Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Требования безопасности перед началом работы.






I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Личный состав подразделений допускается к несению караульной службы в подразделениях пожарной охраны далее – (ПО) и работе на пожаре в установленном порядке после прохождения обучения в объеме специального первоначального обучения, сдачи зачетов по пройденным дисциплинам и Правилам по охране труда в пожарных подразделениях филиала ГКУ «ПАСС СК» - ППС СК.

1.2. При выполнении работ по тушению пожаров и связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, уходу за техникой и оборудованием, личный состав должен соблюдать правила по охране труда и санитарии, уметь оказывать первую доврачебную помощь себе и пострадавшим.

1.3. На работы по тушению пожара не допускаются лица, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

1.4. Вся работа по тушению пожаров должна строиться на основе твердой дисциплины и единоначалия. Участник тушения пожара выполняет команды (распоряжения) только непосредственного руководителя тушения.

1.5. Уход за пожарными автомобилями и ПТВ осуществляется ежедневно личным составом подразделения ПО в установленное распорядком дня время. Исправность ПТВ, предназначенного для работы на высотах и спасания людей (ручные пожарные лестницы,

- спасательные веревки, пожарные пояса и поясные карабины пожарные), проверяется при заступлении на боевое дежурство лично командиром отделения.

1.6. В помещениях подразделений ПО запрещается:

- устанавливать инвентарь и оборудование на площадках и маршах лестничных клеток, вблизи спусковых столбов и дверных проемов;

- застилать коврами, дорожками и т.п. полы в караульном помещении, учебном классе, гараже и на путях движения личного состава по сигналу тревоги;

- курение в не установленных и не оборудованных для этой цели местах.

 

II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

 

2.1. При заступлении на боевое дежурство пожарный обязан проверить состояние:

- боевой одежды и снаряжения;

- средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения;

- пожарной техники и пожарно-технического вооружения;

- отсутствие препятствий на путях движения личного состава по сигналу тревоги.

2.2. По сигналу " Тревога" личный состав караула прибывает к пожарным автомобилям, при этом автоматически должно включаться освещение в караульном помещении и гараже. Запрещается оставлять на путях следования одежду, предметы обихода и т.п.

2.3. При посадке запрещается пробегать перед автомобилями, выезжающими по тревоге. При посадке вне здания гаража выход личного состава караула на площадку допускается только после выезда пожарных автомобилей из гаража.

2.4. Во время движения пожарных автомобилей личному составу подразделений ПО запрещается открывать двери кабин, стоять на подножках, кроме случаев прокладки рукавной линии, высовываться из кабины, курить и применять открытый огонь.

2.5. Личный состав караула, прибывший к месту вызова, выходит из пожарного автомобиля только по распоряжению командира отделения или старшего должностного лица, прибывшего во главе караула.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.