Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборочные методы, применяемые в аудите.






При разработке аудиторских процедур аудитор может:

• отобрать для проверки все элементы (сплошная проверка);

• отобрать только специфические (определённые) элементы;

• отобрать отдельные элементы (сформировать аудиторскую выборку).

В ходе аудита сплошная проверка всех документов и хозяйственных операций за проверяемый период является скорее исключением, чем правилом. Почти все исследования в аудите проводятся выборочным методом. Таким образом, выборочность аудиторской проверки является одним из основных методов аудита.

Аудиторская выборка (в широком смысле) - это способ проверки, при котором аудитор изучает бухгалтерскую документацию проверяемого экономического субъекта не сплошным порядком, а выборочно, следуя требованиям аудиторского стандарта № 16 " Выборка в аудите".

В стандарте № 16 дано следующее определение выборки:

Аудиторская выборка (выборочная проверка)- это применение аудиторских менее чем ко всем элементам одной статьи отчётности или группы однотипных операций.

Суть выборки заключается в том, что на основании исследования ряда элементов, аудитор делает выводы о свойствах всей генеральной совокупности документов или операций.

Под генеральной совокупностью понимают полный набор элементов, из которых аудитор отбирает совокупность (выборку) в отношении которой он хочет сделать вывод.

Для обоснования выборки решающее значение имеет оценка состояния системы

внутреннего контроля, действующей у клиента, цель которой- предупредить возникновение ошибок в процессе ведения бухгалтерского учёта и составления отчётности. Аудитор знакомится с системой внутреннего контроля (СВК) ещё на планирования аудита до подписания договора с клиентом и на основе её определяет объём проверки, в том числе выборочной, сроки и стоимость проверки.

Выборка может быть обоснована двумя способами:

· статистическим способом;

· нестатистическим способом.

Статистическая выборка базируется на теории вероятности и при её использовании должно соблюдаться свойство репрезентативности выборки. Репрезентативность (представительность) аудиторской выборки - это её свойство, которое даёт аудитору возможность сделать на основании выборки правильные выводы о свойствах всей проверяемой совокупности документов или операций.

Выборка, на основании которой аудитор не может сделать такие выводы, называется непредставительной (нерепрезентативной).

При использовании нестатистических способов (то есть бессистемного отбора) в выборку произвольно попадают и оцениваются какие-либо особо важные позиции (как правило, на основании опыта или интуиции аудитора). Например, операции, не

имеющие чёткого нормативного регулирования, особо крупные операции; операции, оформленные нестандартным договором


Рассмотрим подросшее применение статистических способов отбора элементов в выборку:

Сначала определяется генеральная совокупность документов или операций подлежащая проверке, включающая большое количество элементов.

Затем определяется объём выборки, то есть количество операций или документов, подлежащих проверке. Объём выборки может определяться либо по специальным формулам, полученным на основе теории вероятности и математической статистики, либо на основе профессионального суждения аудитора.

На количество отбираемых в выборку документов влияет уровень риска. Чем он ниже, тем больше необходимый объём выборки.

Отбор элементов в выборку может проводиться следующими методами: • Метод случайного отбора.

Для этого используется генератор случайных чисел (как программный продукт в электронно-вычислительной технике) или таблица случайных чисел. При использовании данного метода достаточно велика уверенность в том, что все элементы в выборку отобраны с одинаковой вероятностью.

Таблица случайных чисел представляет собой таблицу, состоящую из тридцати столбцов и шестидесяти строк. Случайное число находится случайным же образом. Для этого аудитор выбирает наугад два числа: первое - по горизонтали таблицы (в диапазоне от 1до 30), а второе - по вертикали таблицы (в диапазоне от 1 до 60). На пересечении указанных чисел и будет находиться первое случайное число. Последующие случайные числа (их должно быть столько, сколько элементов необходимо отобрать в выборку) будут располагаться под найденным случайным числом вниз по столбцу таблицы.

Номер документа (операции) (НД) подлежащий отбору в выборку определяется по следующей формуле: НД= ЗН + (СЧ х (ЗК - ЗН))

где, СЧ - случайное число;

ЗН - начальное значение диапазона проверяемой совокупности

(первый порядковый номер предоставленных для аудита документов);

ЗК - конечное значение диапазона проверяемой совокупности (последний порядковый номер предоставленных для аудита документов).

Результаты отбора целесообразно оформить в таблице следующей формы:

Таблица № 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.