Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путей введения кортикостероидов.






Показатель Пероральное применение Ингаляционное введение
Абсорбция в ЖКТ Ë Ë Ë Ë
Биодоступность 20-80% менее 20%
Концентрация в области рецепторов дыхательных путей (поступают с кровью) 10-20 (поступают с воздухом)
Нежелательные эффекты часты редки
Длительность эффекта 6-10 ч 4-8 ч

Будесонид (Budesonide, Pulmicort). Имеет повышенное сродство к глюкокортикоидным рецепторам (в 15 раз превосходит преднизолон) поэтому оказывает выраженный эффект даже в минимальных дозах.

ФК: После ингаляционного введения максимальная концентрация в области рецептора достигается через 0, 5-1, 0 ч. Будесонид обладает низкой системной биодоступностью – та часть его дозы, которая попадает в ЖКТ быстро метаболизируется печенью почти на 90% и системное действие оказывает только 1-2% введенной дозы.

Применяют ингаляционно при лечении аллергических заболеваний дыхательных путей и местно при атопическом дерматите, псориазе, экземе, дискоидной волчанке.

НЭ: аналогичны эффектам беклометазона, но возникают значительно реже.

ФВ: аэрозоли турбухалер 100 и 200 доз (1 доза = 100 и 200 мкг), инхалер 200 доз (1 доза = 50 мкг mitte и 200 мкг forte); мазь и крем 0, 025%-15, 0.

Таблица 3. Классификация кортикостероидов для наружного применения.

Генерическое название стероида Торговое название лекарственного препарата
I. Очень сильные · клобетазола пропионат 0, 05% · хальцинонид 0, 1% дермовейт хальцидерм
II. Сильные · бетаметазона валерат 0, 1% · будесонид 0, 0375% · триамцинолона ацетонид 0, 1% · флюметазона пивалат 0, 02% · флютиказона пропионат 0, 05% · мометазона фуроат 0, 1% целестодерм-В апулеин полькортолон, фторокорт лоринден кутивейт элоком
III. Средней силы · перднизолон 0, 25 и 0, 5% · флуокортолон 0, 025% деперзолон ультралан
IV. Слабые · гидрокортизона ацетат 0, 1; 0, 25; 1 и 5% гидрокортизон

Флюметазон (Flumetasone, Lorinden). Стероид для наружного применения. Оказывает мощное противовоспалительное и антиаллергическое действие. Практически не всасывается с поверхности кожи, поэтому не оказывает системного действия.

Применение и режим дозирования. Флюметазон используют при лечении кожных аллергических заболеваний, экземы, нейродермита, дискоидной волчанки и псориаза. Крем и мазь наносят тонким слоем на пораженные участки 3-5 раз в день не втирая в кожу. Процедуру рекомендуется проводить в перчатке. После стабилизации процесса мазь можно наносить 1-2 раза в день.

НЭ: Как правило это кожные проявления в виде атрофии кожи, стрий, acne, периорального дерматита (чаще поражает женщин), гирсутизма и лобной алопеции. В тяжелых случаях возможно развитие стертых форм стрептококковых и грибковых инфекций кожи.

ФВ: лосьон и мазь 0, 02%-15 мл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.