Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭОН — геохронологическое подразделение, объединяющее несколько эр.






ЭРА — в исторической геологии, наибольшая единица относительной геохронологической (геоисторической) шкалы, отвечает наиболее крупному этапу в геологической истории Земли и в развитии жизни на ней, соответствующему времени образования горных пород, составляющих гр. Общепризнанны палеозойская, мезозойская и кайнозойская эры. Делятся на периоды.

ЭРОЗИОННАЯ ТЕРРАСА — формы рельефа в пределах речной долины, образованные деятельностью реки; горизонтальные или слегка наклонные площадки на дне долины, возвышающиеся над поверхностью поймы, ограниченные сверху и снизу уступами. В эрозионных террасах выражена только площадка, но аллювий отсутствует или на выровненной поверхности террасы располагаются его остатки, иногда лишь отдельные гальки.

172. ЭРОЗИЯ — процесс разрушения горной породы водным потоком, что ведет к образованию долин, снижению поверхности водосборных бассейнов.Процесс эрозии состоит из: 1) механического размывания горной породы силой потока; 2) шлифования и истирания дна русла водой и твердыми обломками (корразия); 3) химическое растворение горной породы (коррозия).Эрозия прямо пропорциональна произведению массы воды на половину квадрата скорости течения Различают: 1) плоскостную эрозию — смывающую деятельность дождевых и талых вод, рассеянный сток которых тем не менее стремится концентрироваться в зачаточные ложбины — делли(плоскостной смыв). В сочетании с гравитационными перемещениями характерна для склонов и платообразных водоразделов, а также верхних участков водосборных воронок; 2) линейную эрозию, сосредоточенную — производящуюся водным потоком, вырабатывающую ложбины, овраги и в конечном итоге долины. Последняя разделяется на глубинную эрозию, (регрессивную, пятящуюся), которая, распространяясь от низовьев водотока вверх по течению, приводит к формированию продольного профиля равновесия, и боковую эрозию, приводящую к расширению два долины путем меандрирования. Различают также эрозию непосредственнуюи посредственную .

173. ЭСТУАРИЙ — воронкообразный залив, образовавшийся в результате затопления и расширения устья крупной реки при совместном воздействии на его берег абразии и приливно-отливных течений. В отличие от лимановне перегораживаются пересыпямии встречаются в приливных морях.

174. ЮВЕНИЛЬНЫЕ ВОДЫ. Магматогенные подземные воды, образующиеся непосредственно из магмы, Э. Зюссом (1902) были названы ювенильными (лат. " ювенилис" - юный). Поступление таких вод происходит, с одной стороны, при извержении вулканов, с другой - из магматических тел, расположенных на глубине, в которых первоначально может содержаться до 7-10% воды. В процессе кристаллизации магмы и образования магматических пород вода отжимается, по разломам и тектоническим трещинам поднимается вверх, поступает в земную кору и местами выходит на поверхность. Количество магматогенных вод незначительно. К тому же они поступают на поверхность уже в смешанном виде, так как на своем пути пересекают различные горизонты подземных вод иного генезиса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.