Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Претворяйте в жизнь то, чему учите других






Вы можете принести благо живым существам, если поможете им подчинить свой ум. Другого пути нет. Даяние денег — это ненастоящая помощь, тогда как даяние учения — помощь очень большая, бесценная. Но для этого вам надо сначала укротить свой ум, только тогда то, что вы говорите другим людям, будет для них эффективным. Чтобы ваши слова обрели силу, сначала вы должны подчинить собственный ум. Также следует претворять в жизнь то, чему вы учите других. В противном случае ваши слова останутся пустыми и не окажут никакого влияния на других.

 

Однажды к Махатме Ганди, великому индийскому мастеру, пришла женщина со своим ребенком. Женщина попросила Махатму Ганди: «Пожалуйста, скажите моему ребенку, чтобы он перестал есть шоколад. Он ест очень много шоколада. Я ему говорю, но он меня не слушает». Махатма Ганди подумал и сказал: «Хорошо. Приходите через две недели. Я буду готовить речь». Женщина была удивлена: она не понимала, зачем Махатме Ганди нужны две недели, чтобы подготовиться к такой простой речи. Через две недели она вернулась вместе со своим ребенком. Махатма Ганди посмотрел на ребенка и сказал: «Дитя, не надо есть шоколад. Это для тебя вредно». А потом он сказал: «Теперь вы можете идти». Женщина была шокирована еще больше. Однако, вернувшись домой, ребенок на самом деле перестал есть шоколад. Прошло несколько недель, и он по-прежнему не ел его. Мать все больше приходила в изумление.

 

Она снова пошла к Махатме Ганди и сказала ему: «У меня к вам два вопроса. Первый — зачем такому великому мастеру, как вы, понадобилось две недели, чтобы подготовить такую простую речь, которую я говорила своему ребенку все время? Второй — почему, после того как вы ее произнесли, он действительно перестал есть шоколад?» Тогда мастер ответил: «Когда вы в первый раз пришли со своей просьбой, на тот момент я сам ел шоколад. Как я мог просить вашего ребенка не есть шоколада, когда сам его ем? Я сказал вам прийти через две недели не потому, что готовил длинную речь. Я готовил честную речь. В эти две недели я перестал есть шоколад. Так я готовился к этой речи, чтобы она принесла пользу. Ваш ребенок перестал есть шоколад не потому, что моя речь прекрасно звучала, а потому, что она обладала силой истины».

 

Следует понимать, что подготовка речи — это не создание длинной и красивой речи, какой часто пользуются политики, чтобы вводить людей в заблуждение. Это подготовка правдивой речи. К вам это тоже имеет отношение. Если вы, говоря своему ребенку, чтобы он не курил и не пил водку, хотите, чтобы ваши слова возымели действие, для начала вы должны сами перестать курить и пить водку. Только тогда он послушает вас. Особенно это относится к отцам. Очень важно, чтобы они не пили и не курили перед своими детьми, потому что для детей отцы — это основной пример. Сыновья берут пример с отца, а дочери — с матери. Если мать курит, дочь тоже с малых лет начнет курить.

 

Если вы хотите помогать людям, стоит начать со своего близкого окружения, с родственников. Потом вы уже можете помогать своим друзьям, а дальше вы уже можете думать обо всех живых существах. Иногда буддисты думают о каких-то абстрактных живых существах, которые находятся «где-то там». А с теми людьми, которые находятся рядом с ними, они спорят, вступают в конфликты. Утром во время молитвы вы желаете счастья всем живым существам, а днем ругаетесь с соседом. Это неправильно. Вначале надо подать хороший пример своим близким людям. Ваша семья, ваши друзья, родственники напрямую зависят от вас, поэтому в первую очередь вы должны брать ответственность за них. Этих людей нельзя оставлять, но также не надо к ним привязываться. Возьмите на себя ответственность им помогать без привязанности. Это мой небольшой совет. В буддизме считается, что ваши действия говорят громче слов.

 

Старайтесь обдумывать полученное учение и применять его в своей повседневной жизни, чтобы стать лучше. У вас должно быть такое большое сердце, что, даже если по нему пробежит лошадь, вы не почувствуете этого. Если же у вас маленькое сердце, даже если по нему пробежит маленькое насекомое, вы испытаете острую боль.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.