Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Условия использования результатов геофизического опробования при подсчете запасов полезных ископаемых






27. Для использования результатов геофизического опробования при подсчете запасов полезных ископаемых необходимо, чтобы геолого-геофизические условия месторождения (участка) соответствовали требованиям раздела 2, а геофизические измерения и интерпретация их данных были выполнены с соблюдением положений разделов 3 и 4.

28. Геофизические методы принимаются в качестве рядового способа опробования, а их данные используются для подсчета запасов в случае одновременного выполнения следующих положений.

Нижний предел количественных определений концентраций полезных компонентов или вредных примесей соответствует положениям пункта 8.

Средние квадратические погрешности собственно геофизических измерений (сходимость и воспроизводимость измерений) удовлетворяют положениям пункта 16, а результаты внешнего контроля, выполненного в объеме не менее 10 %, – подтверждают правильность измерений.

Точность определения минимальной кондиционной мощности тел полезного ископаемого (или максимальной мощности внутреннего породного прослоя) и глубины его залегания должна соответствовать положениям пунктов 11 и 17.

Систематические расхождения между данными геофизического и геологического опробования интервалов, удовлетворяющих положениям пункта 23, во всех классах содержаний анализируемых компонентов должны бытьстатистически незначимы. Оценки их значимости выполняются по критерию Стьюдента для уровня значимости 0, 05 при объеме выборки не менее 20. При статистической обработке данные по отдельным интервалам рекомендуется группировать в классы по средним значениям между результатами геологического и геофизического опробования.

Количество контрольных сопоставлений по пересечениям тела полезного ископаемого или их частям, характеризующим природные типы полезного ископаемого, должно составлять не менее 10–20 % объема геофизического опробования в зависимости от сложности строения тел полезного ископаемого.

Равноточность геологического и геофизического методов опробования (в отношении случайных ошибок) подтверждается однородностью дисперсий данных обоих методов по секционным интервалам опробования пересечений тел полезного ископаемого, отвечающим положениям пункта 23. Проверка производится по критерию Фишера для уровня значимости 0, 05 при количестве интервалов (проб) в выборках не менее 20 по каждому природному типу полезного ископаемого.

Количественная оценка относительных среднеквадратических погрешностей геофизического опробования по единичным интервалам в каждом классе содержаний производится по формуле (7) из приложения 2. Превышения случайных погрешностей геофизического опробования над случайными ошибками геологического опробования считаются статистически незначимыми, если доказана однородность дисперсий данных обоих способов опробования. При крайне неравномерном распределении определяемого компонента допускается сопоставление результатов опробования по объединенным пробам или по пересечениям тел полезного ископаемого.

29. В случае если по отдельным внутренним интервалам пересечений тела полезного ископаемого данные геофизического опробования не позволяют достоверно установить содержание анализируемого компонента из-за кавернозности стенок скважин, при определении среднего содержания по пересечению этим интервалам придаются следующие значения:

если на месторождении установлено преимущественное развитие кавернозности по внутренним породным прослоям, а данные дополнительных геофизических исследований (методами ГК, ГГК, кажущегося сопротивления и т. д.) и геологической документации керна (при любом его выходе) свидетельствуют об отсутствии промышленной минерализации во внутреннем интервале, по нему принимается среднее содержание компонента, характерное для указанных прослоев;

если закономерность в развитии кавернозности не устанавливается, а данные измерений дополнительными геофизическими методами и геологической документации керна указывают на наличие промышленной минерализации в пределах интервала, содержание анализируемых компонентов по нему принимается равным среднему по остальной части пересечения.

30. Наряду с опробованием скважин и горных выработок результаты ядерно-геофизических и магнитных исследований рекомендуется использовать для решения ряда задач, не требующих строгого соблюдения отдельных положений настоящего раздела. В состав таких задач входят:

изучение характера изменчивости оруденения, и ее количественная оценка как основа для оптимального выбора геометрии измерений и требований к достоверности опробования, независимо от его способа (приложение 4 справочное);

определение коэффициента линейной рудоносности;

изучение избирательного истирания керна и выкрашивания материала при отборе бороздовых геологических проб;

уточнение глубин залегания, внутреннего строения и мощности тел полезного ископаемого;

выбор интервалов геологического опробования и сокращение его объема, в том числе, за счет исключения заведомо некондиционных интервалов;

оперативный контроль качества буровых работ; выявление разбуренных и пропущенных при опробовании интервалов и полуколичественная оценка содержания в их пределах полезного компонента;

получение данных для составления представительных групповых и технологических проб из кернового материала без предварительного лабораторного анализа;

оценка эффективности предварительного радиометрического обогащения; данная задача решается, руководствуясь соответствующими методическими документами.

прогнозная оценка извлечения железа в концентрат по соотношению Feмагн /Feобщ и др.

В комплексе с другими геофизическими методами исследования скважин геофизические методы опробования могут успешно использоваться для литологического расчленения и корреляции геологических разрезов, выделения зон трещиноватости, разрывных нарушений, водоносных горизонтов; оценки пористости и прочностных свойств горных пород; изучения глубины развития коры выветривания, зоны окисления и др.

31. Оценка точности определения объемной массы и влажности, а также точности геофизических измерений, результаты которых используются для решения отдельных задач пункта 30 на количественном уровне (оценка изменчивости оруденения, определение коэффициента линейной рудоносности, параметров радиометрического обогащения, избирательного истирания или выкрашивания материала при отборе проб и др.), выполняется в соответствии с положениями настоящего документа.

VI. Содержание и оформление материалов геофизического опробования

32. В отчетах с подсчетом запасов, где используются результаты геофизических методов опробования, в составе материалов, предусмотренных «Методическими рекомендациями по составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов подсчёта запасов металлических и неметаллических полезных ископаемых», утвержденными МПР России в установленном порядке, следует рекомендуется дополнительно представляются материалы перечисленные в п.п.33-35.

33. Карта геологической изученности месторождения с указанием местоположения скважин и горных выработок, по которым пересечения тел полезного ископаемого или единичные их интервалы приняты в качестве опорных при построении корреляционных зависимостей и оценке достоверности геофизического опробования.

34. Сводная геолого-геофизическая документация скважин и горных выработок с опорными интервалами, исходные данные по которым использованы для построения корреляционных зависимостей и градуировочных графиков.

В сводной документации приводятся:

детальный геологический разрез по оси скважины (по линиям отбора проб из стенок горной выработки) с указанием порейсового выхода керна (геометрии борозды и техники ее отбора), мощности пересечений тела полезного ископаемого, внутренних прослоев пород и выхода керна по каждому из них, а также углов падения, глубины залегания кровли и подошвы тела полезного ископаемого, содержания полезных компонентов и вредных примесей по секционным геологическим пробам;

детальный геолого-геофизический разрез с сопоставлением диаграмм геофизических измерений в скважинах и непрерывных измерений керна в детализационном масштабе, графики геофизических измерений по линиям стенок горной выработки, диаграммы распределения анализируемых компонентов по данным исследований основным и дополнительными геофизическими методами с указанием мощности пересечений тела полезного ископаемого и внутренних прослоев пород, глубины залегания кровли и подошвы тела полезного ископаемого, а также интервалов с кавернозностью стенок скважины, по которым геофизическая информация не однозначна.

35. Текстовые приложения:

метрологический паспорт-журнал на каждый рабочий комплект аппаратуры;

таблица объемов буровых, горных и геофизических работ на месторождении (по стадиям, методам геофизических исследований в скважинах и горных выработках);

таблицы сопоставления основных, повторных и контрольных геофизических измерений с расчетами систематических и случайных (среднеквадратических) погрешностей;

исходные данные для увязки показаний приборов на имитаторах пород и руд, рабочих мерах состава или физических свойств, в градуировочных устройствах, составленных из монолитных штуфных образцов или керна, на опорных интервалах контрольно-градуировочных скважин или горных выработок;

таблицы сопоставления содержаний (при необходимости – метропроцента) полезных компонентов по данным анализа двух частей керна, сопряженных бороздовых, керновых и бороздовых (борозда по следу скважины), керновых и валовых;

таблицы сопоставления керновых, бороздовых и валовых проб с расчетами систематических и случайных погрешностей геологического опробования;

исходные данные геологического опробования и геофизических измерений, используемые для построения корреляционных зависимостей и градуировочных графиков;

таблицы сопоставления содержаний (метропроцента) полезных компонентов по данным геофизического и геологического опробования с расчетами систематических и случайных погрешностей геофизического опробования;

таблицы сопоставления мощностей пересечений тел полезного ископаемого и средних содержаний в них по результатам геологического и геофизического опробования;

исходные данные для оценки избирательного истирания керновых проб (таблицы сопоставления содержаний полезных компонентов, метропроцентов, мощностей тел полезного ископаемого и внутренних породных прослоев по классам выхода керна – по результатам геологического и геофизического опробования);

перечень дефектных интервалов, результаты геофизического опробования по которым не используются для подсчета запасов, с указанием причин;

журнал геофизического опробования с результатами оконтуривания тел полезного ископаемого по мощности в соответствии с установленными кондициями.

В расчетных таблицах средних содержаний анализируемых компонентов и мощностей тел полезного ископаемого по пересечениям, разрезам и подсчетным блокам указываются методы их определения (геофизическое или геологическое опробование).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.