Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В произвольной форме описывается организация текущего, промежуточного и итогового контроля






Текущий контроль освоения вида профессиональной деятельности Выполнение работ по профессии ОК 016-94 16781 Пожарный проводится с целью объективной оценки качества освоения программы профессионального модуля, а также стимулирования учебной работы студентов, мониторинга результатов образовательной деятельности, подготовки к промежуточной аттестации и обеспечения максимальной эффективности учебно-воспитательного процесса.

Текущий контроль проводится преподавателем на любом из видов учебных занятий. Формы текущего контроля (контрольная работа, тестирование, опрос, выполнение и защита практических работ, выполнение рефератов (докладов), подготовка презентаций, наблюдение за деятельностью обучающихся и т.д.) выбираются преподавателем, исходя из методической целесообразности, специфики профессионального модуля и его составляющих (междисциплинарного курса и производственной практики).

Промежуточный контроль освоения профессионального модуля Выполнение работ по профессии ОК 016-94 16781 Пожарный осуществляется при проведении дифференцированного зачета по МДК 04.01. «Тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ и несение службы в пожарных подразделениях» и производственной практике.

Экзамен по междисциплинарному курсу проводится по завершению освоения программы междисциплинарного курса.

Предметом оценки освоения МДК являются умения и знания. Дифференцированный зачет по МДК проводится для всех обучающихся и включает в себя:

· Устные ответы на вопросы, определяющие знание:

  • требований Порядка организации службы в подразделениях Пожарной охраны МЧС РФ, руководящих документов службы пожаротушения МЧС РФ, " Технического регламента о требованиях пожарной безопасности", Наставления по ГДЗС ГПС МЧС РФ, Правил по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, Федерального закона от 21.12.94 №69-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «О пожарной безопасности»
  • решение профессиональных задач по темам Раздела 6. Газодымозащитная служба ПМ 04.

Критерий оценки ответов студентов: обоснованность, четкость, краткость изложения ответа при соблюдении принципа полноты его содержания.

Предметом оценки по производственной практике является приобретение практического опыта, освоение общих и профессиональных компетенций. Производственная практика оценивается дифференцированным зачетом.

Контроль и оценка по производственной практике проводится на основе аттестационного листа обучающегося с места прохождения практики, составленного и завизированного ответственным лицом организации, представляемого в образовательное учреждение одновременно с отчетом по производственной практике (по профилю профессии). В аттестационном листе отражаются виды работ, выполненные обучающимся во время практики, их объем, качество выполнения в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов ГПС МЧС РФ. Аттестационный лист предоставляется в образовательное учреждение с отчетом по производственной практике (по профилю профессии).

Итоговый контроль освоения вида профессиональной деятельности Выполнение работ по профессии ОК 016-94 16781 Пожарный осуществляется на экзамене (квалификационном). Экзамен (квалификационный) проводится в период окончания производственной практики в Учебной пожарно-спасательной части и на полигоне и представляет собой форму независимой оценки результатов обучения с участием работодателей. Экзамен (квалификационный) проводится в виде выполнения практических заданий, имитирующих работу пожарных по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ и несения службы в подразделениях пожарной охраны.Объём профессионально значимой информации (МДК) проверяется в процессе выполнения задания и по итоговым материалам, предоставляемым экзаменационной комиссии. Условием допуска к экзамену (квалификационному) является успешное освоение программы профессионального модуля: положительная аттестация по МДК 04.01. «Тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ и несение службы в пожарных подразделениях».и производственной практике.

Условием положительной аттестации (вид профессиональной деятельности освоен) на экзамене квалификационном является положительная оценка освоения всех профессиональных компетенций по всем контролируемым показателям. При отрицательном заключении хотя бы по одной из профессиональных компетенций принимается решение «вид профессиональной деятельности не освоен».

К критериям оценки уровня подготовки студента относятся:

- уровень освоения студентом материала, предусмотренного программой профессионального модуля и его составляющих (междисциплинарного курса и производственной практики);

- умения студента использовать теоретические знания при выполнении практических задач.

Дополнительным критерием оценки уровня подготовки студента является оценка портфолио студента. Оценка содержания и качества подготовки портфолио осуществляется членами комиссии до проведения квалификационного экзамена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.