Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История болезни.






...Молодая симпатичная женщина вошла в мой кабинет, держа в руках огромную " историю болезни". А жалобы ее предназначались скорее эндокринологу, терапевту или невропатологу: избыточный вес, боли в сердце, перепады давления, плохой сон, раздражительность... Причем у каждого из вышеназванных специалистов она уже побывала, и, увы, безрезультатно. Жизнь превратилась в сплошное наказание. И это в тридцать лет... Моя клиентка вроде бы справедливо ожидала, что я начну расспрашивать про анализы, диагнозы, процедуры и назначения. А я ее весьма удивил, а еще точнее - даже слегка рассердил. Потому что первый мой вопрос звучал так:

- Скажите, вы замужем? А вас устраивает ваша совместная жизнь с мужем, в том числе интимная?

- Да ну вас!!! - Женщина даже рукой махнула в сердцах. - При чем здесь секс?! О каком сексе может идти речь, когда у меня больное сердце?!.

...За свою врачебную практику (а помимо психотерапии, пришлось в свое время поработать и участковым терапевтом, и психиатром) я заметил одну очень интересную закономерность. Жалуется человек на телесное недомогание (сердце, голова, желудок...), проходит один за другим все кабинеты от хирурга до гинеколога - и никаких результатов. Так вот: как правило, такие пациенты нуждаются прежде всего в помощи врача-психотерапевта.

Ну да, скажете вы, очень интересно: у человека начинается гипертония или язва, а его предлагают лечить " разговорами"! Однако совершенно точно выяснено, что подобному больному лишь на время помогут лекарства и процедуры. Потому что первопричина его недомогания - не телесная, а духовная. Это так называемая соматизированная (маскированная) депрессия.

" Я была довольно страшненьким подростком, плохо училась, потому что меня все время высмеивали в классе. С мыслями о том, что я никуда не гожусь, окончила школу и благополучно провалилась в институт. Махнула на все рукой, пошла работать (деньги тоже были нужны, а то и одеться было не во что). Но дальнейшая жизнь тоже стала какая-то серая. Скучная, нелюбимая работа, отсутствие друзей и любимого человека... Никто так и не собрался обратить на меня свое внимание. Коллектив у нас на работе в основном женский, свободное время выпадает часто, и мы рассказываем друг другу о своей жизни. И я все время слышу, что то у одной моей сотрудницы, то у другой бывает депрессия. Это они так называют состояние, когда хочется плакать, а больше ничего не хочется, и просто руки опускаются... А многие из этих женщин намного красивее и удачливее меня! Но я никогда ничего подобного не испытывала. Значит, я сильнее их? Только здоровье у меня подкачало. Вот уже два года мучают сердечные боли, мигрень, головокружения. Часто скачет давление. Иногда не хочется есть ничего, болит желудок. Из-за этого сильно похудела; на работе мне завидовали, а я совсем и не радовалась этому. А в последнее время начались перебои с месячными. Гинеколог сказала, что это может быть от гормональных сбоев. Да откуда же они у меня? " (Валентина, 28 лет)

Вот достаточно яркий пример такой соматизированной депрессии. Налицо все стандартные терапевтические жалобы: вегето-сосудистые дистонии, мигрени, гипертония, боли в сердце, гормональные и обменные нарушения, снижение аппетита и так далее. С такими жалобами, как правило, люди идут к терапевтам. А в подобной ситуации в первую очередь требуется, как мы уже говорили, совсем другая помощь.

При этом бывает, что человек от тех психологических проблем, что породили его соматические недуги, уходит в лечение своей телесной хвори. Но поскольку не устраняется основная причина этой хвори, она так и не вылечивается до конца. И человек надолго обрекает себя на лекарства, обследования, больницы... А зачастую на этом фоне возникает так называемая условная приятность: когда " хронический больной" начинает извлекать из своей болезни как бы пользу, уходя таким образом от психологических неурядиц. И когда специалист предлагает помочь ему разрешить вызвавшие болезнь жизненные сложности, такой человек отвечает: " Ну что вы! До личных ли мне проблем, когда у меня..." - и далее следует подробное цитирование (не без удовольствия!) собственной истории болезни.

" Моя жена меня замучила. В общем-то у нас с ней всегда были трения в семейной жизни, потому что поженились мы не по любви, а по воле родителей. Так вот, два года назад она забеременела. Я этого ребенка не хотел, потому что чувствовал, что назревает развод. Зачем же страдать малышу? Она настояла на том, чтобы беременность сохранить, - я думаю, ей просто нужен был повод помыкать мной. Она и помыкала. Всю беременность постоянно гоняла меня туда-сюда, постоянно чего-то просила, капризничала, плакала, кричала на меня... Я думал, что все беременные женщины такие: только недавно узнал, что ошибался. По крайней мере, во всех ее просьбах и капризах чувствовалась не любовь, а ненависть... Конечно, я не спешил выполнять эти " просьбы", и однажды она начала мне за это выговаривать, я не выдержал и резко ответил... Она закатила истерику, и в результате у нее случился выкидыш. Может, я циничен, но не помню, чтобы она сильно переживала. Зато после всего этого она постоянно ложится в больницы " по женским делам", а я вынужден бегать к ней каждый день и носить дорогие фрукты, и прочие лакомства. Да и дома все бытовые хлопоты практически на мне. Даже готовка и стирка (а я, между прочим, работаю). Она же постоянно на бюллетенях, и ничего ей не скажи: сразу " ах, я такая больная, несчастная женщина. Да у меня то-то и то-то, ты смерти моей хочешь..." От нее даже участковый врач уже прячется. А мне-то куда спрятаться? О разводе давно не говорю - ведь больная женщина, как же я ее брошу?.." (Анатолий, 35 лет)

Не просто так я задал женщине, жалующейся на телесные хвори, вопрос о ее семейном и сексуальном благополучии. Поскольку выяснилось вот что. Она замужем, но супруги практически чужие друг другу. Вышла замуж, как говорит, " по доброте своей": уж больно настойчиво ухаживал за ней ее знакомый. А она сама не чувствовала к нему никакого расположения. И тем более не вызывал будущий муж никаких возбуждающих чувств. В результате - с первых дней брака проблемы в постели. Супруг, видя холодность жены, сначала недоумевал, потом начал упрекать. " Ничего себе, - говорит женщина, - а я еще его пожалела! " Затем редкие скандалы переросли в постоянные выяснения отношений. Муж обвинял жену в том, что она " не женщина, а снежная баба", а жена, все-таки ощущая определенные сексуальные потребности, удовлетворения с мужем не получала. И тогда у нее появились признаки дистонии, начало " скакать" давление, нарушился сон и так далее... А чтобы ощутить хотя бы какие-то радости в жизни, бедняжка начала чаще, чем прежде, заглядывать в холодильник, бессознательно пытаясь компенсировать недостаток сексуальных наслаждений удовольствием от еды. В результате на почве постоянного напряжения возникло невротическое ощущение неутолимого голода и как следствие - излишний вес.

Есть ли выход из создавшейся ситуации? Безусловно. Первый шаг к нему - " разложить по полочкам" причины психологического дискомфорта и затем решиться их устранить. В первую очередь необходимо снять острое сексуальное напряжение, чтобы интимный голод не мешал женщине трезво оценивать ситуацию. А дальше есть как минимум два пути: либо налаживать совместную жизнь с мужем, либо его менять. И какой путь будет наиболее приемлем для моей клиентки - решать только ей самой. А вот как осуществить этот выбор, мы разберемся вместе.

Соматизированная депрессия - очень коварное заболевание. У нее сотни лиц. Она может скрываться как за банальной головной болью, так и за тяжелыми нарушениями сердечной деятельности. И если вы стремитесь избавиться от подобного состояния, вспомните поговорку: " Все болезни от нервов". И, не дожидаясь перехода острых недомоганий в хронические, обратитесь к специалисту. Может, причиной всему привычные размолвки с домашними или трения в рабочем коллективе? Стоит задуматься об этом, прежде чем махнуть рукой на не поддающийся лечению гастрит или гипертонию. Очень важно вовремя определить истинную причину таких " болячек". Ведь невозможно вылечить человека от ожогов, не выводя его из горящего дома!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.