Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 2. Структурная схема системы СДЦ с внешней когерентностью






Структурная схема устройства СДЦ с внешней когерентностью с ЧПВ на видеочастоте показана на рис.4.46.

Рис.4.46. Структурная схема устройства СДЦ с внешней когерентностью с ЧПВ на видеочастоте

 

Ее отличие от устройства СДЦ с эквивалентной внутренней когерентностью состоит в том, что когерентный гетеродин фазируется не зондирующим импульсом, а принятым помеховым колебанием. При таком фазировании в когерентное напряжение вводится как случайная начальная фаза сигнала φ i так и регулярное изменение фаз помехи iΏ ДСТП, обусловленное перемещением облака отражателей под действием ветра. При этом отпадает необходимость в СКДВ, что является существенным достоинством устройств СДЦ с внешней когерентностью. Однако коэффициент подавления помехи в таком устройстве будет ниже, чем в устройстве СДЦ с внутренней когерентностью. Это обусловлено тем, что в устройстве СДЦ с внешней когерентностью в когерентное напряжение вводятся все случайные флюктуации фазы помехи, из-за чего флюктуации амплитуды помехи на выходе ФД возрастают и ее спектр расширяется. Кроме того, в таком устройстве имеют место нескомпенсированные передние кромки помехи, а разрешающая способность РЛС по дальности ухудшается в два раза, т.к. для исключения компенсации полезного сигнала в цепь фазирования когерентного гетеродина вводится задержка примерно на длительность импульса τ и. В результате когда начальная часть напряжения помехи поступает на вход ФД, когерентный гетеродин еще не сбалансирован, вследствие чего передняя кромка на выходе ФД флюктуирует по амплитуде от периода к периоду следования и не компенсируется в схеме ЧПВ.

Рассмотренные в подразделах 4.9.1 и 4.9.2 устройства СДЦ являются одноканальными. На выходе устройств импульсы пачки полезных сигналов оказываются промодулированы по амплитуде частотой пульсаций. Для исключения модуляции сигналов применяют череспериодное вычитание в квадратурных каналах с последующим суммированием квадратов выходных напряжений.

Выводы

В ходе проведенного занятия были рассмотрены учебные вопросы занятия (еще раз их озвучить), учебные цели занятия достигнуты.

 

Задание на самостоятельную подготовку:

1. Изучить и углубить знания материала, рассмотренного на занятии.

2. Отработать в конспекте дополнительный материал по учебным вопросам сегодняшнего занятия, изложенный в основной и дополнительной литературе.

 

 

Профессор отдела РЛВ РТВ ВВС

подполковник И. Лютиков






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.