Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организатор торговли






– юридическое лицо, оказывающее услуги по проведению организованных торгов на товарном и (или) финансовом рынках на основании лицензии биржи или лицензии торговой системы (см. также биржа, торговая система, рынок организованный) [13, п. 1 абз. 7 ст. 2].

«Откачка прибыли»

– перевод прибыли в наличные денежные средства с возможным изъятием ее из оборота. В соответствии с российским законодательством к критериям подозрительности сделок относится систематическое снятие клиентами (юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями) со своих банковских счетов (депозитов) крупных сумм наличных денежных средств и их направление на другие цели, в т.ч. для проведения операций на товарном, фондовом и валютном рынках [21, с. 28].

Открытая позиция (англ. – open position)

– 1) неликвидированные срочные контракты, по которым не были осуществлены расчеты;

– 2) складывающееся на бирже в определенный момент времени несоответствие заявок на покупку и продажу биржевого товара, фондовых и валютных ценностей. Превышение покупок над продажами называют длинной позицией, а продаж над покупками — короткой позицией. Создание на биржах открытых позиций представляет один из способов использования сделок купли-продажи валюты и ценных бумаг в целях последующего получения прибыли. Так, например, если продавцы на бирже рассчитывают на последующее снижение цен (курса), то они открывают короткую позицию, то есть усиленно продают валюту, ценные бумаги, чтобы иметь возможность затем приобрести их дешевле. Если же ожидается повышение цен (курса), то они открывают длинную позицию, то есть усиленно скупают валюту и ценные бумаги для последующей выгодной продажи [27, с. 532].

Открытый интерес (англ. – open interest)

– суммарное число открытых контрактов на фьючерсы и (или) опционы [27, с. 532].

Отмывающие продажи (англ. – wash sale)

– фиктивные, не ведущие к смене собственника, заранее намеченные сделки, проводимые на биржах для воздействия на цены. Проводятся методом одновременного представления поручений разным брокерам о покупке и продаже биржевых контрактов на одни и те же ценные бумаги (товар) с одним и тем же сроком поставки. В соответствии с российским законодательством к критериям подозрительности сделок относится одновременное выставление клиентом поручений на покупку и продажу ценных бумаг и других финансовых инструментов по ценам, имеющим заметное отклонение от текущих рыночных цен (см. также фиктивная продажа, манипулирование биржевыми курсами) [21, с. 28].

Офсетная сделка (англ. – offset transaction)

– обратная сделка при ликвидации фьючерсного контракта. Например: при наличии длинной позиции офсетной сделкой будет выступать продажа фьючерсного контракта, а при наличии короткой позиции – покупка [26, с. 537].

Офшор (англ. – offshore)

– юрисдикция, правительство которой посредством налоговых льгот, гарантии конфиденциальности и благоприятных для инвестиций условий пытается привлечь иностранных клиентов и иностранные инвестиции. Как правило, такие центры работают с нерезидентами. Популярные в мире офшорные зоны: Антилья, Антигуа, Белиз, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Гонконг (Сянган, КНР), Доминикана, Каймановы острова, Маврикий, Невис, Панама, Сейшелы, Сент-Люсия, Терес и Кайкос, Уругвай [21, с. 28].

Офшорная компания (англ. – offshore company)

– компания, зарегистрированная в офшорном финансовом центре [21, с. 29].

Офшорный банк (англ. – offshore bank)

– кредитные учреждения, функционирующие в офшорных финансовых центрах и взаимодействующие с клиентами своей юрисдикции. В ряде офшоров могут встречаться и подставные банки. Указанные финансовые организации весьма эффективны в процессе легализации грязных денег. О. банки, как правило, характеризуются следующими чертами: не имеют права работать с резидентами страны регистрации банка, величина оплаченного уставного капитала для их регистрации гораздо меньше, чем в других странах, банк имеет практически полное или частичное освобождение от налогов, требования по резервированию и другим банковским нормативам в офшорах менее строгие, чем в других странах [21, с. 29].

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) (англ. – Unit investment trust)

– обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом (см. также пай, пайщик) [11, п. 1 ст. 10].

- ПИФ биржевой (англ. – Exchange traded fund)

– ПИФ, предусматривающий наличие у владельца инвестиционных паев права в любой рабочий день требовать от лица, уполномоченного управляющей компанией, покупки всех или части принадлежащих ему инвестиционных паев и права продать их на бирже, указанной в правилах доверительного управления ПИФ, на предусмотренных такими правилами условиях, а у владельца инвестиционных паев, являющегося уполномоченным лицом, права в сроки, установленные правилами доверительного управления ПИФ, требовать от управляющей компании погашения всех принадлежащих ему инвестиционных паев и прекращения тем самым договора доверительного управления ПИФ между ним и управляющей компанией или погашения части принадлежащих ему инвестиционных паев (см. также торгуемый на бирже фонд) [11, абз. 2 п. 6 ст. 11].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.