Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топографическая поверхность






 

Земная (топографическая) поверхность представляется горизонталь­ной проекцией каркасной модели образующейся при рассечении земной по­верхности горизонтальными плоскостями. По возрастанию горизонталей можно судить о виде изображенной поверхности. Так, на рис. 26а изоб­ражено повышение местности (холм), а на рис. 26б ее понижение. В до­полнение к высотным отметкам на горизонталях обычно проставляются бергштрихи показывающие направление понижения местности. Важным допу­щением в проекциях с числовыми отметками является допущение о линей­ном характере изменения местности между ее горизонталями. Это предпо­ложение позволяет решать следующие задачи:

1. Находить отметки промежуточных точек местности (рис. 26 б).

Например, для определения отметки точки А проведем через нее от­резок произвольного направления. Начало (т. В) и конец (т. С) отрезка находятся на соседних с точкой А горизонталях. Проведя операцию соот­ветствующую градуировке отрезка см. п. 1.1 определим отметку точки А - 15.8

2. Производить построение линии ската поверхности (рис. 27). Например, направление линии наибольшего ската в точке D будет совпадать с направлением перпендикуляра проведенного из этой точки к соседней горизонтали в направлении убывания отметок (показано стрелкой). Определение самой линии наибольшего ската для произвольной точ­ки поверхности (например т. А) производится следующим образом:

Опускаем перпендикуляр на соседнюю горизонталь (т. С). Так как поверхность криволинейна то перпендикуляр восстановленный из т. С в обратном направлении с исходной точкой А не совпадет, а окажется в точке Е. Биссектриса угла АСЕ даст направление линии наибольшего ска­та в ближайших к исходной точке А точках поверхности. Для точки А ли­нию наибольшего ската проведем параллельно биссектрисе угла АСЕ. Су­ществуют и более точные способы построения линии наибольшего ската, но они отличаются большей громоздкостью и их рассмотрение выходит за рамки данного пособия (2).

3. Определять линию сечения топографической поверхности проецирующей плоскостью. Такое сечение (рис.28а, б) называется профилем поверхности. Секущая плоскость задана своей горизонтальной проекцией γ. Отметив точки пересечения плоскости с горизонталями поверхности пост­роим профиль поверхности. Для этого выберем базовую горизонталь соот­ветствующую, или несколько ниже, минимальной отметки горизонтали

Рис. 26.

Рис. 27.

Рис. 28.

 

местности пересекаемой плоскостью v. Проведя перпендикулярно следу плоскости линии связи, отложим на них отметки соответствующих гори­зонталей и соединим их плавной кривой. Обычно масштаб, в котором отк­ладываются вертикальные отметки по линиям связи, больше горизонталь­ного масштаба. В этом случае получаемый профиль более выразителен. На профиль наносится сетка горизонталей. Первая горизонталь профиля на­зывается базовой. Профиль может быть наложенным, как показано на рис. 28а, так и вынесенным (рис.286). В случае вынесенного профиля базовая горизонталь может располагаться в произвольном месте чертежа с произ­вольной ориентацией относительно следа секущей плоскости (см. образец выполнения графического задания).

4. Находить пересечение прямой линии с топографической поверх­ностью (рис.29).

Данная задача разбивается на следующие этапы:

а. Градуируем заданную прямую АВ.

б. Заключаем прямую в плоскость общего положения а, уклон которой соответствует уклону прямой.

в. Находим точки пересечения горизонталей данной плоскости с со­ответствующими горизонталями топографической поверхности (поскольку
плоскость, в которую заключаем прямую, имеет произвольную ориентацию,
то горизонтали этой плоскости, оставаясь параллельны между собой, к
прямой АВ наклонены под произвольным углом).

г. Соединив полученные точки плавной кривой, получим линию пересечения плоскости ее и топографической поверхности. В точке пересечения данной линии и заданной прямой находится искомая точка К пересе­чения топографической поверхности и прямой АВ.

 

Рис. 29.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.