Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила привыкания. Пока вы еще не умираете, в течение жизни вы приучаете себя к бодхичитте






 

Пока вы еще не умираете, в течение жизни вы приучаете себя к бодхичитте. А в момент смерти нужно сказать себе: «Пусть бодхичитта по-прежнему останется моей привычкой, даже в состоянии бардо я не расстанусь с умом, заботящимся о других больше, чем о себе. Где бы я ни родился, я никогда не расстанусь с этим драгоценным умом». Сохраняйте такую же сильную решимость, как у снежного льва, который твердо идет к намеченной цели. Снежные львы не бросаются туда-сюда, гоняясь за мелкими подачками, кусками мяса. У них есть своя цель, к которой они непреклонно движутся. Достигнув ее, они получат все, чего хотели. Поэтому умирайте, как снежный лев, т. е. даже в самый критический момент не отказывайтесь от своих принципов. Основной ваш принцип должен быть следующим — никогда не расставаться с бодхичиттой.

 

Кроме того, умирать лучше всего в позе льва, в той же позе, в которой Будда уходил в нирвану, т. е. лежа на правом боку, подложив руку под голову. При этом правая ладонь должна лежать у вас под щекой и мизинцем нужно закрывать свою правую ноздрю. Старайтесь приучить себя спать в такой позе. А когда будете умирать, умирайте в такой позе. Тогда не только ваша жизнь станет драгоценной, но и ваша смерть станет драгоценной смертью. Она будет подобна возвращению сына в отчий дом после отпуска. Так с умиротворенным умом вы перейдете из этой жизни в следующую. Если вы умрете с пятью силами в уме, то, несомненно, обретете более благоприятное рождение. Если же вы применяете только ХИК, ПЭ и практику йоги ветра, то вовсе нет никакой гарантии, что вы переродитесь где-то в благоприятном мире.

 

Как я уже говорил, если у вас неверная сила намерения, если вы умираете в страхе: «Вдруг я получу рождение не в чистой земле, что тогда будет? Я должен обязательно родиться в чистой земле» — и если с такой неправильной мотивацией вы будете произносить ХИК и ПЭ, неизвестно, куда вы попадете. Возможно, тем самым вы отправите себя в низший мир. С другой стороны, пхова пяти сил является крайне надежной. Если уж вы не способны запомнить все пять сил, по крайней мере, запомните силу намерения и постарайтесь умереть с правильным намерением, подобно тому как умерли мать и дочь в той истории.

 

Теперь, если вы неожиданно завтра умрете, вам будет не о чем жалеть, потому что вы знаете, как правильно умирать. Вы сможете умереть, как снежный лев, а не как собака. Надо умирать спокойно. В этот момент не паникуйте. Поймите, что рождение заканчивается смертью и вам нужно с этим смириться. Если врачи скажут, что они не могут вам помочь и никакой надежды на ваше спасение не осталось, не паникуйте. Скажите им: «Спасибо, что вы мне сказали правду. Теперь я знаю, что умираю и когда примерно умру, и поэтому могу подготовиться к смерти». Если вы заболеете, скажите своему врачу: «Пожалуйста, не скрывайте от меня правду. Если я умираю, так мне и скажите. Я не испугаюсь. Я — духовный практик, и для меня будет очень полезно знать, когда я умру».

 

Затем начните думать о пяти силах и готовиться к смерти. В общем, запомните все, что вы сейчас услышали. Во время смерти не обязательно, чтобы я физически присутствовал перед вами. Помните это учение и визуализируйте меня перед собой. Раз между нами есть кармическая связь, возможно, это принесет вам некоторую пользу.

 

Довольно легко провести месячный ретрит и за это время начитать сто тысяч мантр. Но эту практику выполнять нелегко. Поскольку практика тренировки ума трудна, ее результаты просто невероятны. Многие великие мастера прошлого говорили: «Буддийская практика — дело нелегкое, это трудный путь, потому что здесь вы имеете дело с умом». Если бы духовная практика была практикой тела и речи, она давалась бы гораздо легче. Сто тысяч простираний сделать очень легко, нетрудно сто тысяч раз начитать мантру. Но подобную тренировку ума осуществлять действительно трудно. Для этого нужно обладать большой осознанностью, огромной решимостью поддерживать практику, не прерывая ее, день за днем.

 

Когда Миларепа и его ближайший ученик Речунгпа должны были расстаться, перед их разлукой Миларепа сказал Речунгпе: «Сегодня я дам тебе самое сущностное наставление, которое прежде никогда не давал». Речунгпа был очень счастлив и взволнован: «Пожалуйста, дай мне это наставление», — сказал он. Что же сделал Миларепа? Он поднял край своей чупы и показал Речунгпе свой голый зад, и Речунгпа увидел, что кожа на этой части тела Миларепы стала твердой, как камень, от многолетнего сидения в медитации в одной и той же позе. После этого Миларепа сказал Речунгпе: «Именно так я практиковал Дхарму. Если бы реализации давались легко, то уже бесчисленное количество народу стало бы буддами. Итак, для того чтобы достичь Пробуждения, необходимо пройти через подобные трудности и очень важно постоянно прилагать усилия. Таков мой сущностный совет: не думай, что реализации даются легко».

 

Пятый смысл: критерии тренированности ума

 

5.1. Критерии

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.