Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики






Товарный и денежный рынки взаимосвязаны. Проследив эти взаимосвязи, можно определить условия, при которых наступает равновесие на обоих рынках. Модель двойного равновесия разрабо­тана английским экономистом Дж. Хиксом и носит название " /S-UVf-моделъ". Она основывается на кейнсианском теоретичес­ким воззрении, что национальный объем производства равен наци­ональному доходу.

При построении модели " IS-LM" используются следующие при­чинно-следственные связи:

1) национальный объем производства (национальный доход) У, определяющий спрос на деньги для сделок, а следовательно, общий спрос на деньги и процентную ставку i, которая характеризует рав­новесие на денежном рынке;

2) уровень процентной ставки, формирующий объем плановых инвестиций I, являющихся составной частью совокупных расходов {совокупного спроса);

3) равновесие на товарном рынке, определяемое как равенство совокупных расходов национальному производству.

Можно сделать вывод, что денежный и товарный рынки связа­ны национальным доходом, инвестициями и процентной ставкой. Эти взаимосвязи можно рассмотреть на товарном, а затем на денеж­ном рынке. Рассмотрим равновесие товарного рынка, сделав допу­щение и считая уровень цен постоянным.

На рис. 13.1, а изображена кривая V, отражающая обратную за­висимость между уровнем процентной ставки i и плановыми инвес­тициями I. При уровне процентной ставки i, объем плановых ин­вестиций будет I,. При этом совокупные расходы АЕ (рис. 13.1, б) соответствуют линии C+Ix+G. Точка пересечения ее с биссектрисой в точке Е, является точкой равновесия, а объем национального до­хода Y, — равновесным доходом. Таким образом, процентная став­ка i и равновесный национальный доход Yj определяют точку А (»ис. 13.1, в).

Если процентная ставка снизится с i, до iz, плановые инвести­ции возрастут с/, До/2. На рис. 13.1, б изображено увеличение и со­вокупных расходов, кривая которых сдвинулась вверх, в положе­ние С + I2+ G. На рынке товаров установится новое равновесие


 

Рис. 13.1. Равновесие на товарном рынке. Кривая IS

точке Е2, Y2 станет равновесным национальным доходом. Посколь­ку инвестиции обладают множительным эффектом, умножив при­рост инвестиций на мультипликатор инвестиций, определим при­рост национального дохода. На рис. 13.1, б значениям i2, Y2 будет соответствовать точка В.

Таким образом, меняя значения процентной ставки и определяя при этом соответствующие значения национального дохода, получим кривую IS. Каждая ее точка отражает такую комбинацию инвести­ций и объема национального дохода, которая обеспечивает равнове­сие на товарном рынке, т.е. равенство совокупных расходов и объема национального дохода. Кривая IS указывает на обратную зависи­мость между уровнем совокупных расходов, национального дохода, с одной стороны, и процентной ставки — с другой. Точки, находящие­ся вне кривой, не обеспечивают равновесие на товарном рынке.

Теперь рассмотрим равновесие денежного рынка. При анализе исследуем следующие причинно-следственные связи:

1) национальный доход Y, определяет спрос на деньги для сде­лок, а следовательно, и совокупный спрос на деньги Дт1;

2) при предложении денег Sni денежный рынок будет находить­ся в равновесии в точке Е, (рас. 13.2, а).

Таким образом, при национальном доходе Yt рынок денег будет равновесным при процентной ставке i,. Эти показатели определяют точку А (см. рис. 13.2, б).

Если национальный доход увеличится с Yl до Y2, то спрос на деньги для сделок и совокупный спрос также возрастут с Дщ, доД„, а (см. рис. 13.2, а). В этом случае спрос на деньги превысит их пред­ложение, что вызовет рост процентной ставки с i, до £ 2.

Рис. 13.2. Равновесие денежного рынка. Кривая LM

 

 

При национальном доходе У2 рынок денег будет равновесным при процентной |ставке i2. Значение У2 и i2 определяет точка В (см. рис. 13.2, б). I Таким образом, используя различные значения объема нацио­нального дохода, можно найти множество процентных ставок, при (которых рынок денег будет находиться в равновесии, и построить Iкривую LM (см. рис. 13.2, б). Каждая точка кривой показывает та­кое сочетание i и Y, при котором рынок денег достигает равновесия. Кривая LM — восходящая, так как национальный доход и процен­тная ставка находятся в прямой зависимости.

Модель IS-LM. Определим общее равновесие на товарном и де­нежном рынках, для чего совместим на графике кривые IS и LM (рис.13.3).

Рис. 13.3. Модель IS-LM

Точка Е является равновесной точкой, в которой рынки товаров и денег будут находиться в равновесии. Оно достигается при уровне процентной ставки i, и.. объеме национального дохода Ye. При. проведении фискальной и денежно-кре­дитной политики кривые IS и LM могут изменять свое положение. Если измене­ния происходят в потреблении,

государ­ственных закупках, чистых налогах, то наблюдается сдвиг кривой IS; если в спросе или предложении денег — меняет, положение кривая LM.

Рассмотрим сдвиги кривых IS и LM при изменении государ­ственных расходов и предложения денег, так как именно они явля­ются объектами регулирования в фискальной и денежно-кредит­ной политике.

Если государственные расходы возрастут, увеличатся и сово­купные расходы, а следовательно, и национальный доход. Здесь сработает множительный эффект государственных расходов. Кривая IS сдвинется в положение ISt (рис. 13.4). Рост национального Дохода приведет к росту совокупного спроса на деньги, процен­тная ставка не останется на прежнем уровне iE, а повысится до Уровня it. Новое положение равновесия установится не в точке Е2, в точке Е1;.

 

LM LM,

Рис. 13.4. Модель IS-LM. Сдвиг кривой спроса

Рис. 13.5. Модель IS-LM. Сдвиг кривой LM

 

На товарном рынке увеличение совокупных расходов стимули­рует инвестиционную деятельность хозяйственных объектов. Про­центная же ставка i начинает сдерживать объем инвестиций, и объ­ем планируемых инвестиций при этой ставке сокращается. В ре­зультате национальный доход увеличивается до Yu а не до Уй Сле­довательно, новое равновесное состояние на рынке товаров и денег установится в точке Е, при значениях i, и У,.

Таким образом, модель показывает, что увеличение государ­ственных расходов вызывает рост объема как национального дохо­да, так и процентной ставки. Однако следует учитывать, что нацио­нальный доход возрастает в меньшей степени, чем следовало бы ожидать, так как рост процентной ставки снижает множительный эффект государственных расходов. Прирост государственных рас­ходов частично вытесняет плановые частные инвестиции. Действу­ет так называемый эффект вытеснения, снижающий эффектив­ность стимулирующей фискальной политики.

Рассмотрим, как влияет на общее равновесие товарных и де­нежных рынков изменение предложения денег. Предположим, что предложение денег увеличилось. В результате превышения предложения денег над спросом процентная ставка снизится и но­вое равновесие на рынке денег установится при более низкой про­центной ставке i, (рис. 13.5). Это вызовет сдвиг кривой LM в поло­жение LMl. Что же произойдет на товарном рынке? Снижение процентной ставки приведет к росту плановых инвестиций, а сле­довательно, и совокупных расходов. В конечном счете националь­ный доход возрастет с Ye до Yl. Рынки денег и товаров вновь при­дут в равновесие.

Таким образом, экспансионистская денежно-кредитная поли­тика привела к новому равновесному положению в точке Е1 при бо­лее низкой процентной ставке £ х и более высоком уровне нацио­нального дохода У,.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что с помощью ин­струментов фискальной и денежно-кредитной политики можно достичь необходимого объема национального дохода, решить про­блемы занятости и уровня цен.

Если кейнсианцы сводят роль денежно-кредитной политики либо к бюджетной политике, либо к политике контроля над доходами, то монетаристы отдают явное предпочтение денежно-кредит­ной политике как таковой.

Разногласия между названными экономическими школами обусловлены различной методологией, в соответствии с которой кейнсианцы и монетаристы судят об эффективности проводимой ими политики, хотя очевидно, что наиболее эффективной является экономическая политика, рационально сочетающая денежно-кре­дитную и бюджетную политику. В частности, жесткая монетарная политика, сопровождаемая внушительным дефицитом госбюдже­та, может столкнуться проблемой финансирования этого дефицита. В свою очередь политика денежной экспансии для покрытия бюд­жетного дефицита не согласуется с нахождением экономики в сос­тоянии депрессии. Поэтому одновременное осуществление моне­тарной и бюджетной политики придает экономической политике достаточную гибкость, хотя и не гарантирует долговременную ста­бильность.

Говоря о сочетании денежно-кредитной и бюджетной политики, следует иметь в виду, что в тот или иной период необходимо выде­лять наиболее эффективную, доминирующую политику, при кото­рой другая играет вспомогательную роль.

Вопросы для самостоятельной работы

1.Каковы основные элементы финансово-кредитной системы страны?

2. Каковы функции и основные операции коммерческих бан­ков?

3. Каковы функции центрального банка страны?

4. Каковы кратко- и долгосрочные цели денежно-кредитной политики?

5. Каковы основные инструменты денежно-кредитной политики?

6. Что означает денежный мультипликатор?

7. От чего зависит способность банков создавать новые деньги?

8. Почему в реальности денежный мультипликатор оказывает­ся меньше теоретически возможного?

9. Каковы основные проблемы реализации денежно-кредитной политики?

10.Когда проводится политика " дешевых денег" и " дорогих де­нег"?

Тесты

1. Распределите следующие операции коммерческих банков на две группы — пассивы и активы:

а) приобретение государственных ценных бумаг;

б) выдача долгосрочных кредитов инвесторам для обновления основного капитала;

в) выдача среднесрочных кредитов инвесторам для закупки сырья и энергии;

г) предоставление кредита для покупки земельного участка;

д) привлечение временно свободных денежных средств на сберегательные счета;

е) открытие счетов до востребования;

ж) отчисление обязательных средств центральному банку;

з) консультирование клиентов по вопросам размещении дохо­дов;

и) открытие срочных депозитов; к) оплата чеков.

2.Фактические резервы коммерческого банкаэто:

а) собственный капитал банка;

б) активы коммерческого банка;

в) сумма избыточных и обязательных резервов банка.

3. Обязательные резервы коммерческого банка:

а) влияют на его способность создавать новые деньги;

б) влияют на способность всей банковской системы создавать новые деньги.

4. Увеличение избыточных резервов коммерческого банка:

а) уменьшает денежный мультипликатор;

б) увеличивает денежный мультипликатор;

в) не влияет на денежный мультипликатор;

г) означает расширение возможностей кредитования;

д) означает потенциальную возможность увеличения денег в об­ращении;

е) не влияет на количество денег в обращении.

5. Инструментами монетарной (денежно-кредитной политики являются:

а) изменение налогов;

б) изменение государственных трансфертов;

в) операции на открытом рынке;

г) лимитирование кредитов;

д) изменение госзакупок;

е) изменение учетной ставки процента;

ж) изменение нормы обязательных резервов.

6. Увеличение учетной ставки процента:

а) уменьшает обязательные резервы коммерческих банков;

б) уменьшает избыточные резервы коммерческих банков;

в) уменьшает денежный мультипликатор;

г) уменьшает размеры кредита, который могут получить коммерческие банки у центрального банка;

д) уменьшает количество денег в обращении;

е) увеличивает процентную ставку по облигациям и по кредитам коммерческих банков;

ж) увеличивает национальный доход в стране.

7. Увеличение нормы обязательных резервов:

а) уменьшает обязательные резервы коммерческих банков;

б) увеличивает обязательные резервы коммерческих банков;

в) уменьшает избыточные резервы коммерческих банков;

г) уменьшает денежный мультипликатор;

д) уменьшает размеры кредита, который коммерческие банки могут получить у центрального банка

е) уменьшает количество денег в обращении;

ж) увеличивает процентную ставку по облигациям и по кредитам коммерческих банков;

з) уменьшает национальный доход в стране.

8. Операции на открытом рынке:

а) являются инструментом монетарной политики;

б) способствуют изменению цены кредита;

в) изменяют способность коммерческих банков создавать новые деньги;

г) изменяют норму обязательных резервов;

д) изменяют денежный мультипликатор;

е) изменяют количество денег в обращении;

ж) заключаются в купле-продаже государственных облигаций,
которой участвует центральный банк, коммерческие банки и домохозяйства.

9. Если Центральный банк проводит политику дешевых де­нег:

а) он должен покупать государственные ценные бумаги;

б) он должен продавать государственные ценные бумаги;

в) он должен снизить норму резервов и учетную ставку;

г) он должен повысить норму резервов и учетную ставку;

д) он заинтересован в расширении совокупных расходов;

е) он стремится к обеспечению полной занятости ресурсов;

ж) он заинтересован в противодействии инфляции спроса.

10. Какие виды государственной политики сочетаются друг с другом при противодействии безработице:

а) стимулирующая фискальная политика и политика " дорогих денег";

б) сдерживающая фискальная политика и политика " дорогих денег";

в) стимулирующая фискальная политика и политика " дешевых Денег";

г) сдерживающая фискальная политика и политика " дешевых денег".

11. Какие меры макрорегулирования Вы. бы использовали в усло­виях стагфляции:

а) увеличение госзакупок и продажу облигаций на открытом рынке;

б) увеличение гострансфертов и учетной ставки;

в) увеличение госзакупок и трансфертов и снижение резервной нормы;

г) снижение налогов, резервной нормы и учетной ставки?

Ответ поясните.

12. Основными функциями центрального банка страны яв­ляются:

а) выдача кредитов населению и фирмам;

б) контроль за деятельностью коммерческих банков

в) эмиссия денег;

г) страхование вкладов;

д) проведение денежно-кредитной политики;

е) привлечение вкладов;

ж) противодействие инфляции.

13. Продажа государственных облигаций, коммерческим банкам:

а) сократит количество денег в обращении;

б) сократит количество денег и величину инвестиций;

в) сократит количество денег, величину инвестиций и нацио­нальный доход;

г) сократит количество денег, величину инвестиций, занятость и национальный доход.

Выберите один ответ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.