Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание блендов






Пожалуй, нет в программах векторной графики более популярного эффекта, чем бленд (создание переходов или, по-другому, объектная растяжка). Воз­можности этого эффекта и варианты его применения безграничны. Им можно заниматься часами и открывать все новые и новые формы его при­менения.

Эффект заключается в том, что между двумя объектами создается ряд про­межуточных объектов, которые отражают этапы превращения (плавного пе­ретекания) начального объекта в конечный. Причем, кроме перетекания формы, между крайними объектами происходит плавное перетекание цвета. В качестве исходных объектов можно использовать любые замкнутые и не­замкнутые контуры, а также символы и текст, преобразованные в контуры.

Если у объектов есть и заливка, и обводка, происходит отдельное перетекание цветов заливки и отдельное перетекание цветов обводки.

Для создания и различных преобразований эффекта бленда используется инструмент Blend Tool (Превращение), который находится в правой части палитры инструментов в третьем снизу ряду под инструментом Gradient (Градиент) и над инструментом Scissors (Ножницы), и подкоманды коман­ды Blend (Превращение) из меню Object (Объект).

 

Упражнение

Создайте новый документ формата А4 и сохраните его в папке Практика 7 под именем Бленд. Нарисуйте круг в левом верхнем углу страницы и квадрат в правом нижнем углу страницы. Залейте их разными цветами, близкими по тону, например, желтым и оранжевым (рис. 7.9).

Рис. 7.9. Начальные объекты для создания переходов

Когда бленд создается при помощи команды, то промежуточные объекты выстраиваются вдоль прямой, соединяющей центры исходных объектов. Перед операцией объекты необходимо выделить, а затем выполнить коман­ду Blend | Make (Превращение | Создать) из меню Object (Объект). Обратное действие можно выполнить над получившимся блендом, если выделить его и выполнить команду Blend | Release (Превращение / Исключить) из меню Object (Объект).

Выделите оба объекта и выполните команду. Получившийся эффект изо­бражен на рис. 7.10.

У вас на экране промежуточных объектов может быть больше или меньше, в зависимости от того, какие цвета вы задали для исходных объектов.

Рис. 7.10. Бленд, созданный Рис. 7.11. Конвертированный бленд






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.