Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о выборочном наблюдении






СОДЕРЖАНИЕ

 

ПОНЯТИЕ О ВЫБОРОЧНОМ НАБЛЮДЕНИИ.. 3

ПОНЯТИЕ РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТИ.. 4

СТАТИСТИЧЕСКИЕ РЯДЫ.. 5

ЭМПИРИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.. 8

ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ РЯДОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.. 9

ВЫБОРОЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАТИСТИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ 11

НАЧАЛЬНЫЕ И ЦЕНТРАЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ ВАРИАЦИОННОГО РЯДА.. 14

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОЦЕНИВАНИЕ. 15

ИНТЕРВАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОЖИДАНИЯ НОРМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.. 17

ПРОВЕРКА СТАТИСТИЧЕСКИХ ГИПОТЕЗ. 18

ПРОВЕРКА ЗАКОНА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ СОВОКУПНОСТИ.. 20

ЗАДАНИЕ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.. 25

ОБРАЗЕЦ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.. 26

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.. 37

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 44

 


Изучение количественных закономерностей массовых или многократно повторяющихся случайных явлений природы и общества производится при помощи наблюдения (опыта).

Получаемые в результате наблюдения сведения о том или ином случайном явлении называются статистическими данными.

Раздел математики, занимающийся разработкой методов систематизации, обработки и количественного анализа статистических данных с целью получения научно обоснованных выводов, называется математической статистикой.

 

ПОНЯТИЕ О ВЫБОРОЧНОМ НАБЛЮДЕНИИ

Пусть требуется провести статистическое наблюдение с целью изучения свойств какого-либо признака, которым обладают объекты данной совокупности. Очевидно, что точное представление о свойствах интересующего нас признака в указанной совокупности можно получить только при сплошном обследовании, т. е. в результате обозрения всех объектов совокупности. Но на практике нередко встречаются такие совокупности, которые бывает невыгодно, а иногда физически невозможно подвергать сплошному обследованию. Например, при сдаче зерна на элеваторы производится проверка качества этого зерна. Ясно, что нельзя производить проверку большой партии зерна путем обследования каждого зернышка, так как это физически невозможно. А при проверке партии пряжи на прочность исследование каждого мотка приведет к порче всей партии.

В таких и подобных им случаях сплошное наблюдение всех элементов совокупности заменяют частичным (выборочным) обследованием.

Общая совокупность, подвергающаяся изучению, называется генеральной совокупностью. Часть элементов генеральной совокупности, отобранных наудачу для исследования, называется выборочной совокупностью, или выборкой

Общее число всех элементов (объектов), содержащихся в генеральной совокупности, называется ее объемом. Обозначим его буквой N.

Число всех элементов, содержащихся в выборочной совокупности, называется объемом выборки. Обозначим его буквой n. По способу образования выборки делятся на повторные и бесповторные.

Выборка называется повторной, если отбор ее элементов из генеральной совокупности производится по схеме возвращенного шара. При таком отборе каждый отобранный элемент после обследования и записи возвращается в генеральную совокупность и поэтому не исключено его повторное извлечение.

Выборка называется бесповторной, если отбор ее элементов из генеральной совокупности производится без возврата, т. е. по схеме невозвращенного шара.

Выборочное наблюдение является одним из основных видов статистического наблюдения и широко применяется при контроле качества массовой продукции, бюджетных обследованиях, проведении частичных переписей, определении биологической урожайности и т.п.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.