Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Константа и Степень гидролиза






Константа гидролиза Кг характеризует способность данной соли подвергаться гидролизу. Чем больше Кг, тем в большей степени (при одинаковых температуре и концентрации соли) протекает гидролиз.

Константа гидролиза зависит от ионного произведения воды КH2O и константы диссоциации слабодиссоциирующего соединения (слабого основания или (и) слабой кислоты, образующих данную соль). Для соли, образованной сильной кислотой и слабым основанием константа гидролиза связана с константой диссоциации основания Косн зависимостью:

. (1)

Для соли, образованной слабой кислотой и сильным основанием аналогичное соотношение связывает константу гидролиза с константой диссоциации кислоты Ккисл:

. (2)

Для солей, образованных слабой кислотой и слабым основанием, константа гидролиза связана с константами диссоциации кислоты и основания следующим соотношением:

. (3)

Если гидролиз протекает ступенчато, то каждая его ступень характеризуется своей константой гидролиза. Например, при гидролизе карбоната натрия по первой ступени

I.

образуется ион , диссоциация которого характеризуется второй константой диссоциации угольной кислоты - 4, 8 * 10 -11(таблица 2).

При гидролизе по второй ступени образуется угольная кислота, диссоциацию которой характеризует первая константа ее диссоциации - 4, 5 * 10 -7 (таблица 2).

II.

Поэтому константа гидролиза по первой ступени Кг, 1 связана со второй константой диссоциации кислоты, а константа гидролиза по второй ступени Кг, 2 – с первой константой диссоциации кислоты. Эта связь выражается соотношениями:

(4)

Поскольку первая константа диссоциации кислоты всегда больше второй, то константа гидролиза по первой ступени всегда больше, чем константа гидролиза по второй ступени:

Кг, 1 > Кг, 2

По этой причине гидролиз по первой ступени всегда протекает в большей степени, чем по второй. Кроме того, ионы, образующиеся при гидролизе по первой ступени (в рассмотренном примере - ионы ОН-), способствуют смещению равновесия второй ступени влево, т.е. также подавляют гидролиз по второй ступени.

Степенью гидролиза h называется доля электролита, подвергшегося гидролизу. Она связана с константой гидролиза Кг уравнением (при условии, что гидролизованная часть соли очень мала, а концентрация продуктов гидролиза незначительна):

, (5)

где См- молярная концентрация электролита, моль/л.

Из последнего уравнения следует, что степень гидролиза данной соли тем больше, чем меньше ее концентрация, т.е. при разбавлении раствора гидролизующейся соли степень ее гидролиза возрастает.

Все реакции гидролиза протекают с поглощением теплоты. Поскольку выход эндотермических реакций с ростом температуры увеличивается, то в соответствии с принципом Ле Шателье, степень гидролиза растет с повышением температуры.

Таблица 2. Константа диссоциации некоторых слабых электролитов

Слабый электролит Уравнение диссоциации Kд
1, 7 * 10 -5
4, 0 * 10 -4
7, 9 * 10 -10
1, 0 * 10 -7
1, 3 * 10 -11
4, 5 * 10 -7
4, 8 * 10 -11
3, 0 * 10 -10
2, 0 * 10 -12
7, 6 * 10 -3
6, 2 * 10 -2
4, 2 * 10 -13
1, 76 * 10 -5
4, 4 * 10 -5
1, 5 * 10 -9

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.