Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники торгов на фондовой бирже






– брокеры, дилеры, управляющие, лица, осуществляющие функции центрального контрагента и ЦБ РФ, а на торгах, на которых заключаются договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых являются валюта и (или) процентные ставки, также кредитные организации, действующие от своего имени и за свой счет [8, абз. 1 ст. 12].

Учредительская прибыль (англ. – promotional profit)

– доход, получаемый учредителями акционерного общества в виде разницы между суммой, полученной от реализации акций и реальным капиталом, вложенным в предприятие [28].

ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) (англ. – Financial Action task Force on Money Laundering)

– специальная комиссия по борьбе с отмыванием денег. Комиссия была учреждена в 1989 году в Париже с целью изучения методов по борьбе с отмыванием денег. В ФАТФ входят все крупнейшие страны мира. В 1990 году комиссия опубликовала 40 рекомендаций по контролю и предотвращению легализации денежных средств [21, с. 37].

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России)

– является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением банковской и аудиторской деятельности), в том числе по контролю и надзору в сфере страховой деятельности, кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, деятельности товарных бирж, биржевых посредников и биржевых брокеров, формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе включенных в выплатной резерв, обеспечению государственного контроля за соблюдением требований законодательства РФ о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком [5, п. 1].

Фиктивная (отмывочная) продажа (англ. – wash sale)

– покупка и продажа ценных бумаг одновременно или в течение короткого промежутка времени. Часто производится для учёта убытков в целях налогообложения без реального изменения позиции (см. также отмывающие продажи) [25, с. 254].

Финансирование терроризма

– предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 Уголовного кодекса РФ, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования или преступного сообщества [6, ст. 3].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.