Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вожатый – низшая ступень в карьере, но самое важное звено в лагере.






В чём же заключается твоя деятельность? Когда ты откроешь должностную инструкцию вожатого, скорее всего там будет три-четыре страницы различной фигни, написанной казённым языком, полной канцеляризмов. По большому счету тебе важен только один пункт: «организация досуга детей» – вот то, чему ты должен посвящать 95% времени и усилий.

Несмотря на то, что у вожатого самая низкая зарплата и ранг в должностной пирамиде – его роль в детском лагере является самой важной. Собственно, вожатский отряд – это и есть суть детского лагеря. Именно ты, вожатый, оказываешься причиной 80% впечатлений пионеров, со слезами счастья (или нет) на глазах уезжающих из лагеря.

Давай смоделируем ситуацию, при которой все, кроме тебя, вожатый, делают своё дело из рук вон плохо.

повара могут готовить не вкусно;

организатор – проводит отвратительные праздники;

физрук – ни разу не появился на зарядке;

на занятиях кружководов можно помереть со скуки.

А теперь посчитай, в процентном соотношении, насколько может зависеть от каждого из них общее настроение сферического ребёнка в вакууме. Ну, дадим им в среднем по 5%. Конечно, можно дать и по 10%, но ведь всё зависит ещё и оттого, как ты настроишь подопечных. Плохую еду можно, к примеру, назвать специальным индейским блюдом для настоящих воинов. Кто съест – Чингачгук. Да, невкусно, но, занимательно. Итого, в лучшем случае все эти факторы испортят впечатление примерное на одну пятую. А именно от тебя, вожатый, зависит ещё четыре-пятых счастья ребёнка, полученных за три летних недели. Не проспи их!


Вожатый – значит вожак

Ещё одно серьёзное отличие вожатого от всех остальных сотрудников – он никогда не приказывает. Ты не начальник, ты – лидер. Как ты зовёшь друга в боулинг? Например так: «Пригоняй! Покатаем шары. Будет всё офигенно, обещаю!» – именно так поступает товарищ, он ищет способы заинтересовать. Вожатый – старший товарищ пионеров. С огромной печалью в глазах иногда можно наблюдать, как некоторые вожатые аргументируют свои «приказы». Например, пионеры спрашивают, почему они сейчас должны идти на вечерний праздник и в ответ слышат:

потому что надо;

потому что я так сказал;

потому что вы не дома;

потому что вы в лагере;

потому что иначе меня как-нибудь накажут.

Заруби себе на носу, все, кто так говорит, плохой вожатый, да и НЕ вожатый по жизни. Они могут забыть свои образование, опыт, регалии и что бы то ни было. Дети приехали не жить по расписанию. И если кто-то не может их нормально заинтересовать происходящим – нечего ему делать в лагере.

Распорядок дня, план-сетка, санитарно-режимные моменты и прочие рамки существуют только для сотрудников. Слово «дети» мы будем стараться здесь употреблять реже, а всё чаще «пионеры», именно, потому что они таковыми и являются. Дело вожатого их увлечь и заинтересовать. Поэтому забудь слово «дисциплина». О нём можно говорить только на планерке, но никак не при пионерах. Нет дисциплины и режима, есть только прикольные штуки, на которые им непременно хочется сходить. А если не хочется – это твоя недоработочка, вожатый.


Мантра вожатого

Так как потратить 95% своего времени, чтобы 80% ребёнка билось в радостном экстазе от проведенной летней смены? Всё элементарно: просто будь клёвым. От тебя больше почти ничего и не требуется. Почему ты зовешь друга в боулинг? Он клёвый. Почему друг соглашается? Ты клёвый.

По 20-25 раз в день повторяй мантру: «Я клёвый!» – и пионеры будут счастливы. Клёвый вожатый – это то, что им нужно в первую очередь. Да, сам пионер может думать, что больше всего он хочет бродить по станциям, лепить непонятно что из пластилина на кружке, трястись не в склад не в лад на дискотеке и т.д. Но, на самом деле, если ему достался клёвый вожатый – он очень быстро забудет о том, что чего-то из его ожиданий в лагере вовсе и не оказалось. Поэтому просто повторяй себе, вожатый: «Я клёвый!»

Выживание в будничной мясорубке

 

Именно с мясорубкой часто ассоциируется типичный день вожатого. Он формируется динамически, вчерашние планы летят к чертям, количество дел и проблем вырастает в геометрической прогрессии. И прекрасно понятно, почему в первый вечер плачут и даже собирают вещи некоторые вожатые, оказавшиеся в лагере впервые. Некоторые продолжают тихо рыдать в подушку до самого окончания смены. Понимаемо, разделяемо, но помочь им увы уже ничем нельзя. Это и есть лагерь!

Конечно же, речь не о тебе, вожатый. Разница между им, плачущим, и тобой, уверенно входящим в историю, выражается всего в одном слове – «настрой». Он приехал работать вожатым и пытается выжить в будничной мясорубке. Ты приехал быть вожатым и тусуешься.


Хороший вожатый – циничный вожатый

В расчетах оплаты труда вожатого нередко можно встретить пункт: «надбавка за напряженность работы» – и в этом смысле те, кто приехал работать, делают всё верно. Им надбавляют, они напрягаются. Но ежели ты не работаешь – зачем напрягаться?

Давай взглянем на возможное развитие событий, при котором первая половина дня пошла кувырком. Сразу после завтрака нужно было идти к врачу на взвешивание, чтобы он смог адекватно отслеживать динамику оздоровления твоих любимых пионеров. Однако доктор запарился с предыдущим отрядом и никак не начинает взвешивать твоих подопечных. Из-за весовой проволочки твои ребята опаздывают на развод по кружкам и там им делать теперь нечего. У тебя на руках оказываются пионеры, на которых ты не рассчитывал. Ты планировал спокойно взять 5 пионеров и отправиться к ди-джику, чтобы репетировать номер на вечерний концерт. Но у ди-джика уже заселдругой отряд, который ну никак не может определиться, чего же он вообще хочет. Вместо пяти у тебя на руках 15 пионеров. Притом один из молодцов, необходимых для номера стал канючить, что уже не хочет, а ещё один вывихнул ногу и вообще никуда не годен. Вот она, картина псеводнапряженности труда.

Как же выруливать из всех этих микропроблем? Постараемся избегать конкретных указаний к действию, потому что это ведёт только к одному – захламление головы ненужными заготовками. Вариантов у тебя море и ещё небольшая лужица. Возможно, более важным стоит объяснить не что нужно делать, а с каким настроем к делу подходить. Попробуй мыслить предельно цинично. Что самое худшее может произойти в итоге? Кто-то умрёт? Тебя уволят? Отряд заблудится в лесу? Смена пойдёт под откос? Ну что? А ничего не произойдёт! Самое страшное: вы плохо отрепетируете номер к вечернему празднику и десяток детей потратят свое время на тебя. Но и половины этого не случится, если не нудить и не тупить.


Проблемы, которых на самом деле нет.

Давай немного помедитируем. Представь себе прогулку в выходной день. Ты хотел отведать мороженного, покататься в парке на карусели и посмотреть в кинотеатре примитивную комедию, а вечером повисеть в Интернете и порубать в Diablo III. Но вот вообще всё пошло нет так. Во всём городе к чертовой бабушке потух свет. Мороженое у продавцов тает, киносеанс отменили, комп не врубается. Ну и черт с ним! Искупайся в пруду, заточи шоколадку, встреться с друзьями, которых давно не видел. Понимаешь? Ну не будешь же ты греться, что вот мол, день пропал?

Та же ерунда и с твоей лагерной мясорубкой. Любую несостыковочку нужно встречать словами «Фигня! Разберемся…» и, конечно же, улыбкой. И даже если тебе хамят, а ты улыбайся. У психологов этот прием называется – смотреть через стекло. Попробуй сам! Злые люди и неприятные ситуации на дух не переносят позитивных людей.

И ещё один архиважный фактор: пионер – это очень тонкая материя. Он прекрасно ловит твоё настроение и впитывает, словно губка Боб. Вожатый хмурый – подопечные пионеры хмурые. Теперь-то ты понимаешь, что если будешь клёвым – твоё пребывание в лагере превратится в рай? Это ещё одна простая, но гениальная схема: клёвый вожатый – клёвые дети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.