Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель отмывания денег






– системы действий юр. и физ. лиц по легализации денежных средств. В мире различают три основные модели: двухфазовую, трехфазовую и четырехфазовую. Наибольшее распространение получила трехфазовая модель, включающая размещение, расслоение и интеграцию денежных средств [21, с. 25].

Интеграция – применительно к противодействию отмывания денег и финансирования терроризма, деятельность юридических и физических лиц, направленная на придание видимости законности преступно полученным финансам. На этой фазе деньги обретают легальный источник происхождения и инвестируются в легальную экономику [21, с. 21].

Размещение – деятельность физических и юридических лиц, общепризнанно считающаяся первой стадией легализации средств. При ее проведении деньги размещаются в мобильные финансовые инструменты в целях их удаления от места происхождения. Размещение, как правило, проводится в различные финансовые учреждения, в розничной торговле, либо средства выводятся за рубеж, как правило, в офшоры [21, с. 31] (см. также офшор).

Расслоение – деятельность юридических и физических лиц по отрыву незаконных доходов от их источников путем создания сложной цепи финансовых операций, направленных на маскировку проверяемого происхождения доходов. Расслоение включает в себя: перемещение наличных денег в денежные инструменты и ценные бумаги, приобретение и продажу имущества, электронный перевод фондов, перевод денег на счета других фирм [21, с. 31].

Мошенничество (англ. – fraud)

– преступление в сфере экономики, представляющее собой хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Мошенничество совершается сторонами и/или организациями с целью получения денег, собственности или услуг, уклонения от выплаты компенсации за нанесенный ущерб, c целью личной или коммерческой наживы [21, с. 25].

«Мыльный пузырь» (англ. – bubble theory)

– ситуация, когда котировки ценных бумаг раздуваются без объективного основания до тех пор, пока «мыльный пузырь» не лопнет [25, с. 209].

«Набег на банк»

– массовое изъятие вкладчиками денег из банка в связи с сомнениями в его надежности, а также в случае резкого падения курса акций на бирже, в торговых системах. В соответствии с российским законодательством в качестве одной из мер административного воздействия при выявлении регулирующими органами существенных нарушений по противодействию отмывания денег и финансированию терроризма к кредитной организации может быть применено приостановление ее деятельности на срок до 60 суток [21, с. 25].

Наилучшим образом (англ. – best effort)

– распоряжение брокеру о немедленной покупке по наименьшей достижимой цене; приказ на продажу ценных бумаг или наличного товара по максимально высокой цене, достижимой на данных торгах [26, с. 479].

Наличный биржевой товар (англ. – actual goods, physicals)

– фактически, реально существующий товар; при оплате наличными поставляется немедленно или в обусловленный (краткий) срок [26, с. 479].

Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам (NASD) (англ. – National Association of Security Dealers)

– 1) крупнейшая в США внебиржевая система торговли ценными бумагами; применяет автоматизированную компьютерную систему NASDAQ (National Association of Security Dealers Automated Quotations), снабжающую дилеров информацией о курсах ценных бумаг, торгующихся на внебиржевых рынках;

– 2) профессиональная организация саморегулирования банков и брокерских фирм (см. также саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг) [26, с. 487].

Начальный курс (англ. – open price)

– стартовый курс (цена) биржевого товара в момент открытия биржевых торгов [26, с. 487].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.