Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика договора поручения и его особенности






Отношения представительства могут возникать в силу различных оснований, в том числе договора. Наиболее распространённым договором, порождающим отношения представительства, является договор поручения.

Для получения заработной платы, заключения сделок, приёма и передачи имущества и в иных жизненных ситуациях, в которых субъект гражданского оборота не может в силу различных обстоятельств непосредственно принимать участие, заключается договор поручения.

В настоящее время сфера применения договора поручения все более расширяется в связи с появлением фирм, оказывающих услуги по снабжению, поиску партнеров, маркетингу, юридическому обслуживанию и т.п. Особенно это заметно в отношениях с участием хозяйственных обществ: представительство акционера на собрании АО, совершении операций с ценными бумагами и т.д.

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (п.1 ст.971 ГК).

Договор поручения является классической формой представительства, поскольку действия поверенного приводят к возникновению прав и обязанностей не у него, а непосредственно у доверителя.

Объясняется это тем, что поверенный совершает действия не от собственного имени, а от имени доверителя. Кроме обязательств по оказанию юридических услуг, им также могут быть оформлены обязательства, возникающие из договоров комиссии, агентирования, доверительного управления имуществом и коммерческой концессии.

Функция договора поручения заключается в том, что он призван урегулировать отношения между представителем и представляемым, как бы внутреннюю сторону отношений представительства. Внешняя сторона таких отношений отражается в полномочиях представителя, зафиксированных в доверенности.

Особенность договора поручения заключается также в том, что наряду с отношениями представительства он может порождать и обязательственные отношения: обязательство по оказанию посреднических услуг.

Следует различать возмездный договор поручения, который порождает и отношения представительства и обязательство по оказанию посреднических услуг (так называемое коммерческое представительство), и безвозмездный договор поручения, который порождает исключительно отношения представительства. Безвозмездные отношения по оказанию услуг не могут облекаться в форму обязательственные отношений.

Договор поручения является консенсуальным, взаимным преимущественно безвозмездным, так как вознаграждение выплачивается только если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения (п.1 ст.972 ГК).

Признак безвозмездности является для договора поручения (mandatum-лат.) существенным. Это условие сохранилось еще со времен римского права.

Кроме собственно функции представительства, договор поручения позволяет использовать и дополнительные профессиональные знания представителя, которыми не обладает представляемый.

Например, поручив заключение договора лицу, обладающему юридическими знаниями можно быть уверенным в том, что никаких казусов при этом не случиться, ровно, как и при поручении, специалисту-инженеру принять законченное строительством инженерное сооружение или судно.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.