Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локомоторная функция нервной системы






Движение – одно из проявлений жизнедеятельности, обеспечивающее возможность активного взаимодействия организма с окружающей средой. Движение представлено в различных формах взаимодействия организма с окружающей средой взаимосвязанными процессами, протекающими во внутренней среде на клеточном, тканевом, органном и системном уровнях. Движения, характерные для человека представляют собой результат сокращения скелетных мышц, обеспечивающих поддержание позы, перемещение звеньев или всего тела. При классификации движений учитывают характер достигаемой позиции частей тела (сгибание, разгибание), функциональное значение движений (ориентировочные, защитные), механические свойства (вращательные, баллистические). У человека движения контролируются непрерывно всей деятельностью мозга, направленной на выполнение той или иной задачи и моделируемой в последовательности мышечных сокращений. Эту форму активности называют произвольными или сознательными движениями, а согласованную деятельность различных мышечных групп при осуществлении мышечного навыка – координацией движений. Координация движений имеет важное значение при проявлении ловкости, силы, быстроты и выносливости человека. Двигательные реакции (двигательные рефлексы) – движения, вызываемые раздражениями чувствительных нервных окончаний или возбуждением Ц.Н.С., распространяющимися по центрифугальным волокнам к эффекторам (мышцам). Различают врожденные и приобретенные двигательные реакции (безусловные и условные). Врожденные двигательные рефлексы реализуются через рефлекторные дуги. Приобретенные двигательные рефлексы возникают на базе врожденных в процессе индивидуального обучения и поэтому являются более пластичными. Как врожденные, так и приобретенные двигательные рефлексы можно классифицировать по сенсорному характеру (модальности) стимула, действующего на афферентное нервное окончание (световое, звуковое, тактильное), по характеристикам среды, создающей стимуляцию рецепторов (экстероцептивные, проприо- и интероцептивные), по уровню нервных структур, участвующих в организации двигательного рефлекса (сегментарные, стволовые, корковые), по объему двигательной активности (простые – типа коленного рефлекса, сложные – типа локомоции, обеспечивающей движение во времени и пространстве) и по биологической значимости (пищевые, оборонительные, ориентировочно-исследовательские, половые).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.