Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полученная основная соль Sb(OH)2CI при стоянии разлагается по схеме






Sb(OH)2CI SbOCI + H2O

хлористый

антимонил

и гидролиз по третьей ступени не протекает.

Установившееся химическое равновесие можно сместить.

Внесение в рассматриваемую равновесную систему HCI растворяет осадок хлористого антимонила SbOCI и по принципу Ле-Шателье сдвигает равновесие влево, то есть в сторону образования ионов Sb3+. Добавление воды способствует усилению гидролиза, что сопровождается выпадением осадка SbOCI.

Введение в раствор сильного электролита, образующегося в результате гидролиза, уменьшает степень гидролиза соли. Наоборот, связывание какого-либо из веществ, образующихся при гидролизе, или введение воды усиливает гидролиз.

Однако известны случаи и полного (необратимого) гидролиза. Если вещество, образующееся в результате гидролиза, выпадает в осадок или улетучивается в виде газа, то это делает гидролиз необратимым.

Следовательно, когда продукты гидролиза уходят из реакции, гидролиз

протекает необратимо. Например:

AI2S3 + 6H2O 2AI(OH)3↓ + 2 H2S↑

Такого рода соли не могут существовать в растворе.

В общем виде гидролиз солей можно представить в виде сводной таблицы.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.