Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дело о случайной суперзвезде

MEN'S FASHION

By SARAH LYALL

MARCH 7, 2014, 9: 00 AM

Photograph by Karim Sadli. Styled by Joe McKenna. Polo Ralph Lauren suit, $1, 895, and shirt, $125; ralphlauren.com.

В необычного вида бывшем исполнителе женских ролей в шекспировских пьесах – актере Бенедикте Камбербэтче - Голливуд нашел маловероятного исполнителя главный ролей.

Бенедикт Камбербэтч был на середине монолога, рассуждая об опасности слежки за обществом, когда он вдруг вспомнил, что должен бы продвигать свой последний фильм, как уж он там называется (в последние время он снялся в нескольких). Он говорит очень быстро, поэтому когда он остановился, было такое ощущение, что машинист дернул рычаг экстренного торможения. «Зачем кому-то мое мнение? – спросил он. – Мне не интересно читать, что я думаю».

Он понятия не имеет. Сегодня в мире столько людей, которые так любят слушать, как Камбербэтч говорит – которые так любят наблюдать, как Камбербэтч существует – что им все равно, что он делает, лишь бы у них была возможность наблюдать за тем, как он это делает. Так или иначе, за свою карьеру, включающую очень интересных, но в большинстве своем не делающих тебя мегазвездой, ролей (из недавних: главная роль в сериале ВВС «Шерлок»; Кан – рассерженный злодей в фильме «Стартрек: Возмездие»; основатель ВикиЛикс Джулиан Ассанж в «Пятой власти» и голос Смауга – очень раздражительного дракона во втором фильме «Хоббита»), Камбербэтч из тайной влюбленности многих девушек превратился в самого обсуждаемого актера в Голливуде.

Его известность (слава) проявляется неожиданным образом. Джимми Фэллон - ведущий одного из вечерних шоу - отметил, что Камбербэтч, который должен был появится на его шоу в качестве гостя, собрал самую большую очередь из желающих попасть на шоу, чем кто-либо в том году. Как сообщают, за 2013 год о нем было опубликовано около 700 000 твитов. Прошлой осенью он попал на обложку международного выпуска журнала «Time». Не смотря на то, что у него нет ни одной романтической роли и, как он говорит, он похож на Сида из «Ледникового периода», и, как он однажды заявил: «Мне кажется, мне всегда достаются роли слегка болезненных, «не от мира сего», беспокойных интеллектуалов или физически недоразвитых плохих любовников», существует огромное количество сайтов, посвященных его романтической стороне. Например, «Бенедикт Камбербэтч – Фантастический Любовник» - сборник видеоклипов на песню “Let’s Get It On” Марвина Гэй’а на YouTube, у которого 490 000 просмотров. (По большей части их выкладывает армия его фанаток, которые называют себя «Cumberbitches» и которые использую хэштэг «Камбербэтч», когда выкладывают посты о его деятельности).

Photograph by Karim Sadli. Styled by Joe McKenna. Hair: Paul Hanlon at Julian Watson Agency. Grooming: Hannah Murray at Art and Commerce. Nails: Trish Lomax at www.PremierHairAndMakeup.com. Set design: Max Bellhouse. Digital operator: Edouard Malfettes. Photo assistants: Antoni Ciufo, JP Woodland, Simon McGuigan. Stylist’s assistants: John Pashalidis, Matt King. Tailor: Caroline Thorpe. Hair assistant: Pierpaolo Lai. Makeup assistant: Lyndsay Lilly Keys. Set assistants: Alexandra Leavey, Tilly Power. Production: Ragi Dholakia Productions. Polo Ralph Lauren suit and shirt. Cumberbatch’s own Omega watch.

Его привлекательность очевидна, однако сложноуловима. Его странное имя, как у жителей Хогвартса, с одной стороны предполагает актера времен королевы Елизаветы, а с другой - пекаря, чья продукции изготовлена из сельских ингредиентов, о которых никто не слышал. Высокий и худой, он будто из другого века с его длинным, узким лицом, копной непослушных волос (в повседневной жизни они короче) и яркими широкопоставленными миндалевидными голубыми глазами, которые на экране могут быть умными, страстными, маниакальными или безумными – в зависимости от роли. В «Шерлоке» он выглядит как человек, обладающий невероятно высоким IQ и невероятно низким E.Q (коэффициент эмоциональности), и при этом чертовски сексуален. В то же время, если Вам показалось, что он похож на выдру, Вы не одиноки.

Когда он в прошлом ноябре сел с чашечкой кофе за столик в пабе Camden и стал рассуждать об электронной слежке, правительстве, своих любимых фильмах, карьере, безумстве фанатов «Шерлока» и о том, как на него влияет кофе (Бенедикт начинает говорить еще быстрее), Камбертбэтч только что закончил работу над невероятным числом проектов. Фильм «Пятая власть», где он идеально воплотил скользкую натуру Джулиана Ассанжа - героя свободы слова, вероломного коллеги и, возможно, человека, страдающего манией величия, только что вышел на экраны. В последующие два месяца выйдут еще три его фильма: «Хоббит: Пустошь Смауга», где на ему выпало озвучивать реплики вроде «Я смерть» жутким драконьим голосом; «12 лет рабства», в котором он играет сочувствующего рабовладельца и «Август, округ Осаж», где у него маленькая роль в плеяде таких звезд, как Джулия Робертс и Мэрил Стрип.

Журнал «Time» только что появился на прилавках, и Камбербэтч немного волновался. «Это одна из наиболее странных ступеней успеха», - сказал он. Сначала он решил, что он [журнал] ненастоящий. «Кто-то сфотографировал его и прислал мне, и я подумал: «Кто-то из фанатов добыл фотографию и воспользовался одним из тех приложений, с помощью которых они аккуратненько пристегивают твою голову чему угодно», - сказал он. А еще с ним произошел невероятный случай на одном из британский ток-шоу, когда Харрисон Форд (Форд и Бэн были гостями на шоу Грэхама Нортона 11.10.13 – прим. переводчика), до того молчаливо сидевший, вдруг признался, что является поклонником Бенедикта, в частности обожает его Шерлока. Такое с Камбербэтчем в последнее время происходит довольно часто – коллеги по цеху объявляют себя его фанатами. Недавно Тэд Дэнсон увидел его среди толпы звезд на вечеринке перед церемонией вручений одной из наград и стал кричать «Шерлок!». Несколькими днями ранее закончились съемки его последнего фильма – биографической картины о британском шифровальщике Алане Тюринге. Камбербэтч долго рассказывал о жизненной трагедии Тюринга и о череде очень напряженных ролей, богатой на культовых выдуманных персонажей и реальных людей, которые ему выпало сыграть в последнее время.

Он родился в Лондоне у родителей, имеющих прямое отношение к его нынешней профессии – актеры Ванда Вентхам и Тимоти Карлтон – и получил свою первую значительную роль в старшей школе Харроу (знаменитая школа-интернат для мальчиков). «Я играл королеву фей», - говорит он. (Имеется в виду Титания из пьесы «Сон в летнюю ночь»). Позже, когда он играл в «Как вам это понравится», бывший выпускник, смотревший пьесу, очевидно, назвал его «лучшей Розалиндой со времен Ванессы Редгрейв». Он учился в Универститете Манчестера и Лондонской Академии музыки и драматического искусства, а затем плавно ушел в работу. На данный момент он снялся в более 30 фильмов и был задействован в десятках теле-, радио- и театральных постановках. Но именно его заглавная роль в «Шерлоке», который вышел на экраны в 2010 году, вознесла его в новую лигу. Отчасти причина в остроумном, знающем сценарии, умно намекающем на старые истории; отчасти – в безупречном исполнении Камбертбэтчем роли странного, гениального, приводящего в ярость, харизматичного детектива. У Шерлока Холмса много фанатичный последователей, фанатов, которые обсуждают каждое движение Камбертбэтча и каждый сюжетный поворот со страстью, присущей фанатам заговоров. Камбербэтч не устает напоминать им, что как бы они не любили Шерлока, он никогда бы не ответил им взаимностью. «Я всегда пытаюсь донести до тех людей, кто становится одержим им или идеей о нем – он бы вас уничтожил», - весело говорит Камбербэтч. – «Он настоящий ублюдок».

Во время последовавшего несколько недель спустя завтрака в нью-йоркском отеле «Algonquin» я начала понимать, что представляет собой его общественная жизнь. Мы вошли в отель после короткого посещения моего офиса, где мы ни с кем не разговаривали, если не считать три е-мэйла с вопросом «Это тот, о ком я думаю?», которые я получила меньше, чем за пять минут от обычно невозмутимых коллег. (Он [Бен] вернулся пару недель спустя, и НЕневозмутимые сотрудники стояли в коридорах с открытыми ртами.) По улице нам пришлось передвигать быстро, потому что если Камбертбэтч постоит достаточно долго на одном месте, начинает образовываться толпа. В отеле мы сели за колонной, но люди все равно его заметили (все, кто просили автографы, неизменно просили их для своих детей-подростков).

Каким бы хорошим человеком Камбербэтч ни был, но даже для него это иногда слишком. Во время съемок «Шерлока» в Кардиффе, Уэльс, в прошлом году ему пришлось пройтись от трейлера до машины в костюме, который, если бы кто-то его увидел, мог бы выдать весь сюжет. Когда ему не удалось уговорить особенно настырного папарацци не фотографировать его, Камбербэтч закутался в толстовку («Я был похож на Кенни из «South Park»»)и спрятался за листом бумаги, на котором поспешно написал: «Лучше сфотографируйте Египет и покажите миру что-то действительно важное». (фотка стоит у меня на аватареJ) Этот поступок был осмеян в британских газетах, в частности когда, к неимоверной радости сотен фанатов, собравшихся на улице Лондона из-за очередной съемки, Камбербэтч снова это сделал. На этот раз это были напечатанные плакаты с провокационными вопросами, касающимися демократии, вмешательства правительства, журналистики и битвы между свободой и безопасностью в войне с терроризмом. «Это очень сложные вопросы и очень трудные споры, о которых нужно иметь ясное представление, поэтому задавать вопросы - значит вызывать обсуждение», - объяснил он. Хотя больше ничего подобного он не делал, он сказал: «В то время для меня это было действительно важно».

В Нью-Йорк он приехал, чтобы навестить друга Закари Куинто, который снимался вместе с ним в «Стар треке», посмотреть кино, пройтись по музеям и старался не светиться. В настоящий момент он нигде не занят и готовится к следующему блоку работе. Есть один вопрос, который будоражит умы фанатов «Стар трека», - появится ли его герой, который едва ли не затмил всех, в следующем фильме. Вероятность определенно есть: в конце фильма его заморозили в капсуле и отправили на хранение в космос. («Это было глупо с их стороны, - сказал Камбербэтч, имея в виду командование звездного флота, - Им следовало меня просто взорвать».) Он натянул кепку и приготовился снова противостоять публике. Он говорит, что знает способ, как договориться с толпами большого города: «Если выбрать точку, находящуюся далеко за ними, они понимают, что ты их не видишь, и ты становишься препятствием, которое им приходится обходить», - В этот момент он был очень похож на Шерлока. – «Есть способ оставаться в тени, - продолжил он. – Чем выше стены, чем темнее окна, чем больше солнечные очки – тем более вероятно, что люди обратят внимание. Величайшая маскировка – научиться быть невидимым у всех на виду».

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Комплексне вивчення ринку в процесі управління м-гу. М-ві дослідження. Сегментація ринку. | Морфология. Кафедра иностранных языков




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.