Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы интернет – мошенничества при торговле с ценными бумагами






– включают в себя следующие формы мошенничества, выявленные Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC):

- схема «навязывания информации» (touting)

– представление недостоверной информации об эмитенте, нереальных перспективах роста компаний и т.п. Огромный охват аудитории, анонимность и высокая скорость распространения информации превращают интернет в удобный инструмент мошеннических действий. Российские регулирующие органы и прежде всего ФСФР, Банк России и Росфинмониторинг разработали ряд правил и методов противодействия вышеуказанным схемам (см. также Комиссия по ценным бумагам и биржам США) [3].

- схема «надежного» вложения капитала (the risk-free fraud)

– предложение несуществующих, но популярных проектов в сочетании с гарантиями возврата средств и высокими прибылями;

- схема мошенничества с использованием банков (prime bank fraud)

– мошенники, прикрываясь именами и гарантиями известных и респектабельных финансовых учреждений, предлагают инвестировать средства в ничем не обеспеченные обязательства с нереальными размерами доходности;

- схема «увеличить и сбросить» (pump & dump)

– вид рыночной манипуляции, заключающейся в извлечении прибыли за счет продажи ценных бумаг, спрос на которые был искусственно сформирован;

- схема финансовой пирамиды (pyramid schemes)

– повторение классической финансовой пирамиды с использованием интернет-технологий.

Теневая экономика (англ. – shadow economy)

– экономические процессы, скрываемые их участниками, не регулируемые государством и обществом, не фиксируемые официальной государственной статистикой. Теневая экономика включает: криминогенную, противозаконную, укрываемую с целью избежать налогов, неформальную, не подлежащую учету в связи с ее индивидуальностью, личным или семейным характером, отсутствием измерителей. Одна из основных задач системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма – уменьшение объемов теневой экономики и ликвидация ее криминогенной и противозаконной частей [21, с. 35].

Технический анализ (англ. – technical analysis)

– система прикладных методов прогнозирования предстоящих изменений на биржевых рынках, опирающаяся на обстоятельное изучение прошлых событий, понимание глубины человеческой (массовой) психологии и знание теории вероятностей (см. также фундаментальный анализ) [26, с. 43].

Тёмная (серая) ликвидность (англ. – dark liquidity)

– поток заявок, параметры которых (прежде всего направление, цена и размер) не подлежат раскрытию, по крайней мере, до заключения сделки. В наиболее концентрированном виде существует в «тёмных пулах» [29, часть 2, с. 41].

Тёмный пул (англ. – dark pool)

– рынок (как организованный (биржевой), так и неорганизованный (внебиржевой)), где торговля осуществляется с использованием тёмных заявок (параметры которых (прежде всего, направление, цена и размер) не подлежат раскрытию, по крайней мере, до заключения сделки), т.е. в основе рынка лежит тёмная ликвидность (см. также тёмная ликвидность).

- т.п. «биржевые пулы» (англ. – exchange-based pools)

– пулы, оператором которых являются биржи (обычно по типу т.п. «паблик кроссинг нетворкс»), а также «скрытые пулы» (hidden pools), т.е. поток заявок с теми или иными не раскрываемыми параметрами в рамках традиционных биржевых торгов [30, часть 2, с. 41].

-т.п. «интернализированные пулы» (англ. – internalization pools)

– пулы, оператором которых являются брокеры, и сделки в которых заключаются между брокером и его клиентом, а также между самими клиентами по цене, формируемой внутри пула [30, часть 2, 27 с. 41].

-т.п. «объединенные пулы» (англ. – consortium-based pools)

– пулы, оператором каждого из которых являются сразу несколько партнёров и с точки зрения механизма функционирования, представляющие гибрид т.п. «паблик кроссинг нетворкс» и «интернализированные пулы» [30, часть 2, с. 41].

- т.п. «паблик кроссинг нетворкс» (англ. – public crossing networks)

– пулы, в которых сделки заключаются между участниками, т.е. без вмешательства оператора, по текущим биржевым («внешним») ценам в ходе разовых или периодических дискретных аукционов [29, часть 2 с. 41].

-т.п. «пинг дестинайшион» (англ. – ping destination)

– оператором, которых являются брокеры, но сделки в которых заключаются только между брокером и его клиентом по ценам, установленным брокером, при этом принимаются только заявки с условием «немедленно или отклонить» [30, часть 2, с. 41].

Товар (англ. – commodity)

– не изъятые из оборота вещи (за исключением ценных бумаг, иностранной валюты) определенного рода и качества, любого агрегатного состояния, допущенные к организованным торгам (см. также биржевой товар) [13, абз. 9 п.1 ст. 2].

Торги (англ. – tenders)

– форма торговли, предусматривающая заключение юридической сделки с лицом, предложившим наиболее выгодные условия [26, с. 743].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.