Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия рабочих и итр при появлении в забое выработки предупредительных признаков и предвестников ГДЯ






В случае обнаружения в очистном забое лавы предупредительных признаков ГДЯ, машинист горных выемочных машин (ГРОЗ) должен прекратить работу, вызвать руководителя смены и вместе с ним произвести осмотр выработки.

При отсутствии предвестников ГДЯ в очистном забое лавы, руководитель смены, поставив в известность начальника участка или заместителя начальника, разрешает продолжение ведения работ только в режиме дистанционного управления включением и выключением комбайна во время очистной выемки с бортового штрека лавы (пересечение зоны ограничения горных работ) при нахождении машиниста и других работников вне створа выработки. После подвигания забоя лавы на одну выемочную полосу, комбайн должен останавливаться, после чего производится дополнительный осмотр поведения пласта в данной зоне.

При повторном подтверждении предупредительных признаков ГДЯ руководитель смены действует в соответствии с требованиями, изложенными в предыдущем абзаце данного пункта. При исчезновении предупредительных признаков ГДЯ в очистном забое лавы вводится обычный режим работы.

При обнаружении в очистном забое лавы предвестников ГДЯ руководитель смены немедленно прекращает работы, выводит рабочих в безопасное место, проветриваемое за счет общешахтной депрессии, и сообщает о случившемся диспетчеру рудника.

Все электрооборудование в выработке, где обнаружены предвестники ГДЯ, должно быть отключено.

Все указанные работы должны производиться в присутствии руководителя смены.

. При обнаружении в забое лавы предвестников ГДЯ рабочие должны немедленно прекратить работу, удалиться в безопасное место и поставить в известность руководителя смены, который обязан проверить выход рабочих в безопасное место и сообщить о случившемся начальнику (заместителю начальника) участка и диспетчеру рудника.

Начальник (заместитель начальника) участка, получив сообщение о наличии предвестников ГДЯ, принимает меры к образованию комиссии для проверки на месте состояния забоя и решения вопроса о порядке дальнейшего ведения горных работ. Комиссия в составе:

- заместитель главного инженера рудника по технологии горных работ (может привлекать для работы в комиссии других специалистов);

- заместитель главного энергетика по горизонту;

- начальник (заместитель начальника) участка;

- участковый геолог,

прибыв на место, обязана осмотреть забой лавы и принять решение (с составлением акта) о прекращении работы.

В случае установления комиссией наличия в очистной забое лавы предвестников ГДЯ для дальнейшего безопасного ведения работ в данной зоне должен быть разработан проект, утверждаемый главным инженером рудоуправления. В проекте необходимо предусматривать порядок проведения работ, применяемое оборудование и дополнительные меры безопасности.

При наличии в очистной забое лавы предвестников выбросоопасного геологического нарушения проект должен составляться на основе типовых технологических схем (инициирование выброса соли и газа из опасной зоны буровзрывным способом, обход опасной зоны, пересечение опасной зоны, предварительная дегазация и разгрузка опасной зоны путем проведения компенсационной или опережающей выработки).

Возобновление работ после ГДЯ (после выброса соли и газа, обрушения пород кровли, разрушения пород почвы) может производиться только по разрешению главного инженера рудника при снижении концентрации метана менее 1, 0 %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.