Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидролиз солей. Гидролизом солей называется взаимодействие их ионов с водой, основанное на поляризующем действии ионов на молекулы воды






Гидролизом солей называется взаимодействие их ионов с водой, основанное на поляризующем действии ионов на молекулы воды, в результате которого, как правило, нарушается равенство

[H+] = [OH-], характерное для чистой воды.

Различают 4 группы солей:

1) соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой;

2) соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой;

3) соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой;

4) соль, образованная слабым основанием и слабой кислотой.

Поэтому рассмотрим 4 варианта действия воды на соли.

1) К данной группе относятся такие соли, как NaCI, KCI, NaNO3, Na2SO4 и др. Катионы и анионы этих солей имеют небольшие заряды и значительные размеры. При этом их поляризующее действие на молекулы воды невелико, то есть взаимодействие соли с водой практически не происходит. Это относится к таким катионам, как K+ и Na+, и к таким анионам, как CI- и NO3-. Следовательно, соли сильного основания и сильной кислоты гидролизу не подвергаются. В этом случае равновесие диссоциации воды в присутствии ионов соли почти не нарушается.

Поэтому растворы таких солей практически нейтральны (pH ≈ 7).

2) Ecли соль образована катионом слабого основания NH4+, AI3+, Mg2+ и т.д. и анионом сильной кислоты (Cl-, NO3-, SO42- и др.), то происходит гидролиз по катиону (поляризующим действием обладает только катион соли). Примером служит процесс:

а) в молекулярной форме

NH4CI + H2O NH4OH + HCI;

б) в ионно-молекулярной форме

NH4+ + CI- + H2O NH4OH + H+ + CI-;

в) в краткой ионно-молекулярной форме

NH4+ + H2O NH4OH + H+.

Гидролиз обусловлен образованием малодиссоциированного соединения - NH4OH. В результате равновесие электролитической диссоциации воды смещается и в растворе появляется избыток водородных ионов, поэтому реакция среды кислая (pH < 7). Очевидно, чем полнее протекает гидролиз, тем более показатель среды отличается от состояния нейтральности.

Сразу отметим, что количественно процесс гидролиза можно охарактеризовать двумя величинами: 1) степенью гидролиза (h); 2) константой гидролиза (Кг).

Степеньюгидролиза называется отношение количества молекул соли, подвергшихся гидролизу, к общему количеству молекул соли в растворе; или под степенью гидролиза понимают число, показывающее, какая часть от общего количества соли гидролизована, то есть превращена действием воды в соответствующую кислоту или основание (или в кислые либо в основные соли).

Степень гидролиза вычисляют, исходя из уравнения константы диссоциации соответствующего слабого основания (или кислоты) и ионного произведения воды.

Рассмотрим эти характеристики для гидролиза соли хлорида аммония.

Запишем ещё раз уравнение гидролиза в ионно-молекулярном виде:

NH4+ + H2O NH4OH + H+

По закону действующих масс константа равновесия этой реакции будет иметь следующий вид:

Кр = (1)

Концентрация воды практически не изменяется в растворе соли, то есть [H2O]0=[H2O]равн = const (2)

Поэтому

= Кр [H2O] = Кг (3)

Произведение двух констант Кр [H2O] есть величина постоянная и называется константойгидролиза Кг.

Из уравнения ионного произведения воды имеем

КH2O = [H+] [OH-] (4)

 

[H+] = (5)

Тогда уравнение (1) можно записать таким образом:

Кг = (6)

 

Отношение

= , (7)

где Косн. – константа диссоциации слабого основания NH4OH.

Тогда выражение (6) имеет вид

Кг = (8)

Чем больше Кг, тем сильнее соль подвергается гидролизу.

Из уравнения (3) можно вычислить степень гидролиза соли.

Кг = = (9)

Предположим, что концентрация исходной соли равна с моль/л, степень гидролиза h, то гидролизовано ch молей соли, образовалось ch молей NH4OH и ch г- ионов H+.

В состоянии равновесия концентрации будут иметь следующие значения:

[NH4OH] = [H+] = ch

[NH4+] = (c - ch)

Подставим эти значения в уравнение (5).

Получим

, (10)

Кг = (11)

 

Так как h – незначительная величина (h ≤ 0, 01), то можно принять, что (1 - h) ≈ 1

Тогда

Кг = ; (12)

h = = . (13)

Из полученного уравнения следует, что степень гидролиза (h) тем больше:

1) чем больше КH2O, то есть чем выше температура (ионное произведение воды КH2O зависит от температуры прямо пропорционально);

2) чем меньше Косн, то есть чем слабее основание, образующееся в результате гидролиза;

3) чем меньше концентрация соли, то есть чем больше разбавлен раствор.

Таким образом, для повышения степени гидролиза необходимо разбавить раствор и поднять температуру. Мы рассмотрели 2-й вариант гидролиза соли, образованной слабым основанием и сильной кислотой. К этой же разновидности солей относится и хлорид меди (II). Данная соль образована двухкислотным основанием Cu(OH)2 и одноосновной кислотой. В таком случае процесс гидролиза протекает ступенчато. При комнатной температуре, в основном, осуществляется 1 стадия гидролиза. Запишем 1 стадию гидролиза соли хлорида меди (II) в 3-х формах:

1) в молекулярной форме

CuCI2 + H2O CuOHCI + HCI;

2) в ионно-молекулярной форме

Cu2+ + 2CI- + H2O (CuOH)+ + CI- + H+ + CI- ;

3) в краткой ионно-молекулярной форме

Cu2+ + H2O (CuOH)+ + H+

 

Гидролиз обусловлен образованием малодиссоциирующих частиц (CuOH)+. В результате равновесие электролитической диссоциации воды смещается, в растворе появляется избыток водородных ионов, реакция среды pH < 7. Гидролиз протекает по катиону.

Образующаяся в результате первой ступени гидролиза основная соль может подвергаться дальнейшему взаимодействию с водой. Однако вторая ступень гидролиза выражена менее сильно. Это обусловлено уменьшением Косн. при переходе от Косн.1 к Косн.2 и т.д. Например, поскольку ионы (CuOH)+ диссоциируют слабее, чем Cu(OH)2, то он и образуется в первую очередь при гидролизе CuCI2.

Вторую ступень гидролиза хлорида меди (II) можно представить следующим образом:

1) в молекулярной форме

CuOHCI + H2O Cu(OH)2¯ + HCI;

2) в ионно-молекулярной форме

(CuOH)+ + CI- +H2O Cu(OH)2¯ + H+ + CI-;

3) в краткой ионно-молекулярной форме

(CuOH)+ + H2O Cu(OH)2 + H+.

Константа гидролиза хлорида меди (II) по I ступени связана с К(осн)2 по II ступени; константа же гидролиза данной соли по II ступени связана с константой диссоциации основания К(осн)1 по I ступени.

Кг1 = , (14)

Кг2 = . (15)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.