вы были безумны, подобны циклону и внезапно я говорю “СТОП! ”, и все останавливается и вы отброшены в центр, вы мгновенно становитесь наблюдателем. Если вы упустили, значит вы что-то делали. Оставаясь в полном молчании, вы можете лучше осознать что происходит, новая дверь открывается, новая жизнь спускается на вас, новая жизнь приходит, и вы можете почувствовать, что Божественное везде вокруг. Эта медитацияначинается с катарсиса, когда ваши заболевания вымышлены, вы можете танцевать, смеяться, улыбаться, чувствовать в себе это блаженство. В этом блаженстве будет Встреча, встреча со Вселенной, эта встреча Божественна. Усилия медитации направлены на то, чтобы заставить ум неиграть в игры, в которые он играл уже столетия, нужно придти к той точке, где можно увидеть все игры ума, все Боги и пророки, все религии, все философии. Существование доступно лишь молчаливому бытию, не обученному нехорошо инструменту (уму) не ученому уму, оно доступно для невинных, а медитация - это искусство стать невиннымвновь, вернуть ваше детство, родиться вновь, незнать ничего. Молчание и радость, блаженство, все это возникает и это неразрушимо - это Вечно.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.