Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закладная






Закладная это именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимого имущества) на получение денежного обязательства или указанного в нем имущества.

Юридическая основа. Договор об ипотеке.

Форма существования. Документарная (бумажная).

Срок существования. В соответствии с договором об ипотеке.

Порядок фиксации владельца. Именная.

Обязательные реквизиты:

• наименование «закладная»;

• имя залогодателя и его адрес;

• имя первоначального залогодержателя и его адрес;

• название денежного обязательства, обеспечиваемого ипотекой;

• имя должника (если он не есть залогодатель) и его адрес;

• размер суммы обязательства (включая проценты) или порядок ее определения;

• сроки уплаты суммы (сумм) обязательства;

• описание имущества, передаваемого в залог, его местонахождение и денежная оценка;

• наименование права, в силу которого имущество, передаваемое в залог, принадлежит залогодателю, и органа регистрации этого права с указанием реквизитов регистрации и сроков его действия;

• наличие прав третьих лиц на закладываемое имущество;

• подписи залогодателя и должника;

• время и место нотариального удостоверения договора об ипотеке и сведения о его государственной регистрации.

В отличие, например, от векселя, закладная может быть более «объемной» ценной бумагой, так как кроме добавочного листа (аллонжа) для осуществления индоссаментов она может иметь неограниченное число приложений, т.е. других документов, в которых указываются условия

ипотеки или права по закладной, повторяющие положения договора об] ипотеке или развивающие их. Все добавочные листы и приложения (если в них содержится соответствующее указание) являются неотъемлемой частью закладной.

Условия выпуска. Закладная составляется (выписывается, оформляется) лицом (залогодателем), которое передает свое имущество в залог по обязательству другому лицу (залогодержателю). При этом сам залогодатель не обязательно является должником перед залогодержателем, а может быть гарантом исполнения должником своих обязательств перед залогодержателем.

Закладная выдается первоначальному залогодержателю. Указанная выдача осуществляется органом государственной регистрации договора об ипотеке, но только после государственной регистрации самого договора.

Выпуск закладной неразрывно связан с наличием договора об ипотеке. При этом если второй может иметь место без выпуска закладной, то обратное положение невозможно.

Сама по себе закладная как ценная бумага появляется тогда, когда в указанном договоре содержится положение о том, что права залогодержателя удостоверяются закладной. Главная причина, по которой залогодержатель может быть заинтересован в таком пункте договора об ипотеке, состоит в том, что он не исключает возможности того, что денежные средства, которые он, к примеру, дал взаймы владельцу недвижимости, могут понадобиться ему раньше, чем последний обязан их вернуть в соответствии с заключенным договором. Продав по индоссаменту закладную, залогодержатель получает необходимые ему денежные средства, а покупатель закладной становится новым залогодержателем.

Регистрация закладной как при ее выпуске, так и при дальнейшей передаче осуществляется в органе государственной регистрации ипотеки в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Выпуск закладных запрещен, если предметом ипотеки выступают: предприятия как единый имущественный комплекс, земельные участки, подпадающие под действие Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», леса, а также права аренды на перечисленные объекты. Не допускается также существование закладных в том случае, когда сумма долга по договору об ипотеке не определена на момент его подписания и не может быть определена в дальнейшем.

Порядок обращения. Передача прав по закладной осуществляется в том же порядке, что и по векселю, т.е. путем совершения на ней (или на добавочном листе к ней) передаточной надписи (индоссамента) и пере-

дачи ее новому владельцу. Никаких ограничений по передаче закладной нет.

Закладная, как и другие первичные ценные бумаги, может передаваться в залог, быть объектом купли-продажи, переходить по наследству и т.д.

Если новый (а не первоначальный) законный владелец закладной обнаружит несоответствие ее договору об ипотеке, обязательство по которому обеспечивается закладной, то верным считается содержание закладной, и ее владелец может потребовать от составителя закладной устранения выявленного несоответствия путем аннулирования существующей закладной и выдачи ему новой, если только он сделает это сразу же, как только ему это стало известно. При этом все убытки, возникшие в данной ситуации, несет составитель закладной.

 

 

Контрольные вопросы.

 

1. Какие условия должен выполнить коммерческий банк для выпуска сберегательных сертификатов?

2. Перечислите обязательные реквизиты чека.

3. В чем заключаются особенности двойного складского свидетельства?

4. Каковы реквизиты закладной?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.