Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила белых зерен






 

Почувствовав признаки скорой смерти, продолжайте накапливать заслуги, распоряжаясь своим имуществом, жертвуя имущество на благие цели, допустим Трем Драгоценностям, Сангхе, а также занимаясь благотворительностью в отношении бедных людей и т. д. Это будет составлять силу белых зерен. Накапливайте как можно больше заслуг, читайте мантры. Это будет вашей подготовкой к перерождению в чистой земле, потому что без большого количества заслуг вы не сможете там родиться.

 

Узнав, что вы скоро умрете, раздавайте другим свои вещи, которые вызывают у вас привязанность (во время смерти рядом с вами не должно быть таких вещей). Перед смертью сильная привязанность к своему имуществу и богатству помешает вам получить благоприятное перерождение. Если вы сильно привязаны к своему телу, вам тоже грозит большая опасность родиться в низших мирах.

 

Одна девушка была очень привлекательна и привязалась к своему телу, все время смотрела в зеркало. Однажды она внезапно умерла. Но в момент смерти ее по-прежнему мучила привязанность к собственному телу. Она утонула в океане, и после смерти ее тело вынесло волной на берег. Она переродилась змеей внутри собственного бывшего тела. Эта змея ползала в трупе девушки и вылезала из него через глаз.

 

Я расскажу вам еще одну историю. Жил один монах, который был очень привязан к своему ящичку, в котором он хранил подношения. Он совершал молитвы, ритуалы и складывал все поднесенные ему деньги в одну коробочку. Эти деньги он никогда не тратил, но никому другому не давал, он держал их в коробочке. За кирпичом в стене у него был тайник, где он ее хранил. В момент смерти его обуяла жуткая привязанность к деньгам. Умирая, он думал: там ли деньги? Так крыса зарывает ночью свое добро, а потом люди его забирают. В итоге он переродился скорпионом, который обитал на этой коробке, замурованной в стене в тайнике, то есть он по-прежнему охранял свое добро. Учитель этого монаха, зная, что скорпион — это перерождение его глупого ученика, снял скорпиона с этой коробочки, деньги раздал на благие цели, и тогда скорпион уже спокойно отошел в мир иной.

 

А вот еще одна подлинная история. Один монах очень хотел после смерти переродиться в чистой земле Тушита. Он знал все техники практики пхова. Но когда он сказал ХИК, его сознание никуда не перенеслось. В это время его Учитель, наблюдавший за ним, подумал: «Что стряслось? Его сознание не перенеслось в чистую землю». Тогда Учитель понял, что монах по-прежнему испытывает привязанность к тибетскому чаю с маслом, стоящему около его кровати в термосе, который он не успел выпить перед смертью. Монах не мог перенести свое сознание, потому что его удерживала привязанность. Тогда Учитель сказал: «В чистой земле Тушита готовят более вкусный чай, чем тут у нас» — и моментально сознание монаха перенеслось в Тушиту, без малейшей привязанности к этому миру покинуло его.

 

У россиян в момент смерти есть большая опасность привязанности к водке. Тогда мне будет трудно сказать им что-то подобное, не могу же я сказать, что в Тушите водка вкуснее, чем в России. Про чай я могу это утверждать, но про водку не могу. Это шутка, но шутка со смыслом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.