Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические методы






Хотя приемы айкидо обычно отрабатывают в форме ката, это не значит, что движение «мертво»; напротив, каждое его повторение должно быть эффективным. Сущность тренировок по айкидо в том, что оба партнера совершенствуют свои движения и пытаются набрать реальную силу за счет правильного применения приемов. Хотя в айкидо, в отличие от других видов спорта, не приняты понятия победы и поражения, ни в коем случае не следует забывать конечную цель контролирования противника за счет достижения превосходства над ним. В то же время, как уже упоминалось, aikidoka постоянно должен стремиться к «умственной гармонии».

Правильно выполняемый прием айкидо не требует особых усилий. Более того, ни один прием айкидо не требует силы, превышающей норму; сила любого, кто может поднять около 30 кг, достаточна. Если же в какой-то момент для выполнения приема требуется большая затрата силы, можно смело сделать вывод о плохом исполнении. Таким образом, поскольку айкидо допускает отработку приемов как со значительными, так и с минимальными затратами энергии, оно может успешно изучаться людьми обоих полов и любого возраста. Более того, айкидо одновременно служит для улучшения здоровья, самообороны, развития мышления и, что важно для женщин, для увеличения красоты за счет улучшения фигуры.

Круговое движение

Секрет способности выгодно использовать физическую силу противника в айкидо основан на принципе движения marui («кругового»).

Почти ни одно движение в айкидо не идет по прямой линии: ноги, туловище и руки описывают дуги и, более того, эти движения в трехмерном пространстве идут по сферической поверхности или спирали. За счет кругового движения aikidoka способен, не боясь столкновения, добавить свой вес и свою силу к силе тянущего движения или толчка противника.

Пример смены направления показывает преимущество кругового движения. Если вначале корпус двигается по прямой, то для смены направления нужна пауза; если же начальное движение идет по кругу, то нет необходимости менять скорость перемещения. Часто встречаются следующие примеры кругового движения: вращение корпуса на одной ноге, движение по дуге и движение рук как бы по сферической поверхности.

Первой задачей при подготовке этой книги было правильное обучение круговым движениям. От ученика требуется особое внимание к этому, вероятно, самому важному базовому движению в айкидо и обязательное изучение фотографий вида движений сверху.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.