Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструктажи






Вводятся в действие с 26.04.2007г.

Правила

Технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Требования к работникам и их подготовка

5.2. 1. Обслуживание электроустановок потребителей, в том числе выполнение ремонтных, монтажных. наладочных работ и оперативных переключений в электроустановках, должны осуществлять специально подготовленные электротехнические работники, а именно: руководители и специалисты, оперативные, производственные и оперативно-производственные работники.

5.2.2. Обслуживание установок электротехнологических процессов (электросварки, электролиза, электротермии и т.п.). грузоподъемных механизмов, ручных электрических машин, переносных и передвижных токоприёмников, сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе с которым необходимо постоянно проводить технический надзор, изменение, корректировку ведения технологических режимов с помощью штатных средств регулирования электроаппаратуры электрогидроприводов должны осуществлять специально подготовленные работники электротехнологической группы, имеющие навыки и знания для безопасного вьполнения работ по техническому обслуживанию закрепленной за ними установки.

5.2.3. Перечень должностей и профессий электротехнических и электротехнологических работников, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает работодатель.

5.2.4. Электротехнологические работники производственных цехов и участков, осуществляющие эксплуатацию электротехнологических установок, должны иметь группу по электробезопасности 2 и выше.

Руководители структурных подразделений, которым непосредственно подчинены электротехнологические работники, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненных работников. Они должны осуществлять техническое руководство этими работниками и контроль за их работой.

5.25. Работники, которые обслуживают электроустановки потребителей или технологические процессы, базирующиеся на использовании электрической энергии, должны быть старше 18 лет. При приёме на работу, а также периодически состояние здоровья работников

должно определяться медицинским осмотром.

Работодатель в соответствии с ГНД 34.12.102-2004 и ДНАОП 0.00-4.12-05 с учетом местных условий и состава энергетического оборудования должен утвердить положение об обучении по вопросам технической эксплуатации электроустановок, обучении охране труда и о проверке знаний по этим вопросам.

Обучение по технической эксплуатации электроустановок включает следующие формы работы с работниками, обслуживающими электрические установки: проведение самого обучения по вопросам технической эксплуатации электроустановок, правил пожарной безопасности, проверку знаний по этим вопросам, а также инструктажи, стажировку, дублирование, проведение аварийных тренировок и допуск к работе.

5.2.7. Для выполнения работы в электроустановках, размещенных во взрывоопасных или пожароопасных зонах, работник должен пройти специальное обучение по программе пожарно-технического минимума в соответствии с НАПБ Б.02.005- 2003. Порядок организации обучения определяется НАПБ Б.06.001-2003.

Инструктажи

5.2.8. Электротехнические и электротехнологические работники должны проходить инструктажи. В зависимости от характера и времени проведения инструктажи делятся на: вводный, первичный, повторный внеплановый и целевой.

По результатам проведенного инструктажа инструктирующее лицо (путем опроса) должно убедиться, что работник усвоил вопросы, по которым проводился инструктаж.

Инструктажи можно проводить вместе с инструктажами по охране труда и регистрировать в «Журнале инструктажей по вопросам охраны труда на рабочем месте».

Ответственность за организацию и проведение инструктажей, всех форм обучения и проверки знаний по вопросам технологии работ, пожарной безопасности и охраны труда возлагается на работодателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.