Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летательные аппараты для воздушной съемки






Воздушную съемку производят, как правило, с самолетов, хотя возможно применение других летательных аппаратов: воздушных «змеев» большой грузоподъемности, воздушных шаров, дирижаблей, привязных аэростатов.

 

Для крупномасштабной съемки используются двухмоторные самолеты – ИЛ-14, АН-24; самолет АН-2 – одномоторный самолет, отличающийся большой маневренностью. Однако в последнее время для этих целей широко начала использоваться, так называемая малая авиация. Например, во Франции выпускаются авиамотоциклы одноместные (114 кг) и двухместные (175 кг). Для разбега авиамотоцикла требуется дорожка длиной 45 м и для посадки – 30 м. Максимальная скорость 100 км/ч, запас горючего на 2 часа, радиус разво- Рис.1. Носители съемочной аппаратуры рота 20 м, высота полета – 450.

Производительность составляет 3000 га/час. В собранном виде составляет 5 м в длину и 1, 2 м в ширину, можно перевозить на крыше автомобиля. В России для этих целей НПП «Альфа-М» выпускается специально оборудованный легкий самолет СЛ-А (Ф). Выполненные аэрофотосъемочные работы в масштабе 1: 3 000 и 1: 5 000 данным самолетом показали, что стоимость выполненных работ в 2 раза ниже, чем при использовании самолета АН-2.

В США ведутся испытания беспилотных летательных аппаратов, которые на порядок дешевле пилотируемых самолетов, т.к. их не нужно оснащать системами жизнеобеспечения и защиты.

Для визуальных наблюдений, а так же выборных съемок в крупных масштабах небольших участков широкое применение находят вертолеты МИ-4, Ка-18 и др. Для средней и мелкомасштабной съемок используются самолеты: ИЛ-18, АН-30, ТУ-134, обладающие большой грузоподъемностью и высотой полета. Например, на самолете ТУ-134 установлена камера МКФ-6, топографический аэрофотоаппарат ТАФА-10, радиолокатор бокового обзора «Нить» и сканер «Матра».Скорость полета при съемке 360-800 км/час, высота полета – 200-10800 м, производительность съемки с высоты 10 км, за один полет 8000-8500км2.

 

Космические летательные аппараты (КЛА)

Под космическим летательным аппаратом следует понимать аппарат, предназначенный для полета в космосе или для работы на других небесных тел.

Космические аппараты подразделяются на два существенно отличающихся друг от друга класса: автоматические и пилотируемые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.