Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий путь катаболизма.






 

Специфические катаболические пути углеводов, жиров, белков в дальнейшем объединяются в цикле трикарбоновых кислот.

Общим метаболитом является пировиноградная кислота, дальнейшее окисление которой приводит к выделению углекислого газа и воды. Если бы пировиноградная кислота сгорала в колориметрической бомбе, то

В живой клетке эта энергия извлекается в результате окисления путем дегидрирования и первая стадия на общем пути катаболизма является окислительное декарбоксилирование пирувата. В результате этого процесса пировиноградная кислота превращается в ацетил КоА. В этом сложном превращении участвуют НАД+ и кофермент А:

Цикл Кребса (цикл трикарбоновых кислот).

Цикл Кребса представляет собой систему из замкнутых реакций, в результате которых образуются углекислый газ и вода, запасается небольшое количество энергии и образуется большое количество восстановленных коферментов, которые затем, с помощью переносчиков, попадают в дыхательную цепь и обуславливают там синтез АТФ в процессе окислительного фосфорилирования.

Таким образом, основной задачей цикла трикарбоновых кислот является окончательное окисление органических веществ и регенерация восстановленных коферментов. Кроме того, в цикле Кребса образуется ряд промежуточных продуктов, которые используются в качестве субстратов для биосинтеза важных соединений: аминокислот, парфиринов, глюкозы. Поэтому цикл трикарбоновых кислот является центральным типом метаболизма.

Цикл включает в себя девять реакций, в результате каждого цикла образуется две молекулы углекислого газа. Цикл действует в аэробных условиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.