Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 2. Основные ТТХ РТВ






Тактико-технические требования и тактико-технические характеристики РЛС

К любому вооружению на этапе его проектирования предъявляются тактико-технические требования (ТТТ).

Под тактико-техническими требованиями, предъявляемыми к РЛС, понимают количественное выражение характеристик, которыми она должна обладать для решения боевых задач по получению и выдаче боевой и разведывательной информации, с учетом возможности их реализации на современном этапе развития науки и техники, экономических возможностей государства.

ТТТ к РЛС разрабатывают на основе всестороннего анализа и учета ее роли и места в системе ПВО, тактических и технических возможностей огневых средств ПВО и средств воздушного нападения противника, возможностей промышленности по созданию радиолокационного вооружения с требуемыми характеристиками.

Таким образом, разработка ТТТ требует учета множества зачастую противоречивых тактических, технических, экономических, временных факторов и поэтому является весьма сложной вариационной задачей.

РЛС, состоящие на вооружении, обладают тактико-техническими характеристиками (ТТХ) (иногда их называют тактико-техническими данными (ТТД)), представляющими собой количественные и качественные показатели, характеризующие возможности РЛС (РЛК) по выполнению боевых задач в конкретных условиях обстановки. Они определяются в результате тщательной экспериментальной проверки образцов данного типа РЛС. Количественно ТТХ могут совпадать или несколько отличаться от ТТТ.

ТТХ определяют боевые возможности РЛС и заносятся в формуляр РЛС. В связи с этим задача личного состава, эксплуатирующего РЛС, заключается в том, чтобы поддерживать технические параметры станции на уровне, обеспечивающем реализацию ее ТТХ.

Основными ТТХ РЛС являются:

состав выдаваемой информации;

информационная способность;

зона обнаружения (форма зоны и ее параметры); помехозащищенность;

точность выдаваемой информации;

разрешающие способности по измеряемым координатам;

временные и маневренные характеристики;

надежность и живучесть;

электромагнитная совместимость;

характеристики системы контроля, системы технического обслуживания и ремонта;

состав и квалификация боевого расчета;

эргономические характеристики;

технические характеристики.

Для количественной оценки ТТХ используется система показателей, к анализу которых перейдем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.