Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диссоциация воды. по дисциплине Химия

ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по дисциплине " Химия"

для бакалавров 1-го курса по направлениям:

" Строительство", " Стандартизация и метрология", " Товароведение", " Технология художественной обработки материалов", " Техносферная безопасность", " Эксплуатация транспортно-технических машин и комплексов", " Технология транспортных процессов" всех профилей

 

 

Ростов-на-Дону


УДК 532.6107

Гидролиз солей: – методические указания по дисциплине «Химия» для бакалавров 1-го курса. – Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2011. – 12 с.

 

Рассматривается понятие ионного произведения воды и даются определения водородного показателя и гидролиза, приводятся основные случаи гидролиза солей с примерами.

Предназначены для бакалавров 1-го курса, обучающихся по направлениям " Строительство", " Стандартизация и метрология", " Товароведение", " Технология художественной обработки материалов", " Техносферная безопасность", " Эксплуатация транспортно-технических машин и комплексов", " Технология транспортных процессов" всех профилей дневного и заочного отделений.

Электронная версия находится в библиотеке, ауд. 224.

УДК 532.6107

 

Составитель: канд. хим. наук,

М.Н. Мицкая

Рецензент: д-р хим. наук, проф.

В.Т. Мальцев

 

Редактор Т.М. Климчук

Доп. план 2011 г., поз. 106

Подписано в печать 13.07.11. Формат 60х84/16. Бумага писчая. Ризограф.

Уч.-изд.л. 0, 7. Тираж 100 экз. Заказ 310

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета

344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162

 

© Ростовский государственный

строительный университет, 2011

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ “ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ”

1. К выполнению работы приступать только после прочтения и уяснения каждого опыта.

2. Сухие реактивы из банки брать чистым шпателем (или палочкой). После использования его следует тщательно вытереть фильтровальной бумагой.

3. Излишек отобранного реактива не возвращать обратно в склянку, из которой он был взят.

4. При попадании реактива на кожу надо тотчас же смыть его водопроводной водой. При всех несчастных случаях немедленно обратиться к преподавателю.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ I

Диссоциация воды

Химически чистая вода обладает хотя и ничтожной, но измеримой электропроводностью, так как вода в незначительной степени диссоциирует на ионы. Так при комнатной температуре лишь примерно одна из 108 молекул воды находится в диссоциированной форме. Процесс электролитической диссоциации воды возможен благодаря достаточно высокой полярности связей О-Н и наличию между молекулами воды системы водородных связей. Уравнение диссоциации воды записывается так:

2H2O ↔ H3O+ + OH- ,

где H3O+ - катион гидроксония водорода.

Уравнение диссоциации воды можно записать в более простой форме:

H2O ↔ H+ + OH- .

Присутствие в воде ионов водорода и гидроксида придают ей специфические свойства амфолита, т.е. способность выполнять функции слабой кислоты и слабого основания. Константа диссоциации воды при температуре 220С:

, (1)

где [H+] и [OH-] – равновесные концентрации в г-ион/л соответственно катионов водорода и гидроксо-анионов, а [H2O] – равновесная концентрация воды в моль/л. Учитывая, что степень диссоциации воды чрезвычайно мала, равновесную концентрацию недиссоциированных молекул воды вполне можно приравнять к общему количеству воды, заключающемуся в 1 л ее:

. (2)

Теперь выражение (1) можно записать в следующем виде:

, (3)

отсюда [H+] [OH-] = (1, 8 10-16) 55, 56 = 10-14 г-ион22.

Произведение концентраций ионов водорода и гидроксо-ионов является константой не только для воды, но и для водных растворов солей, кислот и щелочей. Эта величина называется ионным произведением воды или константой воды. Следовательно: КН2О = [H+][OH-] = 10-14 г-ион22.

Для нейтральных сред [H+] = [OH-] = 10-7 г-ион/л. В кислых средах [H+] > [OH-], а в щелочных [H+] < [OH-]. При этом в любых средах произведение концентраций ионов водорода и гидроксо-ионов при данной температуре остается постоянным и равным 10-14 г-ион22. Таким образом, пользуясь ионным произведением воды, любую реакцию среды (нейтральную, кислую или щелочную) можно количественно выразить при помощи концентрации водородных ионов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.