Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)






Для проведения эффективной ИВЛ необходимо восстановить проходимость дыхательных путей. Она может быть нарушена запавшим корнем языка или инородными частицами: кровью, рвотными массами и др. От запавшего языка проходимость восстанавливается путем максимального запрокидывания головы. Для этого под шею пострадавшего подкладывают руку или твердый предмет и надавливают на лоб до момента образования тупого угла между нижней челюстью и передней поверхностью шеи, или же, захватив большим и указательным пальцами нижнюю челюсть, выдвинуть ее несколько вперед и вверх.

Для удаления инородных масс голову пострадавшего поворачивают в сторону, а затем одним или двумя пальцами, обернутыми материей, производят очистку ротовой полости и глотки. В случаях, когда инородный предмет глубоко проникает в дыхательные пути, производят резкий толчок ладонью в подложечное пространство в сторону диафрагмы или, перевернув пострадавшего на живот, наносят несколько ударов основанием ладони в межлопаточную область.

Признаком нормальной проходимости дыхательных путей является расширение грудной клетки при поступлении в нее воздуха. Важно помнить, что при травмах шейного отдела позвоночника запрокидывать голову запрещается (в этом случае дыхательные пути освобождаются путем выдвижения нижней челюсти).

Метод «изо рта в рот»

 

1. Пострадавшего укладывают на спину и становятся на колени сбоку от его головы.

2. Из гигиенических соображений накладывают на нижнюю часть лица марлевую салфетку или целлофановую пленку, с предварительно сделанным отверстием (отверстие накладывается на рот пострадавшего).

3. Большим и указательным пальцами крепко зажимают ноздри пострадавшего.

4. Сделав глубокий вдох, герметично охватывают своими губами область рта пострадавшего и вдувают воздух в дыхательные пути и легкие. Вдувание должно продолжаться около одной секунды, а объем поступившего воздуха должен составлять 1, 0-1, 5 литра. При этом необходимо постоянно наблюдать за движениями грудной клетки пострадавшего (они должны иметь достаточную амплитуду).

5. Выдох у пострадавшего происходит пассивно и продолжается около двух секунд.

6. После 3-5 вдуваний воздуха, осуществляемых с частотой 12-16 в минуту, проверяют пульс на сонной артерии.

 

Метод «изо рта в нос»

 

Этот метод показан при нормальной проходимости носовых проходов и невозможности открытия рта пострадавшего.

1. Пострадавшего укладывают на спину.

2. Одну руку кладут на лоб, другую — на подбородок пострадавшего. Перегибают голову и одновременно прижимают его нижнюю челюсть к верхней, герметизируя рот.

3. После глубокого вдоха герметично накладывают губы на нос пострадавшего и производят вдувание 1, 0-1, 5 литров воздуха через ноздри.

4. После вдувания освобождают нос и рот пострадавшего. При этом в течение 2-х секунд происходит пассивный выдох.

5. Воздух вдувают с частотой 12-16 в минуту. После 3-5-го вдувания контролируют пульс на сонной артерии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.