Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целостно-раздельный метод






Наиболее распространенным методом обучения плаванию как в нашей стране, так и за рубежом является исторически сложившийся целостно-раздельный метод. Уже в первых спе­циальных руководствах по обучению плаванию, изданных свы­ше 200 лет назад (Гутс-Мутс и Орионцо-де-Бернарди, 1797), ре­комендуется применять специальные подготовительные упраж-


 




нения для освоения с водой, а при обучении способы плавания расчленять на отдельные движения, выполняя каждый элемент сначала на суше, потом — в воде.

Методическая схема обучения одному способу плавания или элементу техники выглядит следующим образом:

— демонстрация способа или элемента в целом;

— краткий анализ техники выполнения;

— методические указания с постановкой двигательных задач;

— практическое выполнение: а) на суше; б) в воде.

Фундаментальной задачей, которую прежде всего нужно ре­шить занимающемуся, является обеспечение оптимального по­ложения тела в воде. Это — исходное положение, рабочая поза для плавания. Данное требование обусловлено спецификой си­стемы условий, в которых выполняются движения пловца (по­движная опора, особенности дыхания, высочайшая плотность воды и т. д.). Такая задача успешно решается во многом благо­даря движениям ногами (попеременным, одновременным — в принципе, любым).

Другой не менее важной является задача обучения правиль­ному, согласованному с движениями дыханию. Принципиаль­но отличный в водной среде паттерн дыхания требует при обучении большого внимания к этому элементу техники, посто­янного изучения и совершенствования дыхания. Не случайно говорят: «Кто научится дышать в воде, тот научится и плавать».

Учитывая это, схему последовательного соединения элемен­тов техники в единое целое рекомендуется строить следующим образом:

— изучение движений ногами;

— изучение движений руками;

— изучение дыхания;

— изучение движений ногами в согласовании с дыханием;

— изучение движений руками в согласовании с дыханием;

— плавание с помощью движений руками и ногами без ды­хания;

— плавание в полной координации.

Учитывая специфические особенности плавания (движения производятся в непривычном для человека горизонтальном без­опорном положении), каждое упражнение в процессе изучения следует выполнять в постепенно усложняющихся условиях. Огромный опыт обучения плаванию отражен в продуманном переходе от выполнения упражнений в привычном вертикаль­ном положении на суше к выполнению в непривычном горизон­тальном положении в воде при постепенном уменьшении пло-


щади опоры и увеличении динамичности выполнения. Каждое упражнение изучается по следующей методической схеме:

— ознакомление с движением в общих чертах (проводится на суше);

— изучение упражнения в воде, с опорой, на месте (у борти­ка, используя дно, берег и т. д.);

— изучение упражнения в воде, с опорой, в движении (в ходь­бе, с поддержкой партнера, с плавательной доской и т. д.);

— изучение упражнения в воде, без опоры, в движении
(скольжение, плавание).

Изучение спортивных способов плавания

В какой последовательности изучать спортивные способы плавания? До сих пор мнения по этому вопросу расходятся. Богата и сама история вопроса. Так, в 1928 году преподавате­лями Государственного института физического образования им. П.Ф. Лесгафта был разработан «комплексный подход» к обуче­нию, предусматривающий сначала изучение кроля, потом — брасса, затем — кроля на спине.

В 1932 г., с введением комплекса ГТО, стал широко приме­няться «метод трех ступеней», который можно рассматривать как продолжение и совершенствование «комплексного подхо­да». Задачами I ступени являлось изучение основ двух спосо­бов плавания: например, кроля на груди и на спине и брасса или кроля на груди и плавания на боку; подготовка и выполнение норм первой ступени комплекса ГТО. Задачи второй ступени — совершенствование освоенных способов плавания, подготовка и сдача норм II ступени. На III ступени ставились задачи даль­нейшего совершенствования в технике плавания и тренировки, изучение элементов водного поло и прыжков в воду, ознаком­ление с основами методики обучения и тренировки.

«Комплексный подход» получил дальнейшее развитие в ра­ботах СВ. Ильина (1954) и Г.Ф. Полевого (1958).

СВ. Ильин пришел к выводу, что в изучении техники спортивных способов плавания последовательность не имеет никакого значения, но каждый способ осваивается лучше и быстрее на базе ранее изученного.

Г.Ф. Полевой разработал и экспериментально обосновал ме­тод одновременного обучения технике спортивных способов плавания. По этой методике предусматривается одновременное изучение основных элементов техники каждого способа. Таки­ми элементами он считал: движения руками в кроле, движе-


ния ногами в брассе и дельфине. На основе главных элементов идет изучение дополнительных элементов, изучение общей со­гласованности движений в способах плавания, совершенство­вание техники способов плавания и выбор основного способа.

По мнению Н.Ж. Булгаковой (1979), строительство новых бассейнов, увеличение контингента ДЮСШ плавания, перед которыми всегда стояла задача подготовки спортивного резер­ва для сборных команд страны, определили необходимость поиска и совершенствования методики обучения. Разрабаты­вается методика обучения технике спортивных способов пла­вания с задачей достижения в дальнейшем высокого спортив­ного мастерства. С этой точки зрения наиболее эффективным признан параллельно-последовательный метод обучения, предложенный и обоснованный коллективом кафедры плава­ния ГЦОЛИФКа. К характерным признакам метода относят­ся: увеличенный период освоения с водой, изучение техники спортивных способов плавания в такой последовательности: кроль на груди и на спине, дельфин, брасс. Авторами разрабо­тано большое количество новых оригинальных упражнений, принципиально отличных от существовавших ранее. Они ут­верждают, что такой подход способствует более целостному освоению техники, расширению у занимающихся круга дви­гательных умений и навыков. Педагогический эксперимент с последующей оценкой физического развития и технической подготовленности юных пловцов показал высокую эффектив­ность нового подхода. Разработанная методика призвана обес­печить своевременное формирование широкого вариативного запаса двигательных навыков — школы движений, на базе которой возможно совершенствование техники плавания, с учетом индивидуальных особенностей пловца в зрелые годы и в соответствии с современными требованиями высшего спортивного мастерства.

Таким образом, в развитии методики обозначились два на­правления: методика массового обучения плаванию как жиз­ненно важному навыку и методика обучения плаванию с зада­чей достижения высокого спортивного мастерства.

Разумеется, обучение следует строить строго в соответствии с задачами; вместе с тем это никак не может изменить систему изучения техники спортивного плавания.

С учетом возрастных особенностей организма, а также ус­ловий развития личности схема обучения спортивным спосо­бам плавания должна выглядеть так: кроль на груди, кроль на спине (во многом параллельно); брасс и дельфин (или на-


оборот). По сути, это такая же параллельно-последовательная схема обучения.

Видно, что изучение техники спортивных способов плавания начинается со способов, имевших в своей основе попеременные движения руками и ногами. Чередующаяся попеременная ра­бота более экономична и с точки зрения управления движения­ми — более предпочтительна. Известно, что в том возрасте, в котором рекомендуется изучать технику спортивного плава­ния (в начальной школе, во 2—3-м классах), силовая подготов­ленность детей недостаточна для выполнения одновременной работы, а несколько большая с точки зрения координационной структуры сложность брасса и дельфина позволяют рекомендо­вать изучение этих способов на более поздних этапах — в возра­сте 11—12 лет, тогда, когда наступает сенситивный период для развития ловкости (до начала пубертатного периода). Кроме того, движения в кроле обеспечивают более устойчивое поло­жение тела в воде, а это — фундаментальная задача пловца. На сформированной базе, вероятно, будет легче решать задачи обучения спортивному плаванию.

Попеременные движения ногами на груди, на спине, на боку можно изучать параллельно.

Гребок в положении на груди во многом происходит при уча­стии зрительного анализатора. Представляется, что подобное управление движениями более эффективно.

В методиках обучения часто встречаются варианты, когда рекомендуется начинать обучение с кроля на спине, взяв за ис­ходное дыхание. Однако, без сомнения, изучение надо начинать с главного, основного движения — гребка. С этой точки зрения предпочтительнее выглядит кроль на груди. Кроме того, при длительном и основательном начальном обучении проблемы дыхания начинающего пловца уже будут во многом решены, что не только не помешает изучению кроля на груди, но и будет спо­собствовать его более успешному освоению.

Еще одним обстоятельством, указывающим на предпочти­тельность кроля на груди, могут послужить задержки дыхания на вдохе (специально организованные или встречающиеся в ес­тественной структуре движений): они способствуют более вы­сокому положению головы, верхней части туловища и в целом положению пловца в воде.

Отработанная до автоматизма структура попеременных дви­жений в кроле на груди может послужить прекрасной основой для изучения кроля на спине.

Какому Из способов — дельфину или брассу — отдать в даль­нейшем предпочтение, — вопрос открытый. С точки зрения ко-


 




ординационнои сложности большую разницу между ними вряд ли можно обнаружить, при этом брасс имеет большее приклад­ное значение, это позволяет отдать ему предпочтение при опре­делении последовательности изучения.

Такая схема обеспечит высокую эффективность в изучении техники спортивного плавания.

Особенности организма пловца

Определив цель занятий плаванием — овладение спортивны­ми способами плавания как наиболее рациональной техникой передвижений в воде, содействие нормальному физическому развитию человека, реализация его естественного двигательного потенциала — и разработав задачи, решение которых прибли­зит к поставленной цели, определив средства физического вос­питания и спортивной тренировки, мы становимся перед необ­ходимостью изучения особенностей организма пловца.

К числу важнейших следует отнести возрастные особеннос­ти организма. Дело в том, что его развитие в онтогенезе проис­ходит гетерохронно. На каждом конкретном этапе возрастного развития совершенства достигают лишь те функциональные системы, которые обеспечивают организму существование и успешную жизнедеятельность в конкретных условиях окру­жающей внешней среды.

Обобщающей теорией развития физиологических функций организма на всех этапах онтогенеза является концепция надеж­ности биологической системы А. А. Маркосяна (1969). Под надеж­ностью биологической системы понимается такой уровень регу­лирования и такое соотношение элементов физиологического процесса, при которых обеспечивается оптимальная деятель­ность системы в целом благодаря наличию функциональных ре­зервов элементов управления и протекающего процесса, взаимо­заменяемости элементов, совершенного и быстрого их возврата к состоянию равновесия, пластичности звеньев системы.

На каждом этапе развития организм решает свои приоритет­ные задачи. В определенные периоды его развития имеет место жесткий генетический контроль, педагогические воздействия в этом случае оказываются практически бесполезными. Вместе с тем широко известно наличие так называемых сенситивных периодов развития, когда организм становится особенно чув­ствительным к воздействию физических упражнений.

Так, первые 6—7 лет жизни доминирующими выступают за­дачи социальной значимости (к примеру, речеобразование).


В физическом воспитании дошкольников господствует прин­цип: «Не навреди», а занятия упражнениями зачастую оказы­ваются малоэффективными. К 6—7 годам жизни опорно-дви­гательный аппарат ребенка как управляемая система вместе с управляющей системой оказываются среди всех систем орга­низма наиболее слабыми. Кости детей по сравнению с костями взрослых содержат меньше минеральных веществ и легко под­вергаются искривлению. Суставы обладают высокой подвиж­ностью. Связки легко растягиваются. Кости таза к 7—8 годам только начинают срастаться и при сотрясениях могут смещать­ся. Позвоночный столб имеет установившуюся структуру по­звонков, но еще не окреп и отличается большой гибкостью. К 7 годам заканчивается формирование шейных и грудных из­гибов позвоночника. Наступает морфологическая зрелость сус­тавной капсулы и ее фиброзного слоя. Стопа относительно коротка и сужена. Мышечная система развита слабо. Мышцы развиты неравномерно, преимущественно развиты крупные мышцы спины, туловища, нижних конечностей, плечевого по­яса — те, которые обеспечивают элементарные локомоторные акты. Сила мышц-сгибателей преобладает над силой мышц-раз­гибателей. К 5—6 годам в основном созревает иннервационный аппарат скелетных мышц. Начинают интенсивно формировать­ся психомоторные функции, связанные с быстротой и точнос­тью движений. Отчетливо выявляется гетерохронность разви­тия на уровне центральной проекции двигательного анализа­тора: к 6—7 годам завершается структурная дифференцировка афферентной части нервной системы, эфферентная ее часть со­вершенствуется вплоть до наступления зрелого возраста. Струк­турная дифференцировка мышечной ткани связана с совершен­ствованием синаптических контактов двигательных нервов с мышцами. Нервно-мышечное взаимодействие особенно интен­сивно происходит в 7—8 лет. К этому времени ребенок свобод­но манипулирует предметами, достаточно легко координирует движения рук и ног при выполнении сложных упражнений. К 7—8 годам приобретают устойчивую структуру перекрестные движения рук и ног.

У детей 6—7 лет высокая частота сердечных сокращений (85—90 уд/мин) сопровождается неустойчивым ритмом (арит­мией). Она увеличивается при увеличении температуры и влаж­ности окружающей среды. Физическая нагрузка приводит к бы­строму росту ЧСС. При незначительном напряжении ЧСС столь же быстро восстанавливается; при больших напряжениях вос­становительные процессы протекают медленно.


 




У детей снижена экономичность внешнего и внутреннего дыхания. Внешнее дыхание поверхностное, не имеет устойчи­вого ритма, его частота составляет 20—25 циклов. Внутреннее дыхание характеризуется слабой утилизацией кислорода тка­нями. Организм чувствителен к недостатку кислорода.

С приходом ребенка в школу значительно снижается его дви­гательная активность. Существенно возрастают умственные нагрузки, при этом роль и значение физического воспитания и спортивной тренировки на этапе начального обучения в шко­ле трудно переоценить.

В эти годы легко осваиваются новые, ранее неизвестные на­выки. Достаточно одного показа или объяснения, чтобы новое упражнение было выполнено. У детей 8—12 лет отмечаются наибольшие нормы прироста в развитии почти всех физичес­ких качеств: быстроты, выносливости, ловкости, гибкости. Кро­ме того, у них отмечаются заметная психологическая готовность к сознательному освоению учебного материала, смелость, ак­тивность, интерес к занятиям.

Исключительно важное значение имеет учет особенностей пу­бертатного периода — наиболее острого периода в развитии ре­бенка. В этот период происходит интенсивная перестройка всех систем организма. Внешне это выражается прежде всего в уве­личении размеров тела в длину: среднегодовой прирост длины тела с 4 см увеличивается до 8—10 см. Это отрицательно сказы­вается на качестве движений, вызывает временное ухудшение координации.

В пубертатный период для всех физических качеств характер­ны наибольшие темпы прироста. Под влиянием физических уп­ражнений, тренировки показатели некоторых из них, например выносливости и силы, возрастают в 2—2, 5 раза. Увеличение мы­шечной массы — существенный естественный скачок в этом воз­растном периоде — служит предпосылкой для использования силовых физических упражнений. Развитие силы способству­ет повышению скорости сокращения мышц, нарастающей спо­собности к длительным статическим напряжениям, улучшению координационных процессов, обеспечивающих быструю моби­лизацию наибольшего числа моторных функциональных единиц в мышцах-синергистах и торможение активности в мышцах-антагонистах. " Такая перестройка осуществляется ■ вследствие эфферентных влияний на двигательный аппарат.

Таким образом, с учетом возрастной динамики естественно­го развития должны строиться процессы физического воспита­ния и спортийной тренировки.


В программе по физическому воспитанию учащихся I—XI классов общеобразовательной школы плавание представлено как базовый компонент. Оно не только предусматривает расши­рение двигательных умений и навыков, но и призвано способ­ствовать развитию и реализации естественного двигательного потенциала человека.

С учетом возрастной динамики естественного развития по­строен многолетний процесс спортивной тренировки, рассчи­танный на 1012 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.