Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение






5.2.9. В процессе трудовой деятельности работники проходят следующие виды обучения по вопросам технической эксплуатации электроустановок:

- профессиональное обучение кадров на производстве, которое проводится в соответствии с «Положением о профессиональном обучении кадров на производстве», утвержденным совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства образования и науки Украины от 26.03.2001 №127/151, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 06.04.2001 № 315/5506;

- периодическое обучение в СУЗ;

- ежегодное обучение на производстве.

5.2.10. У каждого потребителя для персонала, который обеспечивает производственные процессы в электроэнергетике, должны быть утверждены руководством планы-графики на проведение ежегодного обучения на производстве и периодического обучения в СУЗ.

5.2.11. Лица, ответственные за электрохозяйство, не реже одного раза в три года проходят периодическое обучение по вопросам технической эксплуатации электроустановок.

5.2.12. Ежегодное обучение на производстве проходят электротехнические и электротехнологические работники, занятые на работах с повышенной опасностью или там, где есть потребность в профессиональном подборе. Списки этих работников ежегодно составляются и утверждаются работодателем.

5 2 13 После окончания обучения по вопросам технической эксплуатации электроустановок работник должен пройти проверку знаний по вопросам технологии работ, правил пожарной безопасности (далее проверка знаний по технологии работ).

Результаты проверки знаний по технологии работ заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии Если проверка знаний нескольких работников проводилась в один день и состав комиссии не менялся то члены комиссии могут подписываться один раз после окончания работы комиссии. При этом, необходимо указать прописью общее количество лиц, у которых проверены знания по технологии работ.

Вновь назначенные работники, которые приняты на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или после перерыва в работе свыше одного года проходят первичную проверку знаний.

Первичная проверка знаний работников должна проводиться в сроки, установленные программами и планами их подготовки.

допускается- при проведении проверки знаний использование контрольно-учебных средств на базе персональных электронно-вычислительных машин для всех- видов проверок с последующим устным опросом, кроме первичной. В этом случае запись в журнале проверки знаний не отменяется.

5.2.15. Допускается не проводить проверку знаний по технологии работ работника, который принят на работу по совместительству, с целью возложения на него обязанностей лица, ответственного за электрохозяйство, при одновременном выполнении следующих условий:

- если с момента проверки знаний в комиссии по месту основной работы прошло не более одного года;

- если энергоемкость электроустановок, их сложностъ в организации эксплуатации электрохозяйства по совместительству не выше, чем по месту основной работы.

5.2.16. В случае перехода на другое предприятие или перевода на другую работу (должность) в пределах одного предприятия или в связи с перерывом в работе лицу из электротехнических работников, успешно прошедшему проверку знаний, решением комиссии может быть подтверждена та группа по электробезопасности, которую оно имело до перехода на новую работу или до перерыва в работе.

5.2.17. Периодическое обучение и периодическая проверка знаний по вопросам технологии работ, правил пожарной безопасности и охраны труда (далее - проверка знаний) с присвоением соответствующей группы по электробезопасности проводятся в следующие сроки:

- первичное обучение н проверка знаний всех работников — до начала выполнения работы;

- для работников, которые непосредственно организовывают и проводят работы по оперативному обслуживанию действующих электроустановок или выполняют в них наладочные, электромонтажные, ремонтные, профилактические испытания либо эксплуатируют электроустановки во взрывоопасных, пожароопасных зонах — один раз в год;

-для административно-технических работников, которые не относятся к предыдущей группе, а также для работников по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, — один раз в три года.

Проверку знаний по вопросам пожарной безопасности работников, обслуживающих электроустановки во взрывоопасных и пожароопасных зонах, осуществляют один раз в год, в других случаях — один раз в три года.

Запрещается допуск к работе работников, которые не прошли обучение и проверку знаний по технологии работ и пожарной безопасности, а также в случае окончания срока действия предыдущих периодических проверок знаний.

Комиссией по проверке знаний работнику может быть присвоена группа по электробезопасности, которую он имел до перерыва в работе.

5.2.18. Внеочередную проверку знаний работника осуществляют независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний в случае:

— введения в действие новой редакции или переработанных правил;

— перевода работника на другую работу или назначения на другую должность, требующую дополнительных знаний;

— если перерыв в работе на данной должности составляет свыше шести месяцев;

— неудовлетворительной оценки знаний работника - в сроки определенные комиссией по проверке знаний, но не раньше чем через






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.