Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для дифференцированного зачета






ПО МДК 04.01. « Тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ и несение службы в пожарных подразделениях»

ПМ 04. ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ПРОФЕССИИ ОК 016-94 16781 ПОЖАРНЫЙ

Вариант (билет) 1

1. Законодательство РФ в области пожарной безопасности. Основные положения закона РФ «О пожарной безопасности».

2. Ручной механизированный инструмент: виды, общее устройство и эксплуатация. Порядок и сроки испытания трехколенной лестницы. Меры безопасности при работе с мехлестницами.

3. Задача № 1. Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду, в 12.30 часов, давление воздуха в баллонах дыхательных аппаратов составляло 255-300-285 атм. Определить общее время работы звена в непригодной для дыхания среде и ожидаемое время возвращения.

Вариант (билет) 2

1. Служебные обязанности и права сотрудников ГПС МЧС России.

2. Классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и последствия воздействия чрезвычайных ситуаций на среду обитания человека.

3. Задача № 2. Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду, в 12.30 часов, давление воздуха в баллонах дыхательных аппаратов составляло 265-285-300 атм. Определить общее время работы звена в непригодной для дыхания среде и ожидаемое время возвращения.

 

Вариант (билет) 3

1. Условия службы: внутренний распорядок, продолжительность рабочего времени, отпуска.

2. Снаряжение пожарного: состав, назначение, характеристика. Требования тех­ники безопасности к снаряжению пожарного. Порядок и сроки испытания спасательных веревок, испытания штурмовой лестницы.

3. Практическое задание № 1.: Выбрать из имеющегося оснащения ПТВ и оборудования минимальное оснащение звена ГДЗС для работы на пожаре и авариях.

Вариант (билет) 4

1. Порядок подготовки личного состава ГПС МЧС России.

2. Классификация и общие сведения об основных огнетушащих веществах. Понятие об интенсивности подачи и расходе огнетушащих веществ.

3. Практическое задание № 2.: Определить и сформулировать алгоритм действия звена ГДЗС при ухудшении самочувствия одного из газодымозащитников и при обнаружении пострадавшего.

 

Вариант (билет) 5

1. Службы пожаротушения. Функциональные обязанности дежурного состава СПТ и их роль в обеспечении готовности подразделений пожарной охраны к выполнению возложенных на них задач.

2. Пожарная тактика и её задачи.

3. Практическое задание№ 3.: провести проверку избыточного давления в подмасочном пространстве.

 

Вариант (билет) 6

1. Силы и средства пожарной охраны. Основное и первичное тактические подразделения пожарной охраны.

2. Обязанности командира звена ГДЗС по обеспечению безопасности при проведении разведки. Меры безопасности при нахождении звена ГДЗС в задымленной зоне.

3. Задача № 3. Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду, в 12.30 часов, давление воздуха в баллонах дыхательных аппаратов составляло 265-285-300 атм. Определить общее время работы звена в непригодной для дыхания среде и ожидаемое время возвращения.

Вариант (билет) 7

1. Основные задачи караульной службы. Обязанности личного состава пожарной охраны при несении службы.

2. Тактические возможности пожарных отделений на автоцистерне и насосно-рукавном автомобиле при установке и без установки автомобиля на водоисточник.

3. Практическое задание № 4.: Оформление служебной документации ГДЗС (журнала проверки) дежурного караула, порядок ее заполнения.

Вариант (билет) 8

1. Должностные лица караула, их подчиненность, обязанности и права.

2. Основная задача личного состава пожарной охраны на пожаре. Понятия локализации и ликвидации пожара. Основные способы прекращения горения.

3. Практическое задание № 5.: Проверка давления срабатывания выдыхательного клапана маски.

 

Вариант (билет) 9

1. Виды основных действий подразделений пожарной охраны и последовательность их выполнения.

2. Назначение и задачи ПСП. Содержание ПСП. Виды ПСП.

3. Практическое задание: № 6.: Составить алгоритм действия газодымозащитника при обнаружении пострадавшего в непригодной для дыхания среде.(некорректно)

Вариант (билет) 10

1. Задачи службы, основные формы и методы и пожарно-профилактического обслуживания на охраняемом объекте.

2. Цель и задачи разведки. Состав групп разведки. Обязанности личного состава, ведущего разведку.

3. Задача № 4. Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду, в 12.30 часов, давление воздуха в баллонах дыхательных аппаратов составляло 255-300-285 атм. Определить общее время работы звена в непригодной для дыхания среде и ожидаемое время возвращения.

Вариант (билет) 11

1. Постовая и дозорная служба на охраняемом объекте: назначение, задачи, порядок назначения постов и дозоров.

2. Порядок подготовки СИЗОД к работе в дежурном карауле.

3. Практическое задание № 7.: Произвести замену баллона дыхательного аппарата.

Вариант (билет) 12

1. Спасание людей на пожаре. Способы и средства.

2. Понятие о боевом развёртывании подразделений на пожаре. Этапы боевого развёртывания.

3. Задача № 5. Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду давление воздуха в баллонах дыхательных аппаратов составляло 290-295-300 атм. За время продвижения к месту работы оно снизилось соответственно до 270-275-280 атм. Определить время работы у очага пожара.

Вариант (билет) 13

1. Законодательство Российской Федерации об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя и права и обязанности спасателя, участников аварийно-спасательных работ.

2. Особенности основных действий при недостатке сил и средств первых прибывших подразделений.

3. Практическое задание № 8.: Провести неполную разборку дыхательного аппарата.

Вариант (билет) 14

1. Требования безопасности к помещениям подразделений ГПС МЧС России.

2. Виды основных специальных работ на пожаре.

3. Задача № 6. Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду давление воздуха в баллонах дыхательных аппаратов составляло 285-250-300 атм.

По прибытию к месту работы (очагу пожара) давление в баллонах составило соответственно 290-270-295. Определить контрольное давление звена ГДЗС.

Вариант (билет) 15

1. Особенности тушения пожаров на объектах с наличием взрывчатых веществ.

2. Назначение и организация контрольно-пропускного пункт ГДЗС, его оснащение.

3. Практическое задание № 9.: Провести проверки №1, №2 дыхательного аппарата.

Вариант (билет) 16

1. Тушение пожаров в жилых зданиях. Оперативно-тактическая характеристика жилых зданий. Особенности ведения основных действий по тушению пожаров в подвалах, этажах и чердаках жилых зданий.

2. Назначение и оборудование контрольного поста ГДЗС по хранению и обслуживанию СИЗОД дежурного караула. Содержание СИЗОД на контрольных постах ГДЗС и пожарном автомобиле.

3. Практическое задание № 10.: Провести боевую проверку дыхательного аппарата.

 

 

Вариант (билет) 17

1. Правила проведения проверок №1, №2. Последовательность проведения боевой проверки дыхательного аппарата.

2. Тушение пожаров в зданиях повышенной этажности: факторы, осложняющие обстановку на пожаре, особенности проведения разведки и спасания людей, подача воды в верхнюю зону здания повышенной этажности.

3. Задача № 7. Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду, 09.30 часов, давление воздуха в баллонах дыхательных аппаратов составляло 285-280-290 атм. При обнаружении пострадавшего давление в баллонах стало, соответственно, 260-255-270 атм. Определить контрольное давление звена ГДЗС при эвакуации.

Вариант (билет) 18

1. Организация пожарно-профилактической работы на объектах надзорной деятельности и в населенных пунктах. Организация обучения населения мерам пожарной безопасности.

2. Тушение пожаров в детских учебных и лечебных учреждениях: возможная обстановка на пожаре, особенности ведения основных действий по тушению.

3. Задача № 8. Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду давление воздуха в баллонах дыхательных аппаратов составляло 300-290-295 атм.

По прибытию к месту работы (очагу пожара) давление в баллонах составило соответственно 280-270-250. Определить контрольное давление звена ГДЗС.

Вариант (билет) 19

1. Особенности тушения пожаров на объектах с наличием аварийных химически опасных веществ (АХОВ). Наиболее распространенные промышленные АХОВ и их опасность для личного состава.

2. Определение оценки адаптации газодымозащитника к физическим нагрузкам. Определение уровня физической работоспособности газодымозащитника.

3. Практическое задание № 11.: Провести проверку исправности газового редуктора.

Вариант (билет) 20

1. Особенности тушения пожаров на объектах с наличием радиоактивных веществ. Опасность радиоактивных веществ для личного состава.

2. Назначение и применение средств связи. Порядок организации радиообмена и правила работы со средствами связи.

3. Задача № 9. Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду давление воздуха в баллонах дыхательных аппаратов составляло 300-290-295 атм.

По прибытию к месту работы (очагу пожара) давление в баллонах составило соответственно 280-270-250. Определить контрольное давление звена ГДЗС.

Вариант (билет) 21

1. Особенности ведения основных действий по тушению пожаров объектов энергетики (электроподстанции, масляные подвалы, кабельные туннели и т.п.).

2. Основные пожарные автомобили целевого применения: назначение, примеры использования. Табель положенности ПТО на пожарной автоцистерне.

3. Задача № 10. Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду, в 11.00 часов, давление воздуха в баллонах дыхательных аппаратов составляло 290-285-285 атм. Определить общее время работы звена в непригодной для дыхания среде и ожидаемое время возвращения.

Вариант (билет) 22

1. Оперативно-тактическая характеристика, возможная обстановка на пожаре и особенности ведения основных действий по тушению пожаров на объектах морского и речного транспорта.

2. Виды огнетушителей: назначение, устройство, техническая характеристика, порядок пользования.

3. Практическое задание № 12.: Провести проверку давления срабатывания звукового сигнализатора.

Вариант (билет) 23

1. Классификация стволов пожарных: назначение, устройство, техническая характеристика, эксплуатация. Требования техники безопасности при работе со стволами.

2. Техническая характеристика дыхательных аппаратов. Принципиальная схема работы дыхательных аппаратов. Назначение и техническая характеристика основных узлов и деталей дыхательных аппаратов.

3. Задача № 11. Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду давление воздуха в баллонах дыхательных аппаратов составляло 300-290-295 атм.

По прибытию к месту работы (очагу пожара) давление в баллонах составило соответственно 280-270-250. Определить контрольное давление звена ГДЗС.

Вариант (билет) 24

1. Спасательные средства: виды, назначение, устройство, техническая характери­стика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.